О применении метилпреднизолона

Спрашивает: Тарас
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, я дважды переболел в 2022 г. В начале и конце года с диагнозом: внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония. В первом случае вызванная COVID-19 (хотя был вакцинирован) с поражением лёгких 53%, во втором случае - вызванная стрептококком оралис средней степени тяжести. В обоих случаях прошёл лечение в стационаре и после выписки с продолжением лечения дома. Прилагаю два файла: выписной эпикриз первый лист и заключение КТ. По заключению КТ врач пульмонолог назначил лечение: метипред 4 мг 2 табл. Утром - 1 месяц, затем 1,5 таб. - 10 дней, затем 1 таб. - 10 дней, затем 0,5 таб. - 10 дн. У меня большие сомнения в приёме метипреда, ведь у него так много противопоказаний, а у меня и так хватает всяких болячек в связи возрастом. Пожалуйста, подскажите как мне быть. Буду очень признателен, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2023 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-18 06:26
Здравствуйте! Какие жалобы есть сейчас?
Тарас 2023-01-18 23:46
После вторичного лечения от пневмонии в декабре 2022 г. чувствую себя лучше: легче стал подниматься по лестницам и в гору, уменьшилась одышка, улучшилась сатурация 95-97 % по сравнению после КОВИДа 92-94%. Правда появились проблемы с сердцем согласно диагнозу обследования во время лечения, которых до КОВИДА не было, возможно я о них и не знал. Дома продолжаю принимать лекарства по рекомендации из эпикриза: бронхо-мунал, милдронат, элькар - курсом; бисопролол, небилет, эдарби, тримектал, тромбо АСС, кардиолип, аллопуринал. Метилпреднизолон боюсь принимать, у него столько противопоказаний, да мой возраст 70 лет, организм может не выдержать. Может сможете мне предложить что нибудь другое? Пожалуйста, посоветуйте как мне быть. Хотел приложить файлы документов о лечении и анализов, но не получается загрузить файлы. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 05:17
В Вашем случае необходимости преднизолона нет. Бронхомунал, элкар популярные, но большей частью препараты без эффекта. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки длительные по возможности и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Тарас 2023-01-19 11:31
Щелочное питье по воскресеньям до 1,5 л. принимать постоянно или курсом. По заключению КТ у меня пневмофиброз. Скажите он лечится преднизолоном и только ли им? И возможно ли дальнейшее развитие этого заболевания? В прилагаемом файле спирометрия. Но хочу сказать, что результаты спирометрий до моих заболеваний в 2022г., были конечно лучше, но не на много. Сказалась в своё время и моя работа временами во вредных условиях и курение, правда последние 4 года я не курю. Спасибо Вам огромное за оперативно быстрый ответ. Ваши консультации очень помогают нам больным.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 18:32
Ессентуки 4 по воскресеньям месяц точно. Если понравиться можно и дальше продолжать. Спирограмма неплохая, резервы есть. Если нагрузки переносите хорошо, то можно без преднизона
Тарас 2023-01-20 19:02
Метилпреднизолоном меня уже лечили в КОВИДном госпитале с 28.01.22 по 10.02.22 г. и дома после выписки 2 недели (файлы эпикриза прилагаю). Вообще после КОВИДа я долго восстанавливался. Вы рекомендуете пить Ессентуки 4 до 1,5 л в день, не много ли? Не будет ли такой объём большой нагрузкой на организм, на почки, ведь это лечебная вода и каким образом она влияет на лечение лёгких или она для других целей? Спасибо.
Тарас 2023-01-20 19:05
Файл с последним листом выписного эпикриза (продолжение), Т. к. не удалось отправить вместе три файла. С уважением, спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-20 21:06
1.5 литра воды не за раз, а за целый день, критической такая доза не является, тем более 1 раз в неделю Учитывая, как медленно Вы выходите из воспаления метилпреднизолон может быть лучшим выходом из этой ситуации