Как расшифровать это заключение? Есть ли поражение?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,10 дней назад делали кт легких мужу, поражение было одного 20%, второго 15%, сегодня ездили на повторное кт. Заключение признаки остаточных воспалительных изменений после перенесенной двухсторонней вирусной плевмонии. Не совсем понятно заключение осталось поражение или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 18:15
Это улучшение. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Анастасия 2021-10-06 18:22
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 20:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!