Реакция на ксарелто

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Субаортальный стеноз.
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь
Часто болею, ставят обструктивный бронхит. Спирометрия показала 75%, проба на сальбутамол положит.12.5%. Врач говорит о дебюте астмы, назеачен пульмикорт турбухалер, Атровент и Назонекс. Проведена сцинтиграфия легких, врачу не понравилось что-то, хотч была у нескольких пульмонологов, словом врач назначила Ксарелто 20мг. Начала все это принимать. Вот уже неделю, даже дней 10, хрипы в груди, не откашливаюсь практически, при выдохе свист и будто лопаются пузырьки от минералки. Несколько дней не принимаю ничего, кроме Ксарелто 15 мг. (ушла на 15, потому что кровотечение из носа и по-женски). Заметила! Ксарелто пью вечером часиков в 21.00, и примерно с 23-24часов начинаю хрипеть еще сильнее, как заядлый КУРИЛЬЩИК, хрипы и свисты ужасные. Я сопоставила и пришла к мнению, чтл это реакция на Ксарелто. Да, еще принимаю Эутирокс 112 мг и Конкор 5 мг. Но на них не "грешу" потому как принисаю их достаточно давно(6лет.). Сдала анализы на иммуноглобулин общий он поуазал 124.5, вроде норма до 130, сдала на пыль домаш., на пыльцу, на животных все анализы отрицат. Евгений Федорович, помогите, пожалуйста, может ли от Ксарелто появиться такого рода бронхоспазм? Врач ставит еще хрон. Бронхит. В данный момент пульмонолог мой в отпуске, и я сама начала принимать "Эргомед", по одной капсуле 3 р/ д. Если это реакция на Ксарелто, можно не пить его несколько дней, и посмотреть реакцию организма? Или что этл может быть? Заранее спасибо Вам за совет и помощь
С Уважением, Елена PS: нл заметила, прихожу на работу- течет вода из носа, иногда чихаю, работаю с документами. Но если нет реакции анализов на пыль? Очень жду и надеюсь на Ваш ответ.
Теги: ксарелто при астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-23 18:05
Здравствуйте, Елена!
Когда много лекарств, их сочетание может давать непрогнозируемый эффект. Итак, Питер. Жарко, влажно. Ксарелто ухудшает состояние - отменить. Сколько пьете воды? Прирост более 12 %. ИГЕ выше 100 это признаки астмы, но базисная терапия недостаточная. Тем более, что обострение. Стоит использовать форадил комби 12 на 200 и монтелукаст 10 мг по 1 т в 20-00
Елена 2018-07-23 18:55
Уважаемый Евгений Федорович! Во-первых, конечно огромное Вам спасибо за оперативный ответ, у меня еще есть немного вопросов, скажите, пожалуйста, значит Ксарелто однозначно ухудшает мое состояние, его я не буду уже пить с сегодняшнего дня, правда признаюсь-я один день пробывала не пить, было полегче с хрипами, но видимо он накопительный и за один день бронхоспазм от Ксареллто не уйдет, я права? Проба на сальбутамол 12.5%, норма до 12%? Или я совершенно не права? При сдаче иммуноглобулина общего там норма стоит -130, поэтому при показателе -124, я успокоилась, что все в норме. Анализ крови в норме, я им ввиду эозинофилы. Я очень боюсь астму, слишком много начиталась в инете о ней. Вы спрашиваете о воде, признаюсь пью очень мало на мой взгляд, может пол литра, ну литр это максимум, нужно больше? Купила щелочную воду-ессентуки 4, как вы считаете лучше попить ее какое-то время? И еще оченб волнующий меня вопрос, те препараты что Вы написали, Форадил -им дышать надо, как и когда, и сколько раз в сутки?
. Монтелукаст принимать один раз в сутки? Нет ли у них противопоказаний при обструктивной гипертрофической кардиомиопатии? И если не пить Ксарелто, не будет ли ТЭЛА? Хотя по сцинтиграфии один врач увидел какие-то ртсунки треугольной формы, и сказала ВОЗМОЖНО ТЭЛА, а другой врач с ней не согласен, и считает это просто изменениями после бронхита. Нет ли у Ксарелто "синдрома отмены"? Вот столько у меня вопросов, на которые я вот уже столько времени пытаюсь найти ответы. Пульмикорт с турбухалером, Атровент принимать бросила, они не помогают. Иногда вечером делаю небулайзером ингаляции с пульмикортом. Вы извините, но мысли так сумбурны, одна опережает другую, мне все хочется выяснить. Я очень признательна Вам за Вашу огромную помощь, за Ваш труд. Очень буду ждать Вашего ответа. С Уважением, Елена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-23 19:10
Ксарелто на риск ТЭЛА не влияет. Из всех людей, которые изучали физику и химию, не возникло вопросов о том, что разжижить какую либо жидкость, пусть даже и кровь, то надо пить воду, а не таблетки. По крайней мере, не увеличивая количества воды не получиться понизить свертываемость. Ингаляции с пульмикортом острый бронхоспазм не снимает. Что с варикозом?
Елена 2018-07-23 21:01
Делала УЗДГ нижних конечностей, врач сказал все нормально, венозная недостаточность 2 степени, назначил принимать 2 раза в год курсами Флебавен, и носить компрессионные чулки 2 ст. Ечть небольшие "звездочки" на ногах. Ноги отекают, причем достаточно давно, еще когда был тиреотоксикоз тяж. Формы (с 2000-2012 год), потом после рвдиойода ушла в гипо? Ноги все так же. Делала УЗИ малого таза, -все в норме. Т. е. по факту ТЭЛЕ взяться неоткуда, вроде как. Но. есть гипетрофич. Кардиомиопатия с обструкцией, может от нее врачи вдруг увидели ТЭЛУ? ПРИЗНАЮСЬ, МОЖЕТ Я СЛИШКОМ МНОГО ЗАДАЮ ВОПРОСОВ, НО ЕСЛИ Я САМА НЕ БУДУ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ СВОИХ НЕДОМОГАНИЙ, МНЕ НЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ. Поэтому я стала уже писать Вам сюда, это моя надежда.
Галина 2019-04-13 16:08
Мой муж (стентирование, установлен кардиостимулятор) пожизненно был прописан клопидогрел, тромбоасс100, симвастатин. Аспирин и клопидогрел спровоцировали тромбоцитопения, бронхиальную астму, непереносимость аспирина. Нам помог сулодексид в капсулах. Пьет его уже 6 месяцев, анализ крови хороший, немного мало тромбоцитов, но показатели улучшились, было 120 теперь 160, диаметры пришли в норму. Сейчас принимает небивалол 1/4 таб,50 лозап и сулодексид. Хотелиперейти на Ксарелто, но начались бронхоспазмы. Теперь сулодексид будем принимать пожизненно. Холестерин тоже пришел к норме, раньше при приеме 20 симвастатин холестерин был повышен. Только проконсультироваться нескем, можно ли так долго принимать сулодексид
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-23 22:15
У Вас молодой возраст. Несколько заболеваний создают ауру поражения, но это не так. Форадил комби позволяет улучшить дыхание и повысить устойчивость к нагрузкам. По поводу кардиомиопатии стоит посмотреть в инструкции и контролировать пульс. Монтелукаст 10 мг в 20-00 1 месяц.
Елена 2018-07-23 22:36
Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию и Ваш совет.
Завтра приобрету и начну принимать. И еще вопрос-как долго принимать Форадил, и повторять курсы когда по потребности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-24 00:09
Давайте оценим результат в течении месяца.
Елена 2018-07-24 09:29
Спасибо, я обязательно с Вами свяжусь через месяц. С Уважением, Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-13 20:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-09-12 09:25
Добрый день 1,5 месяца назад переболела пневмонией левосторонней, далее врачи не долечив выписали, через 2 дня сама пришла в стационар так как состояние ухудшилось. Врач сделав анализы, снимок, КТ с контрастом выяснила ТЭЛА (мелких и крупных ветвей), перевели в кардиологию. Там начали выяснять причину. Ставить массу капельниц (у меня аллергия на антибиотики, очень долго их подбирали). Выяснили по УЗИ что есть тромб флотирующий в подвздошной вене слева. Пролежала не вставая неделю кололи в живот Гепарин - 5 дней пошла аллергия на него, плюс давали мочегонные (торамесид), конкор, амбраксол. Выписали - при выписке КТ с контрастом показало что ТЭЛА чуть меньше без изменений, УЗИ показало что тромб уменьшился на 50% был 14,4 мм, стал 7,5 мм, сам тромб пристал к стенке и не страшен. Врач кардиолог выписала Ксарелта 3 недели 15 мг утром и вечером, потом 20 мг раз в день, Периневу - 1/4 таблетки раз в день, Канкор - 1 таблетку раз в день, Торасемид 1 т. 1 раз в день, Верошпирон днем. После недели приема препаратов у меня по утрам началось тошнота, заторможенность, головокружение, головная боль, трясет, озноб, холодно мне, в жар бросает. Перестала на один день принимать кроме ксарелты все таблетки вроде лучше стало, на след день поднялся пульс выпила метапролол половину и опять те же симптомы. Что можно заменить? Прочитав побочные действия была в ужасе все что написано вышло на мне. На работе не могу сидеть так как нет усидчивости работа с документами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 10:16
Тромбоэмболия не пульмонологическая патология, при реакции на препараты они отменяются, затем срочная консультация лечащего врача кардиолога.
Екатерина 2019-09-12 10:49
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 10:54
Чаще вмего побочные случаются при недостаточном употреблении чистой воды.