Не получается забеременеть на протяжении 5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 31 год, рост 168 см, вес 63 кг, в течении 5 лет не получается забеременеть (одни роды в 2004 году, абортов, выкидышей не было). В сентябре этого года делали лапароскопию, РДВМ и канала, ХСС. Дренирование(проходимость труб нормальная). Я сдавала следующие анализы (на 5 день м. Ц.): ТТГ - 0,9977; ЛГ - 3, 74; пролактин- 315,90; ФСГ- 4, 94; эстрадиол - 432,0; тестостерон- 0,50; соматотропный гормон - 1,69; 17 - ОН - прогестерон - 3,47. Муж сдавал спермограмму - все отлично. ИППП и ЗППП не обнаружено. После всего этого гинеколог мне назначила антибиотик амоксиклав 625, 2 р день - 10 дней, мовалис 1р/день - 5 дней, аутогемотерапия - по схеме 2,4.6.8.10.8.6.4,2, свечи лонгидаза 1 тсв. Чз день №3, 1 св. В 5 дней № 7. Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение мне назначили, все ли анализы в порядке, и если нет, то какие, и что делать дальше? Спасибо огромное
Теги: не получается забеременеть 5 лет, повышен 17 он не получается забеременеть отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2014 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 17:27
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни день цикла, когда сдавали анализы, ни единицы измерения, ни референтные значения
Платная консультация
SvetlankaOd 2014-10-05 18:20
Здравствуйте, я указала день цикла. Когда сдавала анализы (пятый), ТТГ - 0,9977 мкМЕ/мл; ЛГ - 3, 74 мМЕ/мл; пролактин- 315,90 мМЕ/л; ФСГ- 4, 94 мМЕ/мл; эстрадиол - 432,0 пмоль/л; тестостерон- 0,50 нг/мл; соматотропный гормон - 1,69 нг/мл; 17 - ОН - прогестерон - 3,47 нмоль/л.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 16:46
Благодарю. Я не совсем понимаю, зачем назначен антибиотик по таким анализам. Ведь инфекций нет
Платная консультация
Светлана 2014-10-07 21:32
Ну я не знаю, может быть после лапароскопии. Скажите, а анализы все в порядке? Смогу ли я вскоре забаременеть после такого курса лечения или же надо что-то еще пропить? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 12:22
После лапароскопии нужно выждать хотя бы 6 месяцев, а еще лучше-до года. Это же операция все-таки, все должно зажить. По анализам мне нужны нормы вашей лаборатории-они отличаются у каждой
Платная консультация
Светлана 2014-10-08 17:06
Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо за ваши ответы. Я в скобках указала референсные значения, которые были в анализах.
ТТГ - 0,9977 мкМЕ/мл (0,3500-4,9400);
ЛГ - 3, 74 мМЕ/мл (Фол. Фаза 2,29-6,6; Лют. Фаза 0,9-9,33);
пролактин- 315,90 мМЕ/л (108,78-557,13);
ФСГ- 4, 94 мМЕ/мл (Фол. Фаза 3,03-8,08; Лют. Фаза 1.38-5,47);
эстрадиол - 432,0 пмоль/л (Фол. Фаза 77-921; Лют. Фаза 77-1145);
тестостерон- 0,50 нг/мл (0,13-1,08);
соматотропный гормон - 1,69 нг/мл (0,24-4,30);
17 - ОН - прогестерон - 3,47 нмоль/л (Фолл. Фаза 0,4-2,1; Лют. Фаза 1.0-8,7)
И расшифруйте мне, пожалуйста, результаты гистологии (взяты на 13 день м. Ц. Во время операции):
1. Соскоб из матки: вот результат - железистый базальный полип эндометрия: на фоне эндометрия средней стадии фазы пролиферации.
2. Соскоб из цканала: вот результат -железисто-фиброзный полип цервикального канала.
Скажите, а после операции цикл сразу должен восстановиться или же со временем?
Спасибо, Вам, большое за консультации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 17:08
Все анализы в пределах нормы, только повышен 17-ОН-прогестерон. И не сдан прогестерон, это важно. По анализам дальше. Полипы в матке и цервикальном канале. После операции цикл может восстанавливаться 1-2 месяца
Платная консультация
Светлана 2014-10-08 18:25
Спасибо, а что делать, чтобы повышенный анализ пришел в норму? А прогестерон я не успела сдать до операции, но обязательно сдам. Цикл у меня начался как положено, но очень маленький, а потом опять мазня чуть-чуть, это, как я поняла, нормально? А с гистологии это нормальные анализы, ничего там страшного нет, верно? Спасибо, за быстрые ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 18:41
В гистологии нет никакой атипия, то есть никаких признаков рака (я так понимаю, Вы этого боитесь). Пока не сделали прогестерон, нельзя ничего сказать точно о том, что сделать для нормализации. Ждем этого анализа
Платная консультация
Светлана 2014-10-08 20:21
Спасибо, тогда будем ждать
SvetlankaOd 2014-11-15 14:40
Добрый день! Я сдала прогестерон (у меня 9,46, при норме до 15,0). Делала повторное УЗИ, все очень хорошо. По повышенному прогестерону-ОН-17 врач назначила мне дюфастон по 2 т. 1 раз в день (с 11 по 25 день м. Ц.) пить 3 месяца, и тесты на овуляцию (по 5 тестов в каждом цикле) делать 3 месяца. На данный момент муж отсутствует. Поэтому половой жизнью не живу, но я слышала, что надо пить противозачаточные таблетки, они вроде как ускоряют процесс зачатия. Как вы думаете, что мне нужно еще сделать для получения результата? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:55
Здравствуйте! Можно пробовать ОК. И Дюфастон при таком цикле приема будет блокировать овуляцию. Подберите ОК и принимайте 3-4-6 месяцев и на отмене пробуйте беременеть
Платная консультация
SvetlankaOd 2014-11-18 13:43
Здравствуйте, я купила Линдинет 20, можно их совмещать с Дюфастоном? И что значит "будет блокировать овуляцию"? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 13:45
То и значит, что на фоне такого приема Дюфастона овуляции не будет. И он не совместим с Линдинетом. Или то, или другое
Платная консультация
Светлана 2014-11-18 14:18
Я начала принимать Дюфастон с 14 ноября, а с 15 ноября стала делать тесты на овуляцию (15.11 - отриц., 16.11-положит., 17.11- положит., 18.11-отриц.). Тогда как Дюфастон может блокировать овуляцию, если тесты положительные? В эти дни (положительные), есть вероятность забеременеть, так? Извините меня за настойчивость и надоедливость, но я не понимаю? И как подобрать таблетки ОК, чтобы их можно было сочетать с Дюфастоном? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 14:59
Светлана, Вы меня не слышите в упор. НИКАКИЕ таблетки из группы ОК не сочетаются с Дюфастоном. Или то, или другое. Я Вам об этом писала выше-Вы это пропустили мимо глаз. С какого дня цикла Вы начали прием Дюфастона и при какой длительности цикла? Ваши положительные тесты могут говорить о том, что у Вас просто ранняя овуляция. Например, если цикл длиной в 20-21 день. Вы ни о чем таком не пишите
Платная консультация
SvetlankaOd 2014-11-18 15:20
Извините. Цикл у меня 28 дней, начала я принимать Дюфастон на 11 день цикла по 2 таблетки 1 раз в день (пить по 25-ый день м. Ц.). И как дальше быть? Еще раз спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 15:26
Светлана, Вам сделал назначения лечащий врач. Вы сомневаетесь в его компетентности, потому хотите услышать мое мнение? Без проблем. О Дюфастоне я высказалась, дальше-ваше право. Можете принимать его так, как Вам прописали, вам овуляция пока не нужна, пока мужа нет. Но если Вы хотите принимать ОК, то обсудите это с лечащим врачом. Но или одно, иди другое
Платная консультация
светлана 2014-11-18 15:38
Спасибо, я поняла