1
У ребёнка сухой кашель 4 месяца
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, аллергии нет
Здравствуйте, сыну три года. В августе поставили последнюю прививку АКДС (пентаксим). Тогда же завели кошку, купили новую мебель и отселили сына в свою комнату.
Пошёл в садик в конце сентября. Через две недели заболел, температура, кашель, насморк, горло. На миндалинах были гнойные точки, лечились аугументином. Выздоровели, а кашель остался. Сухой, иногда закашливается до рвотного рефлекса. Кашель то больше, то меньше.
Сдали кучу анализов - мазок из носа и зева, кровь на хламидии, микоплазмы, коклюш, паракоклюш, пищевые аллергены - молоко, яйцо, арахис, соя, треска, на кошку - эпителий и перхоть, на пыль - все отрицательно. Иммуноглобулин Е в норме. Но в общем анализе крови эозинофилы сначала были 6, потом 8, а теперь уже 16! Вот уже 4 месяца, не было дня чтоб не кашлял. Ночью спит хорошо, единственное время без кашля.
Были у Лора, она сказала по её части ничего. Сдали на яйца глист, энтеробиоз, и кровь на лямлии, токсокары и ещё кого то - все отрицательно.
В семье аллергиков, астматиков нет. Аллергии у ребёнка ни на что не наблюдалось, кроме как на сиропы-лекарсива. Сиропы от кашля не помогают, от аллергии пили зиртек, эриус, разницы нет.
В декабре кашлял часто, без остановки, сходили к пульманолог, по слушала, говорит срочно на ренген, о. обструктивный бронхит и пневмония под вопросом - никогда до этого проблем с кашлем, и бронхитов не было. Сказали поделать ингаляции с беродуалом. На следующий день сделали ренген, но он уже не кашлял так часто - легочный рисунок усилен, остальное без изменений. Слушались на следующий день - все чисто, никакой обструкции и хрипов, но выписали антибиотик сумамед на 7 дней. Покашливания уменьшились, но так и остались.
Перед новым годом заболел, кашель был частый, сухой, тяжело дышал, делали ингаляции с беродуалом, толку не было.
Пришли к врачу, выписали пульмикорт+беродуал+лазолван, к вечеру температура 38.6. От ингаляций стало получше немного. Температура была три дня, потом все наладилось. А кашель так и остался. Ночью спим хорошо. Остались на пульмикорте, иногда кашляет меньше, иногда больше. Утром просыпается, покашливает. Ингаляции с пульмикортом, и потом днём можем не кашлять длительно. Вечером покашливание, ночью нет. Теперь заметили что после ингаляций стал закашливатся подолгу. В побочных действиях на препарат есть кашель. Сейчас дышим пульмикортом один раз 0,25.
Были у иммунолога, спросила сдавали ли мы на антитела к аскаридам. Нет, такого анализа не сдавали. Она нам выписала в профилактических целях попить немозол 5 дней. Пока пропиваем, до конца еще не закончили лечение. Покашливание осталось.
Как нам найти причину кашля? Педиатр говорит астма зреет. Нам так и ждать пока зреть будет или можно что то предпринять?
Теги: сухой кашель у ребенка 4 месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2017 года

22 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-15 06:18
Здравствуйте, Елена!
Выбор не такой большой как хотелось бы. Да, ингаляционную терапию стоит продолжить, сохранив пульмикорт и беродуал в эффективных дозах, возможно монетлукаст. Но не менее вопрос касается оздоравливающих процедур: закаливание, прогулки, водные процедуры.
Елена 2017-01-17 14:10
Евгений Федорович, Спасибо за быстрый ответ.
Мы остались на одном пульмикорте 1 раз в день небула по 250 и 2мл физраствора. Педиатр говорит постепенно слезать с него. Слушала говорит хрипов, свистов нет.
Позавчера был первый день без кашля вообще, такого за последние 4 месяца не было. После 3-ей таблетки немозола, явно кашель идет на убыль. Вчера покашливал в течение дня, сегодня нет. Неужели действительно были глисты? Мы сдавали и кровь и кал, все отрицательно было.
пульмонолог 2017-01-17 17:46
Недельку еще подержать пульмикорт ежедневно потом через день. Может и были глисты, в некоторых странах есть 2 раза в год курс погонять. Руки мыть никто не отменял!
elenbest 2017-01-22 14:52
Писала, сообщение, не отправилось, повторюсь. Пульмикорт убрали не дышим уже три дня, ночью не кашляем, в течение дня сохраняется 3-4 раза кхе-кхе, а так не кашляем. Посетили пульманолога по направлению, диагноз пока такой - аллергический рино Рахель бронхит (формирование астмы?). Направили на УЗИ сердца и брюшной полости, кровь на иммуноглобулин Е повторить, общий анализ, риноцитограмма, алт, АСТ, анализ крови на лямлии, токсокары, аскариды и мазок из зева на герпес 4 и 6 типа, и функцию внешнего дыхания. Выписали на месяц на ночь сингуляр. Ребёнок очень активный, вечером бегает без остановки, не угомонить. Не усугубит ли приём сингуляра ещё больше гиперактивность? И можно ли на его фоне сдавать анализы, не повлияет ли на результаты?
пульмонолог 2017-01-22 15:44
Обследование, я надеюсь уложится в 2-3 дня, тогда сингуляр на результаты не повлияет. По поводу гиперрактивности, уверен, преувеличение. На некоторых форумах отмечают повышение активности, это связано с увеличение количества кислорода на фоне лечения.
elenbest 2017-01-22 18:13
Большое спасибо что вы так быстро отвечаете. Обследование будет 3-го и 10 февраля.
Сегодня еще 22-е января и если мы начнём принимать сингуляр, то это повлияет на анализы? Либо неделю попринимать и сделать перерыв? Либо ждать уже 3 февраля - там все анализы крови будут. А 10-го только ФВД
пульмонолог 2017-01-22 18:32
В таком случае результаты будут ненамного отличаться от нормы. Не будут показательными, если честно.
elenbest 2017-01-22 18:45
Спасибо. Подождем тогда с приемом данного препарата. Обструкции сейчас нет, хрипов тоже. Сохраняются эти покашливания небольшие в течение дня. Вчера за весь день раза три кашлянул, сегодня может раз 8 и так через день, но явно все идёт на спад В садик пока не ходим, до 3-го две недели, сейчас полностью все лекарства убрали. Надеюсь без болезни до обследования дотянем
пульмонолог 2017-01-22 20:28
Рад был быть Вам полезным. При ухудшении Вы знаете, что делать. На сайте есть кнопки Отзыв и благодарность, если это возможно.
elenbest 2017-02-03 21:57
Здравствуйте, пришли результаты анализов. Спорные. В связи с не проходящим покашливанием у ребёнка сдали анализ на иммуноглобулин Е, он в норме 20 ед., анализ на эпителий и перхоть кошки отрицательный (у нас кошка), а вот анализ ДГТ (дегрануляция тучных клеток) показал по одному плюсу. Сдали на шерсть своей кошки, кошачий наполнитель и корм - результаты 15, 16 и 12%.
Это значит аллергия? От кошки придётся отказаться? Почему только ДГТ её показал? Кошка отдана на время, её нет рядом уже месяц. Дневное покашливание осталось, по два кхе, через час полтора в основном во второй половине дня. Сингуляр уберет остаточное покашливание? Эозинофилы в крови были 16, за две недели снизились до 6,7%. Но там ещё принимали препараты от глист, до сих пор гадаем кошка или глисты.
1
пульмонолог 2017-02-03 23:43
Тоже не смогу Вам ответить однозначно: глисты или аллергия, хотя за аллергию больше данных. И монтелукаст стоит продолжить. Состояние ведь улучшилось, но от чего никто не скажет.
Елена 2017-02-10 11:02
Здравствуйте. Получили результаты анализов и сделали функцию внешнего дыхания. Сейчас принимаем сингуляр неделю ещё всего, ночью не кашляет, днём бывает несколько кхе, бывает и нет.
Все анализы не при крепились, напишу тут:
1. Риноцистограмма
- эпителий- умеренное количество
-лейкоциты -2-5
-эозинофилы -0
-слизь -2
-флора-1
2. Молекулярной биологическое исследование соскоба ПЦР (сочкоб из носоглотки)