Черные месячные. Какие анализы сдать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Уже пол года идет очень темная менструация, в первый день прям черная, много сгустков, длится 5 дней, цикл регулярный. В первый же такой цикл делала УЗИ на 6 ДЦ - подозревают аденомиоз ("миометрий неоднородный умеренно диффузно (пёстрый) "). Во 2-й цикл повторила УЗИ на 17 ДЦ - то же самое, причем эндометрий уже собирался отторгаться, хотя длина цикла у меня 27 дней. Узист сказала: "ничего страшного, надо рожать по-скорее и всё". Ходила к гинекологу-эндокринологу - анализы никакие не назначили, предложили гистероскопию и если диагноз подтвердится, то в климакс на пол года.

Я с прошлого цикла планирую беременность, поэтому в климакс не хочу. Была задержка 2 дня, сдала ХГЧ - 8.5, но пришли месячные. Как я поняла, эндометрий рано начинает отторгаться и Б. сорвалась. Что Вы порекомендуете? Какие анализы сдать?

Общий мазок (10.04.19) - идеально, только снижены лактобактерии
Бакпосев из ЦК (05.04.19) - не обнаружено
Пцр на ИППП (2016г) - не обнаружено (партнер один и всё время с презервативом)
С щитовидкой проблем не было (анализы год назад)
Есть склонность к тромбозам
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 18:22
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2019-05-25 18:32
Спасибо, завтра как раз 5-й ДЦ. А в первой фазе эстрадиол не сдавать? И тестостерон общий или свободный?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 18:36
Свободный и общий. Эстрадиол и прогестерон можно сдать дважды - и на 3-5 день, и на 20-22
Платная консультация
Татьяна 2019-05-25 18:57
Ясно. Елена Викторовна, как Вы думаете, может ли всему виной быть прием вит. Д? Я его пила 2.5 мес по 4000ед, восполнила с 25 до 37, и после этого настали черные месячные. Одна врач сказала, что это не связано, но в интернете встречаются статьи, что может вызвать эндометриоз, гиперплазию эндометрия. И что летом как раз поэтому обостряются такие болезни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 18:59
С такой зависимостью в своей практике не встречалась