Гиперплазия норколут или выскабливание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, два цикла назад по УЗИ поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Делали УЗИ на 8 день м. ц. Ничего пить не назначали, сказали подождем еще цикл и перепроверимся. В следующем месяце месячные пришли на 5 дней раньше срока. На 6 день пошла делать УЗИ эндометрий 9,5 мм и сказали, что все-таки это гиперплазия, необходимо делать гистероскопию. Я спросила можно ли как-то вылечить это гормонами, на что мне ответили гормоны пока принимать нельзя из-за того, что неясна природа этой гиперплазии. Я пошла еще к другому врачу. Другой врач порекомендовал принимать с 16 по 25 день норколут 1 т. 10 дней и после делать узи и тогда уже решать нужно ли делать гистеру или нет. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Пить норколут или сразу идти на выскабливание? Я не рожала. Планировала беременность, но не получалось. Пила дюфастон. Потом сдавала анализы на гормоны, у меня низкий прогестерон. Беременность в дальнейшем планирую. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2020 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-14 15:44
Здравствуйте. На операцию успеете, если что. Пока Норколут - и УЗИ контроль после следующей менструации
Платная консультация
Ольга 2020-03-15 05:58
Добрый день, Елена Викторовна, скажите пожалуйста, принимаю норколут уже 2 дня, тянет живот как перед месячными. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 10:50
Здравствуйте. Да, такое возможно
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 13:04
Елена Викторовна, здравствуйте!
Пропила Норколут, были обильные месячные со сгустками (лечила гиперплазию эндометрия). На 7 д. ц. делала УЗИ. Эндометрий - 4 мм. Т. е. я так понимаю норколут помог? Какие мои следующие действия, что пить? Пыталась спросить у доктороа, но он очень уж не разговорчивый (а моя доктор была в отпуске а сейчас на больничном), сказал ничего не принимать. Я сказала, что у меня низкий прогестерон и частое возникновение всяких кист, тогда порекомендовал вставлять утрожестан с 14 по 25 день м. ц. 2 раза в день. Это нормальное назначение, а то я что-то сомневаюсь, в протокол он мне ничего этого не вписал.
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 13:06
Здравствуйте. Очень рада за Вас! Да, такой эндометрий на 7 день цикла - норма. Вы сдавали анализы на гормоны? Я могу их увидеть?
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 13:41
Да, конечно.
Прикрепила файлы. Прогестерон сдавала в конце цикла (посмотрела по календарику - на сл день начались месячные), а остальные гормоны на 3й день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 14:15
Тут нет фото. Загружено неправильно, как я понимаю
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 14:47
Попробовала еще раз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 15:45
Прогестерон низковат, остальные анализы в норме
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 15:48
Пить что-то нужно? Или может как-то добавками или питанием привести его к уровню?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 15:59
Для меня Вы недообследованы для назначений. Я бы рекомендовала проверить уровень эстрогенов. Конкретно - эстрадиола. Тогда можно о чем-то говорить предметно
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 16:03
Т. е. сейчас мне нужно сдать анализ на этот гормон и уже потом принимать решение что пить, правильно? А сейчас никаких утрожестанов и дюфастонов не принимать? А то у меня сегодня 14 д. ц. и я вся в прострации что делать.
А скажите, пожалуйста, в какие дни сдается этот гормон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 16:04
Ольга, на будущее. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Эстрадиол оптимально сдать на 2-6 день цикла или на 20-23.
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 16:05
Поняла. Извините:)

До того момента пока я не сдам этот гормон, я ничего не принимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 16:07
Вы может пробовать в этом цикле Дюфастон. Чтобы не терять время. Но сдать этот анализ - обязательно (возможно, Дюфастона просто будет мало)
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 16:11
1. Дюфастон принимают с 14 по 25 д. ц. по 1 таблетке, правильно?

2. Если я в этом цикле начну принимать его, верными ли будут анализы на эстрадиол, не повлияет на его значение?

Большое Вам спасибо, что отвечаете!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 16:14
1. Нет. Дюфастон принимают с 5-го, 11-го, 13-го, 14-го, 15-го, 16-го, 17-го и 18-го дней цикла (в зависимости от цели) до 25-го, 27-го и редко - 28-го дней цикла в дозе от 2 таблеток в день.
2. Не повлияет.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - есть ссылочка.
всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 16:50
Все сделала:)
Можете, пожалуйста, сказать как мне его принимать в сегодняшней ситуации (Б пока не планирую, т. к. был рентген грудной клетки)? У меня сейчас 14 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 16:50
По 2 таблетки. До 25-го.
Спасибо за отзыв:)
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 16:53
2 таблетки = 1я утром, 2я вечером?

Простите, что много вопросов, просто гормоны дело серьезное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-06 16:54
Да.
По последней ремарке. Не эти. Это - не так страшно.