Изменение месячных после аборта

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В 2016 году сделала аборт. Детей нет. Аборт был без осложнений. После аборта начала пить регулон. Препарат не подошел. Прекратила его пить. Но с тех пор по настоящее время изменился характер месячных. Вместо 5 дней месячные идут всего 1-2 дня очень скудные (на весь день хватает 1 прокладки). меняю только из за гигиены. Месячные регулярные 27-28 дней. Но очень короткие и скудные. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано, какие анализы нужно сдать чтобы выяснить причину. И как это влияет на возможность забеременеть? Пока забеременеть не могу. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 18:42
Здравствуйте. Возможно, тонковат эндометрий на свою фазу (не нарастает в должном объеме). Стоит начать с контроля УЗИ во второй фазе и прогестерона и эстрадиола - на 20-23 день.
Но если вопрос еще и бесплодия, то стоит обседовать весь гормональный профиль. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Плюс УЗИ для контроля, как писала выше. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-11-06 19:02
Спасибо! У меня еще вопрос. 1.Тонкий эндометрий может стать причиной бесплодия? 2.И можно ли его как то нарастить? 3.И слишком ненормально то, что мои месячные такие короткие и скудные всего 1-2 дня в малом количестве? 4.Поможет ли боровая матка как нибудь нормализовать цикл? 5.Или есть какие нибудь другие лекарственные препараты? Нет возможности попасть к врачу в определенные дни цикла. Местность у нас труднодоступная, трудно выбраться в город.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 19:06
1. Да.
2. Да.
3. Норма - от 2 дней. И этих 2 дня должны быть обильными.
4. Нет и если дорожите здоровьем, то не стоит ее пить. Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
5. Безусловно. Но нужно понимать причину, чтобы знать, что и чем лечить
Платная консультация
Мария 2017-11-06 19:17
Спасибо большое! Еще вопрос. А если пройти узи и сдать анализы не в определенный день цикла, будут ли результаты информативны, можно ли по ним будет определить в чем моя проблема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 19:18
УЗИ - да. А анализы на гормоны стоит сдать правильно
Платная консультация
Мария 2017-11-06 19:21
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 19:58
Всегда рада помочь.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2017-11-06 21:34
Спасибо за помощь! Но у меня еще возник вопрос. Проверяла в июле щитовидную железу, гормоны щитовидке на границе нормы, большие узлы в щитовидке. Назначили л-тироксин по 0,25 мг ежедневно. Пью уже два месяца. Как вы думаете, может ли быть взаимосвязь между работой щитовидной железы и месячными? Хотя нарушения начались после аборта и после приема регулона и проводимое лечение не повлияло на месячные, как были скудные так и остались. Летом пропила витамины аевит и немного больше стали менструальные выделения, хоть и скудные, но хотя бы два дня. Может быть до того как попаду на прием к врачу, мне пропить еще какие нибудь витамины? Они ведь не повредят, это же не гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-07 10:09
Здравствуйте ещё раз. Да, связь проблем со щитовидной железой и репродуктивной системы возможна. Но Вы сами пишите, что по хронологии немного не сходится. А какие витамины Вы бы хотели?
Платная консультация
Мария 2017-11-07 10:14
Спасибо! Какие нибудь витамины регулирующие цикл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-07 10:15
Может быть Цикловита, Тайм-фактор
Платная консультация
Мария 2017-11-07 12:02
Спасибо большое! Попробую их. Решила обязательно в этом месяце ехать сдавать анализы на прогестерон и эстрадиол и пройти узи. Надеюсь этого пока достаточно будет чтобы выявить причину скудных коротких месячных. В этот раз опять в один день немного побольше, поменяла в один день три прокладки, каждый раз прокладка самая тонкая на четверть была наполнена(извините за подробности), а на второй день опять совсем немного, на третий уже все закончится. Так раньше было на 4-5 день цикла. Понимаю что дальше тянуть нельзя, само по себе уже ничего не восстановится. Вопрос бесплодия наверное пока не стоит, т. к. забеременеть решила в предыдущий цикл, незащищенные контакты были с 15 дня цикла, беременности не получилось, поэтому обязательно нужно восстанавливать нормальные месячные. Но, боюсь очень, что это будет невозможно. Или в вашей практике бывали случаи успешного восстановления нормальной менструации? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-07 12:07
Бывали. И главное - настрой на хорошее:)
Платная консультация
Мария 2017-11-07 12:22
Спасибо!
Мария 2017-11-07 17:21
Извините за назойливость, но у меня еще возник вопрос. Могут ли такие скудные менструации быть результатом повреждения базального слоя эндометрия? И тогда уже ничего нельзя восстановить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-07 18:13
Могут. Но давайте не будем гадать. Сначала отбросим очевидные причины