Дюфастон с 11 по 25 день и планирование беременности

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач назначил дюфастон для нормализации цикла с 11 по 25 день 6 месяцев подряд (3 месяца был по 35-40 дней, анализы и узи в норме, кроме тонкого эндометрия), и сказал при наступлении беременности прием не прекращать, но почитав про дюфастон пишут что при таком приеме беременность не наступит, а очень хочется, как быть, пить с 16 по 25? будет ли беременность при такой схеме дюфастона? Заранее спасибо!
Теги: дюфастон с 11 по 25 день цикла при планировании беременности, дюфастон с 11 по 25 день цикла для чего, дюфастон с 11 по 25 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2016 года

121 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 10:43
Здравствуйте! При такой схеме Дюфастон будет блокировать овуляцию. Принимать его можно в режиме 16-25 день для планирования
-3
Платная консультация
Екатерина 2016-06-06 14:14
Большое спасибо!
-1
Екатерина 2016-06-06 15:51
Добрый день, можно еще один вопрос в тему к дюфастону:
сохраняет ли дюфастон беременность с аномалиями плода, ведь он предотвращает выкидыш, а они как правило случаются если плод с какими либо отклонениями. Или он произойдет в любом случае? Не хотелось бы сохранять беременность, а потом узнать на узи что есть аномалии плода? Спасибо.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:04
Сохраняет любую по сути. Выборочного действия у него нет
-2
Платная консультация
Екатерина 2016-06-06 22:38
Большое спасибо за быстрый ответ!
-1
Екатерина 2016-06-15 01:54
Здравствуйте, снова я к Вам с вопросом!
У меня выскочил половой герпес(бывает раз в 3-4 месяца), мажу ацикловиром, овуляция где-то через 3 дня должна быть, можно ли пытаться или лучше пропустить этот цикл? И еще вопрос, если будут высыпания у мужа в момент овуляции(у него тоже вскакивает периодически), может это как-то повлиять на зачатие или лучше в это время пропускать? Спасибо.
-3
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-15 10:41
Здравствуйте. Если у мужа будут высыпания на половых органах - пропустить. Если у Вас обширные высыпания - пропустить.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-14 16:58
Здравствуйте, мне прописали дюфастон с 11 по 25 дц для наступления беременности, пью уже два месяца но беременность не наступает, везде пишут что нужно пить с 16 по 25 дц
-3
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-14 22:12
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-15 11:34
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за быстрый ответ!
-3
Татьяна 2016-10-22 18:38
Доброго времени суток. Такая проблема-цикл длится 25 дней, сбоев нет никаких. Назначили дюфастон при планировании беременности с 16 по 25 дц. На шестой день приема препарата появились кровянистые выделения. Почему? Что делать дальше?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 18:39
Здравствуйте. Если назначили без анализов на гормоны, то Вам такая терапия может быть просто неподходящей. Отменяйте препарат
Платная консультация
Татьяна 2016-10-22 18:42
Мужские гармоны в 2 раза превышают женские
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 18:43
В любом случае повторяю - отменяйте препарат
-1
Платная консультация
Татьяна 2016-10-22 18:50
Спасибо
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 18:51
Всегда пожалуйста. Консультируйтесь с врачом о смене тактики
-1
Платная консультация
Алёнка 2016-11-21 13:23
Здравствуйте!
Завтра 11 день цикла. Врач назначает Дюфастон по схеме 11-25 д. ц. Свой цикл хороший, 28-32 дня, двухфазный, измеряю БТ и делаю фолликулометрию. Гормоны не сдавала (1 показание в 1 день 1 цикла сдавать не информативно, а регулярно слишком дорого, финансово не потяну). Планируем активно беременность 7 мес, после неудачно закончившейся первой. Мне 35 лет, при объективной благополучной картине не получается зачать. Врач настаивает на применении Дюфастона с 11 дня (овуляция на 14-15 день), эндометрий хороший, фолликулы тоже, но есть небольшая недостаточность жёлтого тела и его кровотока (по узи). Для этой коррекции врач и назначает препарат на 11 день и уверяет, что доза 20 мг не подавляет овуляцию. Скажите, так ли это? Правильная ли тактика у моего врача? Как в моем случае лучше начать пить Дюфастон? Повторюсь, ОЧЕНЬ ждём беременность! Цикл в норме, корректировать не надо. (врачу доверяю, но в данном вопросе возникли сомнения)
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 13:35
Здравствуйте. Дюфастон принимается после овуляции. Этим все сказано.С 11- го дня - не рекомендую.Удачи Вам!
-1
Платная консультация
Аленка 2016-11-21 13:50
Но ведь есть много историй беременности на такой схеме. И производитель уверяет, что подавляет овуляцию только при дозировке 30 мг. Не хотелось бы экспериментировать со своим организмом. Хочу быть абсолютно уверенной и без сомнений
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 13:52
Алена, скажите, я не понимаю, извините,а что Вы хотите от меня? Я Вам высказала свое мнение,в котором уверена. И есть другие истории, как Вы пишите,когда овуляции просто не было при таком приеме. Схема приема - 1 таблетка утром и вечером - это уже 20 мг. Посчитайте дозу. Она подавляет овуляцию.Не рекомендую.Только после подтверждения овуляции.Я не могу комментировать то,в чем уверяет производитель.Им же нужно продать всего лишь - Вы это должны понимать.
-1
Платная консультация
Алина 2017-10-11 21:48
Доброго времени суток. В продолжении темы о дюфастоне подскажите, как применять схему 16×25 при поздней овуляции. У меня тесты полосатятся на 17 дц (+ еще время на саму овуляцию)? была назначена схема 11×25 для планирования Б. анализы все в норме. Спасибо заранее
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 21:57
Здравствуйте. В таком случае ваша схема - 18-25-ый день
-2
Платная консультация
Татьяна 2017-05-24 13:03
Добрый день! У меня цирвицит и хронический эндометриоз. Врач прописала пить метформин постоянно и дюфастон c 11 по 25 день цикла. Сегодня 17 день цикла, но начались месячные. Я так понимаю, мне прекращать пить дюфастон?
-2
Виктория 2017-06-29 11:19
Добрый день, подскажите пожалуйста, я в растерянности не знаю что делать, было две замершей беременности на сроке 9-10 недель, планируем в третий раз уже 5 месяцев вподряд, врач прописывает "прогинова " с 5-9 день цикла по 2 таблетки в день и с 16-25 день дюфастон, смущает прогинова для чего его назначают? Эндометрий 9.7. Подскажите пожалуйста
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 18:49
Здравствуйте. Обычно - для роста эндометрия
-1
Платная консультация
Виктория 2017-06-30 09:13
Спасибо большое за быстрый ответ. Вы считаете его нужно пить, он ничему не навредит?
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 13:51
Не навредит, можете принимать. Но совет мой абстрактный, простите - я не владею всей информацией о Вас
-1
Платная консультация
Виктория 2017-06-30 13:56
Спасибо большое, очень вам благодарна!
-1
Роза 2019-03-03 20:57
Здравствуйте, подскажите пжл. Нерегулярный цикл 41 42 47 дн, планируем беременность. Прописали дюфастон с 11 по 25 цикл. Возможно ли забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 09:47
Здравствуйте. Вопрос абстрактный. Вы не приводите данных УЗИ, анализов. Есть ли овуляция и так далее.
Платная консультация
Виктория 2017-07-06 15:56
Добрый день, я снова к вам, пила 4 месяца вподряд дюфастон с 14- 25 день цикла, месячные приходили на 28 д. ц.
5 месяц пропустила приём дюфастона, месячные пришли на 34 день цикла.
На 11 день нового цикла сделала УЗИ, эндометрий 6,5.
У меня вопрос когда при 34 дневном цикле может быть овуляция? И с какого дня стоит принимать дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 11:05
Здравствуйте. Овуляция обычно на 17-ый день. Дюфастон тогда с 18-го
Платная консультация
Виктория 2017-07-09 11:35
Спасибо большое, очень вам благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 11:40
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Анастасия 2018-12-12 15:35
Добрый день Елена Викторовна! На УЗИ обнаружили кисту, врач прописал 3 мес пить Дюфастон, с 11 -25 день цикла это значит после я прекращаю, наступают критические дни и затем на следующей месяц опять с 11-25 день цикла? Заранее спасибо!
Анастасия 2018-12-12 15:38
Спасибо большое за ответ.
Анастасия 2018-12-12 15:46
Елена Викторовна, ещё такой вопрос, мне с Дюфастоном прописали витамины Иноферит, купила в аптеке там упаковка на месяц 1-2 р в день пить сказали, только не уточнили на протяжении 3 х месяцев как и Дюфастон или достаточно месяц, не поняла я этого, как быть? Но доктор пометила после Иноферит можете фолиевою кислоту просто пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 20:43
Анастасия, при всем уважении, уточняйте у врача, назначившего терапию - какой курс он(а) видит
Платная консультация
Анастасия 2018-12-12 22:36
Спасибо за ответ.
Анастасия 2019-03-20 16:16
Елена Викторовна здравствуйте! Пишу вам из Германии. После осмотра на УЗИ у меня в октябре месяце обнаружили кисту небольших размеров с права, назначили Дюфастон, пропила как назначил доктор 3 курса это было в России назначено. На УЗИ пошла уже в Германии, у меня на УЗИ заподозрили с левой стороны эндометриоз. Отправил меня гинеколог на УЗИ в клинику специализирующуюся на лечение таких проблем, чтобы уточнить диагноз. Вчера с мужем были в той клинике, доктор осмотрел на УЗИ и сказал, что у вас там киста с права она не опасна, сама изчезнет и если я правильно поняла она стала меньше, но доктор подтвердил эндометриоидные кисты с лева и ещё справа и предлагает лапароскопию). Я расстроилась конечно, когда в России в Октябре проверяли этого не было, не знаю как быть, подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-20 16:38
Здравствуйте. Для предметной консультации хотя бы прикрепить данные УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2019-03-20 16:45
Елена Викторовна, здесь результаты УЗИ на руки не выдают, рассказали, показали и все. Странно конечно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-20 16:50
С радостью помогла бы Вам, но для понимания и правда нужно УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2019-03-20 16:54
Елена Викторовна, спрошу анализы у своего гинеколога, если смогу попасть к ней в понедельник и вам скину конечно. Правда они на немецком будут, мы перевести думаю сможем
Анастасия 2019-03-20 17:00
Хорошо, спасибо
Анастасия 2019-03-22 14:01
Елена Викторовна здравствуйте! Пишу вам снова т. к забрала результаты УЗи. Я вам писала на днях, что ставят эндометриоидные кисты и говорят надо лапароскопию делать. Метрика: Portio Fundus: 80 мм, AP: 35 мм, поперечный: 44 мм. Миометрий: малозаметный. Эндометрий: общая высота: 12,0 мм. Шейка матки: ненавязчивая. Правый яичник: справа - нормальный яичник. Его структура имеет поликистозные (эндометриомные) ограничения: прямо. Размер 54мм х 51мм. Левый яичник: яичник слева нормальный. Его структура ничем не примечательна с нормальной фолликулярной тканью и размером эндометриомы 30 мм х 21 мм. Свободная жидкость: не обнаруживается. Оценка результатов сонографического исследования: киста эндометриоза с обеих сторон. Матка: без изменений, граница гладкая, аномалии отсутствуют. Это перевод с немецкого. Как быть не знаю, сказали эти кисты 2-3 см
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 16:07
Здравствуйте. Я бы не спешила. Наблюдала
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 16:33
Они тут пугают в Германии, сказали 2-3 см они, хотя я когда переводила заключение УЗИ не увидела такого, хотя я не врач. Мой гинеколог вообще сказала, что нужно попробовать забеременеть и тоже я поняла понаблюдать по ее мнению. А если наблюдать Елена Викторовна то сколько времени и когда снова сходить на УЗИ? Я тоже не хочу на операцию, уже заранее сделала даже по бабушкиному рецепту настойку скорлупы из грецких орехов, но ещё не пила
Анастасия 2019-03-22 17:11
Спасибо Елена Викторовна большое. Я думаю вы правы, лучше я понаблюдаю.,мне вообще не верится т. к в октябре ничего не было кроме фолликулярной кисты и декабрь тоже, но проверяли в России, а тут в Германии в феврале уже такое обнаружили. Елена Викторовна, а если киста лопнет, как мне т и сказали вы не почувствуете и не переживайте, это так? Елена Викторовна, а можно попить настойку из с скорлупы орехов или не советуете, говорят помогает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 17:13
Извините, я не даю советы по травам и вещам, уверенности в которых не имею:) Потому пить ли Вам - Ваше право. Касаемо первого вопроса. Да, Вы не почувствуете, вероятнее всего, ничего
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 17:15
Хорошо, спасибо вам за все быстрые ответы. Здоровья вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 17:19
И Вам здоровья! Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 17:25
Елена Викторовна, ещё один вопрос появился. Если наблюдать за ними 6 мес.,и они не будут расти, что с ними делать или они могут уменьшиться эти эндометриоидные кисты и тогда медикаментозно лечить? Они быстро за это время не вырастут если я пойду в августе на повторное УЗИ? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 17:33
Не вырастут. Можете через 3-4 месяца УЗИ. Если будет динамика роста, тогда примите решение о лечении
Платная консультация
Анастасия 2019-03-22 17:35
Я все поняла, ещё раз спасибо
Виктория 2017-07-20 10:20
Здравствуйте, это снова я, делала УЗИ на 18 день цикла фолликул 21, эндометрий 8,7. Узист сказал что овуляция может быть дня через два, т. е. 20-21 день цикла. У меня вопрос я начала принимать дюфастон с 18 дня, до какого дня мне нужно его пить, если вдруг подучилось зачатие? А также если овуляция на 21 день, то когда может показать анализ ХГЧ беременность или ее отсутствие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 10:35
Здравствуйте. Уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. В Вашем случае сдать его через 7 дней и до этого времени Дюфастон не отменять. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2017-07-31 18:30
Елена Викторовна, здравствуйте, не видела ваш ответ, дюфастон закончила пить на 27 день, делала тест на 33 день все были отрицательные, ну я начала ждать месячные, на 34 день начались скудные выделения коричневого цвета, подумала что месячные, 35 день опять ничего нет, решила съездить на УЗИ, на узи сказали что плодное яйцо не видят, посоветовали сдать хгч, сегодня 36 день цикла сдала анализ хгч, пришёл результат 242 мме/мл, я уже не знаю что и думать, ведь когда была мазня, была уверена что это начало менструации, начала заново пить дюфастон. Ответьте мне пожалуйста очень боюсь что, что то натворила сама не зная о том.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 19:35
Здравствуйте. Простите, так в чем суть вопроса ко мне?
Платная консультация
Виктория 2017-07-31 20:01
Возможно ещё сохранить долгожданную беременность, может быть были подобные случаи? И когда примерно узист может рассмотреть плодное яйцо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 20:03
Постарайтесь сохранить, конечно.
Обычно плодное видят с ХГЧ 500.
Платная консультация
Виктория 2017-07-31 20:06
Попробовать сдать анализ хгч через два дня? Боюсь внематочной
Виктория 2017-07-31 20:08
А вообще может быть выделения из за того что бросила пить дюфастон? Мог произойти гормональный сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 20:09
Да. Но не сбой, а угроза выкидыша
Платная консультация
Виктория 2017-07-31 20:11
А пока мне что нужно самое главное делать? Я пью дюфастон 3 раза в день по 1 таблетке, и ангиовит по 1 таблетке 2 раза в день, может ещё что то нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 20:12
Виктория, извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Марина 2017-10-27 17:27
Я принимаю дюфастон с 14-26 дц сделала тест отрицательный. Переживаю что вдруг беременность есть, а я прекратила пить таблетки. А если для теста еще рано, но мне надо решать пить дальше или нет? Ведь завтра уже 27 дц. Подскажите если беременность есть не потеряю ли я ее при отмене таблеток? Успею ли я после отмены (если тест позже покажет беременность) начать опять таблетки пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 17:28
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
-2
Платная консультация
Марина 2017-10-27 17:32
Извините конечно. Добрый вечер Елена Викторовна! (у нас уже вечер)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 17:34
Добрый вечер:)
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-10-30 16:39
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста: появились выделения темно коричневые на 27 дц, сделала тест отрицательный - я прекратила пить дюфастон (подумала что это месячные прорываются). А сегодня уже 2 день мажет (хватает ежедневки) это месячные? У меня просто в прошлый цикл после попытки сохранить беременность (лежала в больнице) после отмены дюфастона пошли месячные, но они были другие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 21:40
Здравствуйте. Скорее всего, месячные. На всякий случай - кровь на ХГЧ
Платная консультация
виктория 2017-11-21 23:17
Пропила 3 месяца дюфастона с 15 по 24 день цикла при отмене дюфастона в день месячных пошли коричноватые выделение и шли 4 дня без боли малом количестве но за день до месячных был половой акт! Анализы все в норме!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-22 16:51
И Вам тоже добрый день для начала, девушка. Ни приветствия, ни вопроса, ничего
Платная консультация
виктория 2017-11-22 19:22
Добрый вечер Пропила 3 месяца дюфастона с 15 по 24 день цикла при отмене дюфастона в день месячных пошли коричноватые выделение и шли 4 дня без боли малом количестве но за день до месячных был половой акт! Анализы все в норме! Возможно что беременность
виктория 2017-11-22 22:14
Добрый вечер вот по этим результатам я могу иметь детей с мужем стараемся не как не получаеться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 11:11
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Пр данному УЗИ патологии нет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
виктория 2017-11-23 11:31
Спасибо большое!
Надежда 2018-01-03 09:18
Добрый день. Цикл 28 дней) овуляция нв 13-14д. ц. Пью дюфастон Уже 5 месяц и все безрезультатно) по узи эндрметриоз) может быть вообще отменить дюфастон. Слышала что на отмене его беременнеют
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 11:45
Здравствуйте. Нет, его резкая отмена не влияет на повышение шансов на зачатие.
Платная консультация
Надежда 2018-01-03 18:35
Добрый вечер. 29.11. начало м. ц. с 11д. м. ц. начала пить дюфастон. На 26д. м. ц. на узи какая то точка и пузырь. Хкч сдать не полусилась и сейчас не получиться. Сейчас 35 д. м, ц., но месячных нет. Тест отрицательный. Что делать бррсать дюфастон. И как теперь с циклом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 20:30
Здравствуйте. Надежда, угадать не получится. Только сдавать кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Наталья 2018-01-24 12:56
Здравствуйте. Врач назначил дюфастон с 11 по 25 д. м. ц. При нелегулярной м, после отмены, на какой день должны начаться м?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 19:42
Здравствуйте. Обычно ждем после отмены 10-14 дней. В среднем начало через 3-7 дней после отмены
Платная консультация
Наталья 2018-01-25 17:23
Спасибо за ответ!)
Анна 2018-02-26 10:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать дюфастон с 11 по 25 д. ц, чтобы убрать кисты яичников? Выявили кисты первый раз на обоих яичниках по 34мм. Анализы на гормоны я не сдавала, но по результатам узи врач назначила дюфастон, со словами "пока кисты лечим мы дюфастоном с 11по25д. ц" не наблюдая за ними, не анализы на гормоны вот так сразу лечить, можете что-то подсказать по этому поводу? Обратилась я к врачу, т. к не могу забеременеть 10 лет, кроме кист вроде бы по узи больше ничего не нашли. Цикл мой всегда колеблется начиная от 28дней и до 40 бывает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 10:44
Здравствуйте. КАКИЕ кисты обнаружены? Размер, тип?
Платная консультация
Анна 2018-02-26 10:53
Какой тип не могу сказать, врач мне не объясняла, уж не разговорчивая она. В узи было написано заключение, признаки кист обоих яичников, в размерах было указано с права 34мм и слева 34мм, узист еще говорила что ткань яичника вроде не затронута.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 10:53
Написала Вам. Читайте, пожалуйста
Платная консультация
Анна 2018-02-26 10:50
Какой тип не могу сказать, врач мне не объясняла, уж не разговорчивая она. В узи было написано заключение, признаки кист обоих яичников, в размерах было указано с права 34мм и слева 34мм, узист еще говорила что ткань яичника вроде не затронута.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 10:51
Анна, простите, но консультация онлайн мало отличается от стандартной - мне нужно видеть, о чем речь. Прикрепите фото УЗИ-описания
Платная консультация
Елена 2018-04-23 22:03
Добрый вечер. Назначили дюфастон по схеме с 11 ДЦ по 25 ДЦ. Вопрос - это 14 или 15 дней принимать таблетки. Простите но не могу понять. 25 ДЦ входит или нет(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 12:06
Здравствуйте. И на 25-ый день Вы тоже принимаете
Платная консультация
Гацман Елена 2018-04-27 21:25
Спасибо за ответ!
Юлия 2018-06-04 21:50
Добрый вечер. После прерывания беременности в июне 2017 на 5 мес по мед. Показаниям проходила курс восстановления. С декабря по апрель пила дюфастон с 15 по 25 день мц, как сказал гинеколог подготавливаем 2 фазу. Попутно отслеживала овуляцию- обычно на 13-14 день была. В мае врач сказал, что можно пробовать беременеть и назначил новую схему дюфастон с 11 по 25 день по 1 табл. И утражестан 200мг на ночь. Пыталась отследить овуляцию, но так ее не поймала.
1. Может ли такая схема подавлять овуляцию?
2. На 26 д. м. ц пошли месячные - это нормально? Читала то обычно через 3 дня после последней таблетки начинаются, а у меня на следующий день пошли.
3. Может мне вернуть старую схему 15-25дмц?
4 Подскажите пожалуйста как правильно отменять прием дюфастона при планировании?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-04 21:54
Здравствуйте.1. Да.2. Да.3. Да, можно.4. После овуляции и только. С 15-го дня в Вашем случае
Платная консультация
Анна 2018-06-05 12:17
Добрый день. Пью дюфастон 3 месяца по схеме с 11 по 25 д м ц. для наступления беременности, но пока только приобрела отсутствие овуляции. Сейчас хочу вообще перестать его принимать. Подскажите как правильно закончить прием препарата если еще беременность не наступила?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-05 19:02
Здравствуйте. Просто допить до 25 дня и прекратить прием
Платная консультация
Кристина 2018-12-11 10:51
Здравствуйте! Мне не очень понятна схема приема дюфастона при наступлении беременности. Как я понимаю, прекращать прием нельзя? Я пью по 2 таблетки 14-23 дц. В этом месяце планируем беременность, но на 23 день еще будет неизвестно, наступила беременность или нет. (Сдать кровь на ХГЧ не получится, будут новогодние праздники). Как тогда нужно будет продолжить прием после 23 дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 12:52
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2019-03-26 12:01
Добрый день, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, 7 мес планируем беременность, врач направила на узи, эндометриоз, сказала, что небольшой. Овуляция была в норме. Назначила Дюфастон 1таб. В день по схеме с 11-25 день. Пропила 2 мес, беременности нет. Сейчас предстоит еще мес пить. Цикл 28 дней. Вопрос ей задавала, по поводу подавления овуляции. Она сказала, что не подавляет. Возможно ли забеременеть при такой схеме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 12:06
Здравствуйте. Если 1 таблетка, то да, влиять на овуляцию не должно
Платная консультация
Марина 2019-03-26 13:10
Спасибо, большое, за такой быстрый ответ) Скажите, пожалуйста, а Вы как при планировании назначаете Дюфастон?
Марина 2019-03-26 13:35
Елена Викторовна, что Вы можете посоветовать? Очень хотим забеременеть) Есть сын 7 лет. Мне 33. По узи, небольшой эндометриоз. Месячные в срок. Анализы в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 15:03
Если есть в нём необходимость, то заменить на Утрожестан
Платная консультация
Марина 2019-03-26 15:05
Спасибо большое за ответ)
Мария 2019-08-11 12:16
Добрый день, Елена Викторовна! Планирую беременность уже больше полугода. Сдавала анализы на TORCH комплекс, гормоны, узи. Цикл иногда скачет. Был повышен пролактин и андростендион. При повторной сдаче пролактина он был в норме (первый раз перенервниала перед сдачей). А для понижения андростендиона назначили Ярину. Он стал ниже и врач сказала, что это уже хороший показатель. Назначила Метипред (из-за андростенд.) 1 мес., витамины и Дюфастон с 11-25 день 3 месяца. Закончить приём и начать пробовать забеременеть.
Скажите, пожалуйста, это перестраховка и есть ли действительно необходимость пить Дюфастон (анализ на прогестерон не сдавала)?
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-11 17:30
Здравствуйте. Нужно сдать на прогестерон и тогда решить, принимать ли