Мокрота с комочками

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мигрень Тонзиллит
Здравствуйте, меня зовут Игорь. В августе этого года сильно простудился и перенёс простуду на ногах. Прошло время и к концу августа я начал замечать, что покашливаю с утра. Потом начала выделятся мокрота в небольших количествах, чаще с утра и реже в течении дня. Мокрота бывает прозрачной, но чаще прозрачная с светло-коричневатыми комочками или светло-зелёными комочками. В октябре был на приёме у терапевта, она меня послушала, сказала хрипов нет. Отправила на флюорографию. В ФГ в заключении было "косвенные признаки бронхита". Общий анализ крови в норме, анализ мочи в норме. ФВД в норме. Доктор, подскажите пожалуйста, с чем связана эта непонятная мокрота? Просто раньше когда простужался, мокрота была однородного цвета. Например зелёная или желтоватая. А тут вот эти комочки наводят смуту. Мокрота запаха не имеет. Кашель не затяжной, больше на покашливание похоже. Одышки нет. Ещё насморк уже очень долгое время. Такая мокрота может быть при бронхите хроническом? Мне просто на днях улетать на работу. А я всякого начитался и немножко нервничаю. Из вредных привычек присутствует курение. Курю 4-5 лет.
Спасибо.
Теги: коричневая мокрота, мокрота курильщика, мокрота с белыми комочками
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 06:14
Здравствуйте, Игорь!
Характер мокроты зависит от количества потребляемой Вами воды, чистоты и влажности окружающего воздуха, голосовых перегрузок и видов микробов, проживающих в Ваших аерхних дыхательных путях
Игорь 2017-11-27 09:09
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, уже при наличии кашля и этой мокроты я делал ФГ. Если бы это была какая нибудь патология вроде туберкулеза или опухоли лёгкого, ФГ бы показала это?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 10:26
Комочки могут быть при наличии грибов или при вязкой мокроте. Стоит сдать общий анализ мокроты.
Игорь 2017-11-27 11:11
Примерно вот так она выглядит. Только светлее, тень на фотографии из-за телефона.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 11:51
Надо сдать утреннюю порцию
Игорь 2017-11-27 11:54
Спасибо, Евгений Фёдорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 11:59
Всего доброго.
Влад 2021-03-21 00:28
Подскажите что было в итоге? Симптомы им мокрота очень схожа с моей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 06:16

Хорошо восстанавливает поврежденный вирусами эпителий тонзилгон по 50 кап 4 раза в день +теотард 0.2 на ночь на фоне щелочного питья типа нагутская или ессентуки 4 теплая 3-4 дня
Юлия 2019-11-06 09:33
Здравствуйте, а если кашель нет, но раз два в неделю выходят с белыми слюнями мелкие гелевые комочки 1-2 шт, цвет корично-зеленые. Очень маленькие но все есть, что это может быть? Снимок флора чистый, кровь без воспалений. Не потеют, не кашляю, нет температуры
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 15:22
Что это за комочки даст ответ микроскопия мокроты, но собрать надо за сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-21 07:48
Мокрота не однородная вещь, моут быть и глыбки различных защитных белков. Может говорить о том, что пьте недостаточно воды.
Родион Иванов 2019-11-21 19:54
Здравствуйте. Вопрос про "комочки" при откашливании, второй раз за месяц решил посмотреть что это под микроскопом. Увеличение 100-250 раз где то. Страдаю иногда ангиной. Помогите определить фото прилагаю. Заранее благодарен Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 20:44
Сами? Круто! Только надо красить. Чем не скажу, не мой профиль.