Сбой цикла, прыщи, гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Нарушения цикла в течение года. 38-45 дней, с каждым месяцем все хуже. Очень скудные месячные (если вообще приходят) . Россыпь мелких прыщей по всему подбородку и шее. Волнообразными проявлениями. Проблемы с работой жкт (вздутие, газообразование). По анализам жкт -узи норма. По гинекологии: сильно низкий прогестерон -0.7 (на 23 день) остальные анализы кортизол 350.7, т4 св. -14.22, ттг -1.23, узи щитовидки в норме, фсг-8.86, Пролактин-240 (6 день) , по узи -эндометрий 4.3 мм на 12 й день -тонкий. По цитологии флора коккобациллярная, обнаружены клетки, сходные с ключевыми. Врач прописал свечи Нео-пенотран, лактофималь, дюфастон с 11 по 25 день 2 р в день 6 мес . Гормоны никогда не пила, часто повышены Алт и аст, имеется дискинезия, Пожалуйста подскажите придерживаться ли этого назначения,? Могут ли быть прыщи от низкого прогестерона? Может нужно досдать предварительно ещё какие -либо анализы? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-12 22:09
Здравствуйте. Вы недообследованы. Не сданы все анализы на гормоны. Потому пока о назначениях говорить рано
Платная консультация
Елена 2019-06-12 22:12
Подскажите, какие анализы ещё нужно сдать?
И если их нужно сдавать на определённый день цикла, то каким образом, если последние 60 дней отсутсвие нормальных месячных
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-12 22:14
Сдать нужно андрогены. Тестостерон (свободный и общий), ДГЭА-с. Если месячных нет, то без них
Платная консультация
Елена 2019-06-12 22:15
Спасибо за оперативный ответ! Оставлю благодарность!)
Елена 2019-06-12 22:26
Прошу прощения, а 17оп, эстрадиол сейчас сдавать не нужно?
Что для начала важнее из них всех для назначения лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-12 22:28
То, что я описала Вам выше - важно. Если материальная возможность есть, можно досдать и то, что Вы пишите
Платная консультация
Елена 2019-06-16 18:12
Добрый день, по вашей рекомендации досдала анализы на тестостерон общий и дгэа, результаты тестостерон общий 0.490 мгк/л, дгэа 1.90 мг/л, тест свободный будет в течение недели. Анализы сдавала на 20 й день цикла (если 2 капли на протяжение 5 ти дней можно назвать циклом), норма ли такие показатели? Можно ли назначать лечение либо что то нужно ещё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-16 19:16
Здравствуйте. Эти анализы в норме. Ждем последний
Платная консультация
Елена 2019-06-17 15:58
Елена Викторовна, добрый день! Пришёл последний анализ - тестостерон св 1.48 мг/л.
Если из анализов только низкий прогестерон, а андрогены в норме, как это может влиять на жуткие высыпания в области подбородка и шеи? Один прогестерон может на них влиять? В чем может ещё быть причина?

Что посоветуете дальше делать? Боюсь пить дюфастон, тк насколько я знаю, увеличение прогестерона повлечёт за собой наоборот выработку сальных желёз и прыщей появиться больше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 19:59
По высыпаниям стоит написать еще дерматологу. На сайте есть. Все-таки лучше несколько голов.
По нашей стороне только прогестерон. Назначения специалиста уместны
Платная консультация
Елена 2019-06-17 22:54
Благодарю за развернутую консультацию!