Зачатие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я уже вам писала, что у нас с мужем не получается зачать малыша второго уже год. В этом цикле сдала анализы на гормоны: фсг, лг, пролактин - в норме, а эстрадиол (на 7 день) понижен, и прогестерон (22 день) - ниже нормы. По базальной температуре весь цикл с 5-24 день не выше 36.5, по тестам овуляцию тоже не могу отследить. Что можно сделать в этой ситуации? И если гомоны фсг и лг в норме, можно ли говорить что овуляция у меня происходит? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-03 13:05
Здравствуйте! Понижение уровней любых гормонов свидетельствует о гормональном сбое. Прогестерон и эстрадиол - это гормоны периферического звена, то есть их продукция напрямую зависит от яичников, а ФСГ-ЛГ - уровень выше, гипофиз-гипоталамус и так далее. То есть фактически у Вас все в порядке на высоком уровне, но не в порядке на периферии. В таких случаях я всегда прошу пациенток пересдать анализ еще раз - именно показатели, в которых есть изменения. Тогда можно говорить о том, что они действительно есть, а не были нарушены сроки и правила сдачи. Например, нельзя жить половой жизнью за 2-3 дня до сдачи, нельзя нервничать во время сдачи или давать большие физические нагрузки на организм за 3 дня до сдачи анализа. Что касается графика, то тут Вы могли просто попасть на ановуляторный цикл (если эти измерения Вы проводили в 1 МЦ) - их у здоровой женщины бывает 2-3 в год.
Платная консультация
Татьяна 2013-11-03 14:21
Вы знаете Елена Викторовна, все дело в том, что у меня последний год цикл вообще не известно какой, он может быть и 30 дней (такой был раньше), а сейчас и 35 и 45. По УЗИ все в порядке. Ещке дней за 15 до начала месячных, стали появляться кровянистые выделения, дня 3-4 идут, но их видно тольо на бумаге, когда в туалет сходишь. А овуляцию по тестам я пытаюсь отследить уже месяца 4 и еще не разу вторая полоска не была такой же яркой, как первая. Поэтому я и за сомневалась, есть ли у меня овуляции, а может есть, но не дозревшая.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-03 14:53
Тогда я советую Вам проводить фолликулометрию на УЗИ - это даст возможность ответить на вопрос, зреет ли фолликул вообще. Возможно, стоит "простимулировать" вторую фазу цикла прогестероном (например, принимать Дюфастон по схеме с 11-го или 16-го дня МЦ до 25-го). А растет ли эндометрий по УЗИ согласно фазам?
Платная консультация
Татьяна 2013-11-03 17:21
На УЗИ была в этом цикле на 7 день, все в норме, фолликул рос в левом яичнике. Была месяца 3-4 назад на УЗИ и ближе к концу цикла, врач также сказал, что все в норме. Желтого тела не было, эндометрий был в норме. Я даже не знаю, что и делать. Если сниженный эстрадиол, можно отнести к похудению я сбросила 10 кг за 2 месяц, то прогестерон от этого вроде не зависит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-03 17:35
Безусловно, проблема с эстрадиолом действительно может быть заключена в стремительном снижении веса. А вот прогестерон, я думаю, стоит повышать "извне"
Платная консультация
Татьяна 2013-11-03 18:12
Елена Викторовна, а стакой картиной, есьь надежда на зачатие и рождение второго малыша?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-03 18:28
Надежда есть всегда! Думаю, все будет хорошо- нормализируете гормональный фон и все получится