Фолликул 19 мм не растет и не овулирует

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, У меня каждый месяц цикл равен в среднем 26-27 дней. Несколько месяцев делала тесты на овуляцию, четко показывали на 12 день повышение гормона ЛГ. Но беременеть в эти месяцы не пытались, т. к. Сдавали анализы и вообщем готовились только к беременности. Планируем второго ребенка (первого родила в 2013 году, сама). Собственно сам вопрос, с этого месяца хотели уже пробовать зачать, но тут тесты все были отрицательные, пошла на фолликулометрию на 14 д. Ц., по узи ДФ 19 мм. Вечером снова сделала тест на овуляцию (отрицательный), на 15 д. Ц. Пошла опять на узи, там без изменений 19 мм (овуляции нет), тесты снова отрицательные. Сегодня уже 16 день. Есть ли смысл продолжать делать тесты и ждать овуляцию? Почему фолликул 19 мм и не растет и не овулирует?
Теги: фолликул 19 мм когда будет овуляция, фолликул 19 мм когда овуляция, фолликул 19 мм
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:13
Здравствуйте! Такие проблемы возникают на фоне гормональных нарушений. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Олеся 2014-09-11 13:15
Пропила курс дюфастона, прогестерон был в норме еще месяц назад. Т. Е. Надежды что фолликул все таки разорвется в этом месяце уже нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:18
Не совсем понимаю, при чем здесь уровень прогестерона. Нет, это, конечно, важно, но нужно сдавать все анализы для понимания картины. При длительности цикла 26-27 дней, овуляция должна была произойти на 13-14 день. Вы можете подождать еще день-два, иногда бывает поздняя овуляция, но это скорее исключение
Платная консультация
Олеся 2014-09-11 13:22
Спасибо огромное за столь быстрые ответы! И все же, если предыдущие месяцы овуляция случалась как по часам в один и тот же день, не может ли быть просто "месяц без овуляции"? Ведь несколько месяцев в год, бывает такое и это норма? Или тогда в принципе фолликул не растет до 19 мм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:25
Тогда фолликул может дорасти до такого размера и произойдет регресс (но тут все же чаще виновато не то, что данный цикл ановуляторный, а то, что есть какие-то гормональные нарушения и дефицит какого-то из гормонов, потому все же это не норма) или тогда он вовсе может не расти и не выходить (вот такой цикл прямо называется ановуляторным и действительно считается, что у женщины таких 1-3 цикла в год).
Платная консультация
Олеся 2014-09-11 13:30
Я когда проходила обследование (около полугода назад) сдавала гормоны Т3, Т4, ттг. Это наверное не те гормоны? Они были в норме. Просто я понимаю, если бы такое случалось периодически, но опять же повторюсь, буквально в прошлом и позапрошлом и перед ним, овуляция была точно на 14 день. А спровоцировать самостоятельно, чтоб он лопнул нельзя? )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:33
Нет, нельзя и не нужно. Гормоны, которые Вы сдавали-это гормоны щитовидной железы, то, что написала Вам я-гормоны половые. Если все в других циклах по часам, то пока бить тревогу не нужно. Следите за следующим циклом