Расшифровка заключения по ФЛГ

Спрашивает: Вадим Соловьев
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болел довольно долго ОРВИ. Вроде как поправился, но решил сделать ФЛГ для самоуспокоения, так как влечение болезни был мокрый кашель, и до сих пор немного остаётся. В расшифровке снимка значится этот текст:

Свежих очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не определяется. Легочный рисунок усилен, деформирован в прикорневых зонах. Структура корней лёгких снижена, стенки бронхов уплотнены, контуры бронхов нечеткие. В нижних легочных полях участки пневмофиброза. Диафрагма ровная, синусы свободные.

Подскажите пожалуйста, что это значит? Куда бежать? К терапевту, пульмонологу, онкологу?

Спасибо!
Теги: общий анализ мокроты расшифровка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 22:09
Здравствуйте, Вадим!
Такая картина характерна как для перенесенного тяжелого ОРВИ, так и для хронического бронхита. Бежать особо не стоит, надо проконсультироваться у терапевта в ближайшее время, сдать общий анализ крови и, если симптомы уменьшаются провести бронхорасширяющую и отхаркивающую терапию на фоне щелочного питья типа Нагутсая или Ессентуки №4.
Вадим Соловьев 2017-02-13 10:44
Большое спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что новообразования иначе отразились бы на ФЛГ?

Записался к врачу на завтра. Ещё раз спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-13 11:17
Судя по описанию это не новообразование.
Вадим Соловьев 2017-02-17 11:22
Большое спасибо за ответы! Был у пульмонолога, делаю анализы.
К ФЛГ прибавились анализ крови и общий анализ мокроты.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Можно ли что-то по ним сказать?

Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-17 13:14
Немного высоковат гемоглобин - это может мешать сердцу эффективно работать, но в целом все неплохо.
Вадим Соловьев 2017-02-19 16:30
Очередной раз спасибо за ответ!
Последний вопрос, и я больше Вас не побеспокою.
А по анализу мокроты что-то могли бы сказать? (Он там был вместе с анализом крови, но на всякий случай прикрепляю ещё раз)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 16:46
В анализе мокроты патологии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:20
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8