Не можем зачать второго ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я вам уже писала. Моя проблема в том, что мы уже год не можем зачать второго малыша. Я сходила на УЗИ - все в норме, Сдала анализы на гормоны. Вот уже 3 месяца пыталась тестами отследить овуляцию, не получалось. А в этот месяце стала отслеживать до последнего (или тест покажет или месячные придут), в итоге отследила на 29 день цикла тест показал вторую жирную полоску. Гормоны на фсг, лг, пролактин - на 7 день цикла в норме, а вот эстрадиол понижен 9,5 при норме в 12 и выше. Прогестерон сдала на 22 день цикла был низкий 0.7, для овуляторной фазы маловат, а для 1 фазы в норме. Пошла сдавать его еще раз после положительного теста на овуляцию, результат 1,3 - что в норме. А базальная температура, несмотря на положительный тест не поднимается пока выше 36,5. Врач прописал клостилбегил с 5-9 день 100мг. По1 таблетке, дюфастон с 14 дня 2 недели принимать по 1 таблетке 2 раза в день, плюс фолиевая кислота, йодомарин, и витамин Е. Как вы считаете, стоит пить эти препараты? Начиталась про побочные эффекты, тем более овуляция своя в этом месяце вроде есть. Или положительный тест на овуляцию - еще не 100% гарантия, что овуляция произойдет? Заранее спасибо
Теги: положительный тест на овуляцию норколут
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2013 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 12:39
Здравствуйте! Поздняя овуляция вполне могла произойти и на 29 день цикла, и на 33. У меня есть девочки, которые так беременели. Именно с такими фактами и связана информация о том, что можно забеременеть в любой день цикла - овуляция может сместиться. Попробуйте пока не принимать гормональные препараты - клостилбегит и дюфастон (хотя назначение и неплохое - врач пытается привести овуляцию в норму, выровнять ее на середину день цикла, но ведь она сама также была). Принимайте витамин Е, фолиевую кислоту, йодомарин. Следите в этом цикле за овуляцией. Также можно в день, когда обнаружите 2 полосочки на тесте или сразу после этого, на следующий день, сходить на УЗИ, чтобы посмотреть, действительно ли произошла овуляция.
Платная консультация
Татьяна 2013-11-13 12:51
Просто у меня цикл очень не постоянный. И по тестам овуляцию я увидела в этом месяце, а базальная температура 3-ий день на отметке 36.5 и выше не идет. Не знаю, что делать. У этого препарата побочные эффекты страшные, а если у меня есть своя овуляция и я буду пить клостилбегил что будет? И у меня эстрадиол был понижен в крови, тогда он у меня вообще упадет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 13:01
Клостилбегит, как стимулятор овуляции, обязательно идет под прикрытием препаратов с эстрогеном - например, Дивигель или Прогинова, так как необходимо нарсатить эндометрий для имплантации эмбриончика в случае зачатия. Также в курсах ЭКО при стимуляциях существует аналог Клостилбегита - Гонал-Ф. Скажите, а Вы делали УЗИ после овуляции по тесту? Сколько дней прошло? Месячные идут? Нужно смотреть УЗИ-картину - сформировалось ли желтое тело, то есть произошла ли нормальная, полноценная овуляция
Платная консультация
Татьяна 2013-11-13 13:29
У меня последние месячные были 11 октября. Я в этом месяце решила выполнить все что можно. Т. К. Год пытаемся и ничего не получается. Я решила действовать до конца, делала тесты и мерила температуру. Тест положительным стал на 29 день цикла, а температура весь цикл 36.1-36.5. Прогестерон сдала 2 раза, первый на 21 день он был 0,7, а второй на следующий день после положительного теста - он соответсвовал овуляторной фазе. На УЗИ после положительного теста не ходила, пошла к гинекологу сразу. Она мне все это и прописала. До этого 2 месяца пыталась отследить по тестам, но она наверное поздняя и я ее не дожидалась, уже переставала делать к этому времени. В сентябрен ходила на УЗИ на 7 день цикла, в левом яичнике был фолликул 10 мм. У меня первая фаза очень длинная получается, вот наверное в связи с этим мне прописали клостилбегил.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 13:35
Да, согласна. Но прикрываться при Клостилбегите нужно - не будет расти эндометрий (а без эстроенов тут никак) - не будет имплантации в случае зачатия. Потому проконсультируйтесь на счет Прогиновы или Дивигеля со своим специалистом
Платная консультация
Татьяна 2013-11-13 14:21
А мне прописала пить его с 5-9 день, а на 11 денеь к ней на УЗИ. Может тогда и пропишет что-нибудь. А на сколько клостилбегил безопасен все же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 14:37
Любой гормональный препарат - это вмешательство в организм, потому безобидным он быть не может. Пока это лишь один цикл, потому не волнуйтесь. Если врач так решила, то стоит ее послушаться - 5 дней клостилбегита и на УЗИ (я так понимаю, что она сама и будет смотреть, растет ли фолликул, готовится ли организм к овуляции, тогда решит вопрос о дополнительной терапии)
Платная консультация
Татьяна 2013-11-13 15:13
Она мне прописала на 3 цикла, плюс контроль по УЗИ с 11-14 день, и 21-24 день. А говорят, что Дюфастон нельзя пить до овуляции, а как же быть, если мне его прописали с 16 дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 15:20
Давайте решать все проблемы в меру их поступления. Принимайте Клостилбегит, затем УЗИ-контроль и по нему уже будут решать, что делать с Дюфастоном. Если фолликул вырастет, произойдет овуляция, то тогда можно спокойно принимать Дюфастон

Платная консультация
Иванис Анна 2016-09-13 15:44
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня синдром инсулинорезистентности. Подскажите пожалуйста, мне эндокринолог назначила Глюкофаж Лонг 1 неделя-по 1 т(750мг) на ночь, 2 неделя-2т (1500), 3 неделя и последующие до беременности 3т на ночь(т. е.2250мг). Сейчас вес мой составляет 69,0 кг., был 75,2(в июле). Беременность не наступает 2 цикла при приеме Глюкофажа. Наверное овуляции пока все таки нет. Фото прилагается. Подскажите через сколько восстановится овуляция? Гинеколог-эндокринолог, который вел меня уволился, нынешний доктор в отпуске. Планируем с февраля 2016г. В 2014 и 2015 были 2 замершие беременности. Гинеколог назначил мне Дюфастон по 1т 2 раза в день с 15-25 ДЦ, ангиовит 1 т., и курантил 1т. У меня есть ребенок ему 7,5 года. Забеременела на 22 д. ц. Последующие овуляции отслеживала тестами на овуляцию (это и в 1 случае и во втором 21 ДЦ (полосы на тесте были ярче чем контрольные), но беременности замершие. Правильно ли это пить так Дюфастон с 15-25ДЦ или правильней после овуляции? Она у меня в июле была на 16ДЦ, а в августе 18ДЦ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-13 15:53
Здравствуйте. Конечно, Дюфастон только после овуляции
Платная консультация
Иванис Анна 2016-09-13 16:00
Спасибо большое за ответ! Елена Викторовна еще вопрос, пожалуйста подскажите сколько дней пить и например если через 10 дней нельзя понять беременность или нет можно бросать Дюфастон? И про овуляцию подскажите восстанавливается через сколько или это индивидуально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-13 16:02
Все индивидуально. Что касается Дюфастона. Принимать 10 дней и на 10-ый день сдавать кровь на ХГЧ. Если ответ отрицательный, беременности нет, то отменяете Дюфастон
Платная консультация
Иванис Анна 2016-09-13 16:05
Спасибо большое!