Обильная менструация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такой вопрос-меня беспокоят обильные месячные со сгустками величиной с куриную печень. Во время месячных теряю много крови, из-за чего падает гемоглобин. Причем такая ситуация была и до родов(2012г) (я имею ввиду месячные были обильные и со сгустками, но гемоглобин оставался в норме), а сейчас вот такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, с чем связано и что мне делать? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 10:04
Здравствуйте. Вы делали УЗИ органов малого таза? Начните с него
Платная консультация
Елена 2017-03-05 11:41
Узи на 5 день мц. Матка: положение правильное, контур ровный размеры 53+42+58 мм структура миометрия однородная, рубец без особенностей эндометрий 4 мм, трехслойный. Правый яичник: размеры 32*20 мм структура 5 фолликулов до 9 мм положение правильное. Левый яичник размеры 28*19 мм структура 7 фолликулов до 6 мм положение правильное. При УЗИ патологии не выявлено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 11:45
Поняла Вас. Хорошо. А коауголограмму? Прогестерон во второй фазе? Что с гемоглобином?
Платная консультация
Елена 2017-03-05 11:49
Гемоглобин - 80, прогестерон и коауголограмму не делала, не знаю как и когда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 11:54
Гемоглобин может падать из-за столь обильных выделения.
Коагулограмму в любой день, кроме месячных. Прогестерон - на 20-23 день цикла
Платная консультация
Елена 2017-03-05 11:57
Елена Викторовна, а в чем может быть причина таких обильных выделений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 11:58
Их может быть много. Высокий уровень прогестерона, когда во второй половине цикла растет эндометрий больше, чем нужно. И нарушение свертываемости - также возможно
Платная консультация
Елена 2017-03-05 12:03
Спасибо за ответ! После сдачи необходимых анализов напишу Вам снова.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 12:05
Всегда пожалуйста:) Обращайтесь!
Платная консультация
Елена 2017-03-05 12:11
Елена Викторовна, не знаю в Вашей ли это компетенции, но спрошу. После родов я поправилась на 10 кг, может ли это быть связано с гормональным сбоем? Какие анализы мне нужно сдать, чтобы установить причину? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 12:20
Да, может быть связано с этим. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 20-23-прогестерон, эстрадиол. Кроме того, рекомендую проверить щитовидную железу. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-03-05 12:29
Благодарю за консультацию!
Елена 2017-04-07 12:02
Здравствуйте, Елена Викторовна! По Вашей рекомендации я сдала анализы. Вот результаты: ЛГ на 4 день цикла-5,35 (2,4-12,6), ФСГ- 6,08(3,5-12,5) , пролактин-13,8(6-29,9), ТТГ-1,420 (0,27-4,2); результаты на 8 день цикла: тестостерон -0,292 (0,084-0,481), ДГА-S-7,55 (2,68-9,23); Результат на 21 день цикла: эстрадиол- 274,4 (43,8-211,0), прогестерон-21,86 (1,7-27,00); свертываемость крови: начало 3 мин-конец 4 мин, АЧТВ-27,5 сек, ПТИ -104,2%, МНО -1,02ммоль/л, ФИБРИНОГЕН -3,4 г/л. что можно сказать по этим данным? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 12:11
Здравствуйте. Немногим выше нормы только эстрадиол. Все остальное - в пределах допустимого
Платная консультация
Елена 2017-04-07 12:15
Елена Викторовна, может ли повышенный эстрадиол быть причиной повышенного веса и обильных месячных? Нужно ли это лечить?
Елена 2017-04-07 12:19
Что мне нужно делать для нормализации состояния?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 12:22
Чтобы уменьшить в организме количество эстрогенов, вывести их из организма и минимизировать их влияние нужно:

- наладить здоровье желудочно-кишечной системы;
- сбросить лишний вес;
- исключить алкоголь (кроме качественного красного вина);
- соответственно питаться.
Правильное питание здесь является ключевым. В рацион стоит включить: семена льна и кунжута, зелень, отруби зерновых (овса, ржи, ячменя), пробиотики желательно натуральные (живой йогурт или артишоки, хлопья геркулес, лук-порей, репчатый лук, коричневый хлеб, овес и топинамбур) или из аптеки (но они не дешевые), рыба (в первую очередь семга, сардина, корюшка, сельдь, анчоус), фасоль и другие бобовые.
Пить зеленый чай.

Важен дополнительный источник витаминов группы В, витамина Е, магния. А также селен.
В первую очередь нужно пробовать повлиять так, а уже потом думать о гормональном влиянии
Платная консультация
Елена 2017-04-07 12:26
Елена Викторовна, можете ли Вы порекомендовать какие-либо витамино -минеральные комплексы, в которых содержатся все те витамины и минералы, о которых Вы написали выше? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 13:56
Селцинк-плюс, но лучше всего - Компливит-селен
Платная консультация
Елена 2017-04-07 14:37
Огромное спасибо Вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 14:41
Всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Елена 2017-04-07 14:43
Конечно! Обязательно оставлю)
Елена 2017-04-09 10:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такой вопрос: меня беспокоят прыщи на лице, спине. Исходя из результатов моих анализов, что можете мне порекомендовать? Может какие-либо противозачаточные таблетки смогут помочь? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 16:15
Здравствуйте. Можно пробовать Джес, Ярину.
Платная консультация
Елена 2017-04-09 17:11
В этих таблетках основное действующее вещество-эстроген, а у меня свой повышен. Не навредит ли это мне еще больше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 19:15
Нет. Но я рекомендовала бы сначала решить вопрос с эстрадиолом, как писала выше, а уже потом думать о проблемах с кожей и ее решении. Плюс покажитесь дерматологу - возможно, ситуацию можно решить без гормонов
Платная консультация
Елена 2017-04-10 10:36
Благодарю!
Елена 2017-04-10 11:16
Елена Викторовна, если все же не получится снизить эстрадиол вышеуказанным Вами способом, какие препараты можете порекомендовать для приема, чтобы решить ситуацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 11:33
Имеете в виду именно для снижения эстрадиола?
Платная консультация
Елена 2017-04-10 16:00
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 16:03
Вариантов много. Тактика заключается в приеме антиэстрогенных препаратов, например, тамоксифена, который обладает противоопухолевым действием. Но это - самый действенный, но самый негативный способ. Тамоксифен имеет очень большой спектр побочных негативных действий.
Также назначаются препараты из группы гестагенов. Это естественный прогестерон или его синтетические аналоги. К ним относятся пероральные препараты (Урожестан, Дуфастон, Норколут), медикаменты местного применения (Прожестожель), а также растворы для инъекций.
Платная консультация
Елена 2017-04-10 17:24
Все понятно! Спасибо за ответ