Дюфастон и ановуляция, низкий прогестерон

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Уже не раз к вам обращалась и получала очень полезные советы! Помогите и сейчас, пожалуйста!
Я обратилась к гинекологу в конце июля, т. к. менструальный цикл увеличился до 40 дней после отмены противозачаточных Ярина в апреле этого года (я их пила 14 месяцев). К тому же с сентября планировали беременность, поэтому решила обследоваться. Вот результаты по гормонам: пролактин - 288,19 (норма 108,78 - 557,15), ТТГ - 2,1395 (норма 0,35 - 4,94), прогестерон - 0,3 (норма 1,2 - 15,9), эстрадиол - 273 (норма 77,07 - 1145). ТТГ, прогестерон и эстрадиол были сданы на 22й день МЦ. Пролактин - на 3й день МЦ. Т. к. прогестерон понижен, назначили Дюфастон с 16 по 25 по 2 таблетки в день в течение 3 месяцев. Еще потом я досдала (уже когда принимала Дюфастон) ЛГ - 2,69 (норма 2,39 - 6,6) и ФСГ - 3,22 (норма 3,03 - 8,08). Их я сдала на 7й день МЦ. И также отслеживала овуляцию на УЗИ. Прикрепляю сканы последних двух за сентябрь и октябрь. Судя по ним, у меня нет овуляции и маленький эндометрий. Из-за этого врач мне еще назначила Прогинову с 5 по 10 день по 1й таблетке в день. Я его принимала вот в этом последнем цикле и в итоге эндометрий упал с 6мм в прошлом мес., до 4,5 мм в этом. Думаю, что Прогинову пить больше не буду.
И я бы хотела, чтобы вы посоветовали как поступать дальше - продолжать ли пить Дюфастон еще 2-3 цикла или нет? Ведь его можно пить до 5-6 циклов. В одном из ваших ответов здесь я читала, что вы советовали прекратить прием Дюфастона и пить фолиевую в 1й половине цикла и витамин Е во 2ю. Но вот с тонким эндометрием как быть? Или может в этом цикле не пить Дюфастон, а сдать еще раз гормоны и УЗИ?
Заранее спасибо!
Теги: дюфастон при ановуляции, дюфастон при ановуляции отзывы, ановуляция и дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-06 16:16
Здравствуйте! Скажите, сейчас цикл сколько дней?
Платная консультация
missKP 2015-11-06 16:42
Добрый вечер! Со второго месяца приема Дюфастона цикл стал ровно 28 дней.
missKP 2015-11-09 13:24
И еще момент, Елена Викторовна! В начале цикла (примерно 7-10 день) появляются тянущие боли внизу живота. На фоне приема ОК их не было, а потом, когда цикл вырос до 40 дней, появились. Вот и сегодня (на 7 ДЦ) тянет низ живота, особенно при ходьбе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-10 15:33
Я думаю, стоит пересдать анализы на фоне отмены препарата
Платная консультация
missKP 2015-11-10 16:35
А пересдавать нужно все гормоны? Или только прогестерон с которым были проблемы?
Анастасия 2016-12-15 07:26
Добрый вечер Елена Викторовна! Ситуация такая: в 2015 году была замерзшая беременность, 30 ноября сделали чистку! После этого пила полгода ярину плюс, в июле закончила принимать, после этого меня мучают коричневые выделения перед месячными за 3-6 дней до начала менструации, бывало что и в середине цикла они наблюдались, все анализы в норме, признаков эндометриоза нет на узи, гинеколог 2 раза делала узи в октябре первый раз- сказала что яичники пассивничают, и в декабре- сказала что появилась функциональная киста в левом яичнике, правый также пассивный. Отправила сдавать анализы на прогестерон, на 19 дц прогестерон был 5,05 при норме 5,16-18,56, гинеколог сказала пить дюфастон с 14 дц. Причину коричневых выделений сказать так и не смогла, может вы что скажете? (до беременности у меня набухала грудь перед месячными, тянуло поясницу, после отмены ярины ни того ни другого, цикл 26-30 дней)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:10
Здравствуйте. Вы принимаете Дюфастон? Планируете?
Платная консультация
Анастасия 2016-12-16 11:04
Мне его прописали, собираюсь начать, а дюфастон стимулирует овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:22
Нет, если он принимается до овуляции, он ее блокирует
Платная консультация
Анастасия 2016-12-16 11:25
А если сейчас овуляция отсутствует, принимать или нет, я ваше мнение так и не услышала по поводу своего вопроса
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:26
Если овуляции нет, то можно принимать для регуляции цикла. Но я бы рекомендовала все же посмотреть, есть ли она. Один цикл ничего не решает - у женщин может быть 1-3 ановуляторных цикла в год