Гиперплазия эндометрия разный вывод врачей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите мне пожалуйста, сделала узи на 8 день цикла и потом на 11 день цикла, эндометрий не соответсвует фазе цикла, первый доктор описал узи и ничего не сказал делать, а второй сделал заключения гиперплазия эндометрия, я в растеренности неужеле это предрак? Месячные у меня приходят раньше на 3_ 5 дней, иногда вовремя, идут 2_ 3 дня обильно, затем мажут до 5 дней, анализы на гормоны сдала, повышен только пролактин, лг и фсг в норме, прилагаю результаты узи и анализов, осмотр на кресле ничего не выявил, только кисты на шейке, спасибо огромное за вашу консультацию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2020 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 12:43
Здравствуйте. Гиперплазия - это не предрак. Эндометрий действительно толстый и такой диагноз возможен
Платная консультация
Анна 2020-10-30 16:00
Елена Викторовна спасибо за ответ, а что вы мне порекомендуете делать все таки при таком диагнозе гиперплазия эндометрия? Какие обследования мне еще нужны? И можно ли мне установить спираль гормональную, (забыла написать что принемала кок на протяжении 9 лет) прекратила 2 года назад, не очень хочется опять принемать кок, очень благодарна вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 18:20
  • переделать УЗИ после следующей менструации. Проверить уровень эстрадиола и прогестерона
  • так спираль или КОК?
Платная консультация
Анна 2020-10-30 21:13
Спасибо вам Елена Викторовна за быстрый ответ, и еще можно спросить у вас, то что мне рекомендовал доктор сдать анализ на онкомаркер са125не4 индекс рома, обязательно ли мне его сдавать,? Я так боюсь идти его делать, ведь он может быть и так повышен при моем узловом аденоминозе и на какой день мне сдать уровень что вы писали выше эстрадиола и прогестерона, и может ли влиять как то уровень этих гормонов на мой диагноз гиперплазия эндометрия? Крайне благодарна вам, за вашу помощь и отзывчивость!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-31 12:28
Анна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Анна 2020-10-31 12:57
Добрый день, Елена Викторовна, вот постаралась сформировать вопросы: 1) обязательно ли мне сдавать кровь на са 125 н4 и инднкс рома? 2) будет ли повышение значение в индекс рома при моем заболевании узловой аденоминоз? 3: когда мне лучше сделать узи чтоб подтвердить диагноз гиперплазия эндометрия? 4) когда показана гитероскопия, при каком размере эхо? 5) что даст мой анализ на гормоны: эстрадиол иипрогестерон? Тоесть какое они имеют отношение к гиперплазии эндометрия? Спасибо огромное Елена Викторовна за помощь мне в ответах на мои вопросы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-31 12:59
1. Я не вижу показаний. 2. Нет. 3. Подтвердить - во второй фазе. Посмотреть динамику - сразу после месячных. 4. 16 мм и более, при отсутствии положительной динамики.5. Прямое. Ибо их уровни играют ключевую роль в патогенезе гиперплазии
Платная консультация
Анна 2020-10-31 13:44
Спасибо за быстрые ответы!, Елена Викторовна, а во второй фазе на какой день цикла мне лучше сделать узи? 2) на каой день цикла мне сдать эстрадиол и прогестерон? Спасибо!
Анна 2020-10-31 18:30
Спасибо!, а эстрадиол и прогестерон на какой день мне лучше сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-31 18:32
Это ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Анна 2020-10-31 19:03
Спасибо вам за консультацию Елена Викторовна!,
Анна 2020-11-16 11:31
Здраствуйте Елена Викторовна, прошу помощи у вас опять, я воспользовалась вашими рекомендациями выше и сделала узи на 22 день цикла, чтоб исключить гиперплазию эндометрия (узи прилагаю, эндометрий оказался даже ниже 14 мм), чем на 11 день, когда он был 15 мм, перед узи, я сдала эстрадиол и прогестерон, на 20день цикла, результата прилагаю, месячные пришли 15 числа, очень обильные, что пришлось пить траксекам, в связи с этим подскажите мне пожалуйста кроме спирали, какие все таки припараты мне начать принемать, (очень обильные месяч и аденоминоз узловой доктор ставит) мне 43 года, и 2 года я уже кок не пью (пила 10 лет) перед климаксом я боюсь начинать пить опять гормональные припараты, имеется фиброаденома молочн железы (маленькая, наблюдают, не растет), спасибо огромное вам за ответ!
Анна 2020-11-16 11:32
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-16 11:32
Анна, вопросы по лечению обсуждаются только в режиме индивидуальных консультаций, а не бесплатных вопросов. Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова