Как принимать дюфастон и какие сдать анализы на гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 (через 20 дней 44)
Здравствуйте, у меня такая проблема: 3 марта были последние месячные, дня три, потом слегка немного прям иногда мазалось светло розовым цветом еще до двух недель! Такое впервые. Думала простыла, замерзла. Сейчас задержка уже ровно месяц. Мазок хороший. Узи делала 10 дней назад - все хорошо, кроме М-эхо = 14,00 мм. Врач на узи сказала пойти должны месячные. Не пошли. Вчера опять сделала узи, там уже М-эхо=15,3 мм. (прошло 12 дней с первого узи). Врач узи ничего толком не говорит. Врач гинеколог крикнула " на бегу", уходя в отпуск, : "попей Дюфастон, отменишь, когда придут месячные". Начала разбираться сама, прочитала, что нельзя пить гормоны, не сдав соответствующие анализы на гормоны. И что Дюфастон никак через пару дней не вызовет месячные. Что его надо пить как то, а как мне не сказали, какая схема, как выбирать, какую таблетку пить - они, наверное, пронумерованы? Их нужно пить на какой то день цикла, а как мне считать какой у меня день, если цикл был 3 марта? Ничего совсем непонятно. И на операцию по выскабливанию не хочется. И таблетки пить без анализов опасно. Подскажите, что делать? Какие сдать анализы на гормоны и в какое опять же время., если их сдают тоже в определенные фазы цикла, а у меня то как считать ума не приложу.? Или все же купить таблетки и пропить на свой страх и риск, то тогда как их пить, сколько и по какой схеме? Такое со мной впервые. Нарушений не наблюдала ранее. Имею аутоимунный тиреоридит, но гормоны летом были в норме все, лекарств никаких не принимала никогда, не назначали. Планирую вместе с гормонами, какие вы скажете сдать и гормоны щитовидной железы, проверить. Оказывается сбои могут быть и от них. Врач из отпуска выйдет после 11 мая, очень переживаю, что же мне делать? Помогите, пожалуйста. Спасибо, большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

7 ответов

Елена 2021-04-29 14:25
Почему же мне так и не ответили? Очень жаль. Другим почти всем отвечают (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 09:25
Здравствуйте. Елена, потому что во-первых переде тем, как задать вопрос специалисту, нужно ознакомиться с информацией. На сайте ЧЕТКО было указано в форме постановки вопроса, что я в отпуске.
И во-вторых, на бесплатные вопросы специалист отвечает в порядке очереди. И имеет на это 5 дней. Потому перед тем, как оставлять вот такой комментарий, разберитесь:)

Кроме прочего, стоит ознакомиться и с правилами формулировки вопросов на сайте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Платная консультация
Елена 2021-05-01 12:37
Здравствуйте, извините, что так получилось. При написании вопроса не было видно, что вы в отпуске и я так понимала, что задала вопрос любому специалисту, кто ответит первый. Наверное, как то по умолчанию были выбраны вы и я про отпуск ничего не знала. И про вопросы мои- вы мне уже сегодня утром ответили в старом, чужом вопросе - там я задавала вопрос о себе. Так что ещё раз большое спасибо!)
Елена 2021-05-01 12:38
Единственное, хотела бы узнать какие анализы нужно сдавать при нарушении менструального цикла? В какие дни, если большая задержка, например?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 12:53
Рада, что ответила. Вопрос адресный, задан мне.
по гормонам. Оптимально в цикле. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Елена 2021-05-01 13:17
Спасибо! И в дни задержки можно все в любое время, я так понимаю.