Гормональный сбой, какие нужно сдать анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в 2015 году родила 2-го ребёнка и у меня пошли по всему телу угри и прыщи, появилась постоянная раздражительность, агрессия, снижение полового влечения, лезут волосы, стала потеть, появились папилломы, процесс овуляции проходит болезненно, менструальный цикл 28-30 дней, длится 5-7 дней, первые дни болезненные, снижением /набором веса не страдаю. В последние 3 недели начала беспокоить грудь. Подскажите какие нужно сдать гормоны для выявления причины сбоя. 3 недели назад была у дерматолога, она назначила лечение для кожи и сказала что скорее всего имеет место быть-гормональный сбой, моя гинеколог в данный момент в отпуске, хотела бы сдать анализы до её выхода, чтобы она могла уже прояснить ситуацию с лечением. В 2017 году сдавала на ВПЧ, результат отрицательный.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 10:51
Здравствуйте! Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Елена 2018-02-28 10:57
Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 10:58
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елена Ерофеева 2018-03-23 16:45
Здравствуйте, Елена Викторовна сдала анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста есть ли повод для беспокойства?
К гинекологу записалась только на 04.04
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 16:45
Здравствуйте. На какой день цикла сданы анализы?
Платная консультация
Елена Ерофеева 2018-03-23 16:48
Прогестерон и эстрадиол на 21 день м. ц
остальные на 4 д. ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 16:54
Все в порядке. Понижен немного тестостерон, но некритично
Платная консультация
Елена Ерофеева 2018-03-24 07:07
А тестостерон почему-то отмечен красным, по нормам лаборатории я поняла что только он не в порядке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 09:43
Я об этом Вам и писала вчера. Посмотрите
Платная консультация
Елена Ерофеева 2018-03-24 10:51
Ой извиняюсь за невнимательность. А может ли низкий тостестерон повлиять на какие то проблемы описанные в обращении выше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 10:52
Маловероятно, что так бурно. Но все же. Стоит его проконтролировать еще раз в следующем цикле. Вместе с ДГЭА-с, ГСПГ и индексом свободных андрогенов
Платная консультация
Елена 2018-03-24 10:55
Хорошо, спасибо большое за помощь