Планируем ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с мужем ребенка уже пол года, но к сожалению пока не получается. Цикл регулярный от 28-30 дней. Анализы все сданы, противопоказаний нет. Принимаю на протяжении полу года каждый день фоливую кислоту, витамин Е. В марте беременность подтвердилась несколькими тестами со слабой полоской, задержка была неделю но к сожалению все прервалось и вышло естественным путем. В этот же месяц на 22 д. ц. сдавала прогестерон, результат 80,7 нмоль/л и ТТГ - 2,5 мМЕ/л, Узи желтое тело показало в заключении написано - эхоскопически признаки аденомиоза. Гинеколог прописала в следующем месяце пить дюфастон с 16 по 25 д. ц. и Л-Тиркосин, дозировка 0,5. В апреле отследила овуляцию с помощью тестов, но результата опять нет. Все так же продолжаю принимать Л-Тироксин и дюфастон. На 19 д. ц стала чувствительная грудь и увеличилась в объеме, может ли влиять на это дюфастон? (в прошлом месяце такого не было). От своего врача я так и не поняла для чего мне пить дюфастон если прогестерон соответствует 2 фазе цикла. 1) Хотелось бы узнать для чего мне прописали пить дюфастон? 2) Зачем пить Тироксин? У меня есть какие-то отклонения от нормы при планировании беременности? 3) возможно есть дополнительные анализы которые бы следовало сдать? Заранее, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 10:34
Здравствуйте.1. Не понимаю, честно.2. Это не ко мне вопрос, а к эндокринологу. Вопросы таких назначений - это его компетенция.3. Я не вижу у Вас проблемы. Пара считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток. И овуляция, к слову, не каждый цикл. В год может быть в норме 2-3 цикла без овуляции