Кашель не проходит уже год

Спрашивает: Королева Кристина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Уже больше года беспокоит сухой дневной кашель, ночью сплю спокойно, отходит мокрота белого цвета комками, бронхоспазм.
Обследование:
общий анализ мочи норма, общий анализ крови норма при СОЭ 20-30 (колеблется весь год), кровь на СРБ норма (0,25).
кровь на гельминты (лямблии, описторхосы, токсокары) (-)
Флюрография норма, рентген -бронхит.
Узи щитовидной железы и брюшной полости без патологий.
ФГДС эрозивный гастрит, кровь на хеликобактер (-), пролечили до поверхностного гастрита.
Осмотр фтизиатра - туберкулез исключили, мокрота на ВК (-)
Осмотр аллерголога - пробы на аллергию (-)
Осмотр лора - поражение полости рта Candida, соскоб с языка подтвердил.
Осмотр пульмонолога - проверил на насыщаемость крови кислородом -99% норма, спирография - пробы с сальбутамолом (-).
Лечение за этот год:
баночный массаж, ингаляции с беродуалом, полиоксидоний, виферон свечи, бронхомунал, антибиотики, коделак, цетрин месяц, гербион, флюдитек, мукалтин, АЦЦ лонг, флуимуцил, кальция глюконат в/в - лечение без эффекта.
Лечение грибка во рту: флуконазол 50 мл 2 недели, натрия тетраборат, кандид оральный - без эффекта, сейчас назначили другое лечение - пимафуцин 1*4р в день 10 дней, перерыв 10 дней и снова повторить 10 дней, лизобакт и затем кетоконазол таблетки по 1 т 2 месяца.
Диагноз пульмонолога: простой хронический бронхит с бронхоспазмом. Но лечение без эффекта.
Терапевт склоняется к кашлю психогенного происхождения, так как объясняет это дневным кашлем.
Незнаю что лечить и как лечить, подскажите пожалуйста чем может быть вызван такой длительный кашель и чем можно полечиться?
Заранее огромное спасибо за ответ и доброго Вам здоровья!
С уважением к Вам Кристина.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-21 17:09
Здравствуйте, Кристина Сергеевна! Попробуйте пропить эреспал по 1 табл 3 раза в день, если кашель обусловлен наличием кандид, надо лечить кандидоз.
Кристина Сергеевна 2016-10-21 19:10
Спасибо Елена Александровна за Ваш ответ! Извините, как долго можно принимать данный препарат?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-21 19:27
При ХОБЛе этот препарат принимают 5 мес., затем 1 мес. Перерыв и опять 5 мес. При остром бронхите - до исчезновения симптомов