Почему не получается забеременеть

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит
Здравствуйте! мне 25 лет, детей нет, абортов не было. Уже почти полтора года не получается забеременеть. До этого предохранялась противозачаточными таблетками джес, которые мне назначил врач, т. к. У меня был не регулярный цикл, а так же сильные боли перед менструацией. (длина цикла от 35 до 45 дней) Делала фолликулометрию на 6-9-12-14 день цикла, врач сказал что фолликул не зреет. Результат ультразвукового исследования: Матка: положение обычное, размеры нормальные 48*37*50, контур ровный, миометрий однородный. Шейка структурно не изменена. Церквиальный канал не расширен. Эндометрий толщина 5 мм., контур ровный, полость не расширена. Правй яичник расположен нормально 34*20*22, размеры нормальные, строение не изменено. Левый яичник расположен обычно 25*18*16., размеры нормальные, строение не изменено. Так же я сдавала кровь на гормоны на 6 день цикла: Т4 свободный 1,7 нг/дл ТТГ(тиротропин) 1,320 мкМЕ/мл Тестостерон 0,255 нг/мл ЛГ (лютеотропин) 4.84 мМЕ/млЕ/мл Пролактин 8,3 нг/мл Эстрадиол 43,1 пг/мл 17-ОН-прогестерон 0,88 нг/мл Кортизол 7,4 мкг/дл ДГА-S 4,66 мкмоль/л А так же на 22 день цикла Прогестерон 0,56 нгмл Так же сдавала анализ отделяемого мочеполовых органов на 6 день цикла: эпителий 8-10 лейкоциты 0-1 в п/зр микрофлора -пал Trichomonada vag-необн Neisseria gonorrheae-необн Candida- не обн ключевые клетка- не обн Так же мне делали узи щитовидной железы, врач сказал, что контуры не однородные. Врач назначил принимать дюфастон с 14 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день. По такой схеме я пропила дюфастон 2 цикла, положительных результатов пока нет. Мой вопрос состоит в следующем: может ли дюфастон помочь забеременеть, если не созревает фолликул? В норме ли гормоны? Может мне следовало бы назначить препарат стимулирующий овуляцию? Стоит ли мне посетить эндокринолога? Повышен ли 17-ОН-прогестерон(про него врач ничего не сказал)? Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: пиочему не получается забеременеть мне 23 года
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 16:49
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, нормы своей лаборатории-они могут отличаться
Платная консультация
Анжелика 2014-10-12 18:09
Т4 свободный 1,7 нг/дл (норма 0,80-2,10) ТТГ(тиротропин) 1,320 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,20) Тестостерон 0,255 нг/мл (норма 0,084-0,481) ЛГ (лютеотропин) 4.84 мМЕ/млЕ/мл (норма для фоликулярной фазы 2,4-12,6)
ФСГ (фоллитропин) 4,61 мМЕ/мл (норма для фолликулярной фазы 3,5-12,5) Пролактин 8,3 нг/мл (норма 6-29,9) Эстрадиол 43,1 пг/мл(норма для фолликулярной фазы 12,5-166,0)

Заранее спасибо, надеюсь Ваш ответ мне поможет. 17-ОН-прогестерон 0,88 нг/мл (норма для фоликулярной фазы 0,10-0,80) Кортизол 7,4 мкг/дл (2,3-19,4) ДГА-S 4,66 мкмоль/л (4,02-11,0) А так же на 22 день цикла Прогестерон 0,56 нгмл (фолликулярная фаза 0,20-1,5.
овуляторная фаза 0,8-3,0, лютеиновая фаза 1,7-27,00, постменопауза 0,1-0,8)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 12:21
Все анализы в пределах нормы, на несколько десятых выше значение 17-ОН