Кашель в течении 5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГБ 2 ст
Здравствуйте, я 5 лет мучаюсь кашлем, чаще всего и наиболее сильно кашляю ночью, когда начинаю засыпать, обязательно ставлю воду рядом на ночь, попью и приступ снимается. Не могу спать с открытым окном, видимо из за разности температуры воздуха, в этом случае могу кашлять вообще без остановки. Все освежители, некоторые дезодоранты, бытовая химия содержащая летучие вещества, некоторые соки, мятная жевательная резинка вызывают приступы кашля, которые или сами через какое то время снимаются или с помощью воды. Такое ощущение, что смываю слизь из гортани и кашель проходит. Ощущение слизи в носоглотке и в горле постоянное. ГБ 2 степени, сердце в норме, причины гипертонии не установлены, кашель начался раньше, чем начала принимать препараты от давления. Иммуноглобулин е в норме, гормоны на щитовидку в норме, в самом начале лечилась у пульмонолога, тогда был совсем немного повышен иммуноглобулин, дыхание в норме, выписали курс как при астме, после лечения 2-3 месяца примерно не было кашля. Просто таблетки и капли от аллергии не помогают. Год назад обратилась к лору, поставили постназальный затек, делала кукушку, гноя не было, через три процедуры абсолютно чисто, нос задышал как пылесос, кашель прошёл, через 3-4 дня после последней процедуры опять кашель, слизь в горле, нос полузаложен. Месяц назад проходила диспансеризацию, терапевт сказала, что я слишком зациклена и все у меня в норме. По анализам только соэ повышено 36, но полтора месяца до этого была трамва колен, списали на это.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 11:39
Здравствуйте, Екатерина! Если сейчас есть проблемы с носом то надо вернуться к лечению постназального затека. После курса лечения напишите каков результат.
Екатерина 2020-10-07 11:51
Я закончила курс лечения, капли в нос дезринити таблетки дезал, 3 или 4 раза процедура кукушка, эффект был только от процедуры кукушка и закончился через 3 дня после последней процедуры, ещё две недели капала и пила таблетки, промывала нос дома, результата нет. Еще один момент, приступы кашля и какого то спазма в горле бывают в момент переживания
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 14:15
Если приступы кашля и спазма начинаются при волнении то это обусловлено нервной системой и помогут только успокаивающие средства. Так уточните, пожалуйста, сейчас носовое дыхание восстановлено?
Екатерина 2020-10-07 14:52
Особых проблем с носом у меня не было, возможно из за очень большого количество слизи много, извините, козявок в носу образуется. Кашель не только при волнении, я довольно спокойный человек, всегда кашляю ночью, особенно когда начинаю засыпать, а также как аллергическая реакция на бытовую летучую химию, дезодоранты и прочее, хотя аллергия не подтверждается, иммуноглобулин е в норме. Как вдохну, и как будто иголка в гортань втыкается
Екатерина 2020-10-07 14:56
В горле постоянно чувствуется вязкая слизь, а приступы чаще всего просто водой снимаются, как быдтр слизь смывается и приступ проходит
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 15:17
Это похоже на постназальный затек. Из старых испытанных средств помогло бы 2-3 курса УВЧ на гайморовы пазухи.
А вам диагноз бронхиальной астмы никто не предполагал? Наличие аллергии при этом необязательно.
Екатерина 2020-10-07 15:45
4 года назад пульмонолог проверял функцию дыхания, всё в норме, и сказал, что точно не астма, но тогда совсем немного был повышен иммуноглобулин и решили, что это аллергия, выписали комплекс как при астме, чтобы снять кашель, таблетки, капли в нос несколько названий поочерёдно, ингаляции через небулайзер с пульмокортом и ещё с чем то. Вот тогда прошло на несколько месяцев
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 16:00
Пациентам с бронхиальной астмой по региональным программам могут выписывать ингаляторы бесплатно, например, симбикорт 160, по 1 вдоху (после чего сполоснуть горло водой) 2 раза в день.Что принимаете от гипертонии?
Екатерина 2020-10-07 16:02
Вы считаете, что мне нужно ещё раз обратиться к пульманологу для уточнения диагноза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 16:09
Для бесплатного получения лекарств да, надо. Если же хотите сами покупать для пробной терапии то симбикорт продается без рецепта.
Екатерина 2020-10-07 16:10
От гипертонии понимала лориста н, сейчас выписали микарлис. Чаще всего повышается нижнее давление и также часто бывает маленькая разница до 15
Екатерина 2020-10-07 16:12
Спасибо, попробую. У нас, к сожалению, к бесплатному врачу очень сложно попасть
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 16:59
Препарат лориста, вернее одно из его действующих веществ может способствовать бронхообструкции. После прекращения приема кашель от него будет еще 8 недель. Микарлис то же самое, только без диуретика. Поменяли "шило на мыло". Надо поменять на препараты или блокаторы кальциевых каналов или других групп, не провоцирующих бронхообструкцию, например, валсартан. (Этим занимаются кардиологи).
Екатерина 2020-10-07 17:48
Поменяла, так квк были проблемы с давлением, было ощущение, что вообще не принимаю таблетки, поэтому поменяли, но кардиолог сказала, что кашля от микарлиса быть не должно.
Проблемы с кашлем возникли до того как начала принимать таблетки от давления, а вот потом начаося после противоасматической терапии, имеено когда начала принимать таблетки от давления
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 18:06
Все таки обратитесь к опытному кардиологу для смены препарата, так как оба препарата одной группы.