Прогестерон и Диане-35

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я около 8 месяцев принимала Диане-35. До этого у меня был понижен прогестерон (результат был 0,5) и нерегулярные месячные. Врач-гинеколог назначила мне Диане-35 в качестве терапии и для контрацепции, сказала можно его пить 3-5-7-9 месяцев, закончить пачку и планировать беременность. Я закончила прием в октябре и с тех пор мы с мужем не предохраняемся, овуляцию не высчитываю, просто незащищенные половые акты. . Беременность не наступает уже в течении 3-х циклов. У меня 2 вопроса: 1) Диане-35 приводит в норму прогестерон? 2) По каким причинам может не наступать беременность и что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2018 года

19 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-03 18:54
Здравствуйте.
1. Диане не нормализирует показатели прогестерона.
2. К доктору необходимо обращаться, если беременность не наступает в течении больше года. А сейчас начните отслеживать овуляцию.
Екатерина 2018-01-03 19:06
А как можно отследить овуляцию? У меня цикл от 27 до 35 дней. И еще вопрос: если у меня так же и остался прогестерон 0,5, то мне может после овуляции принимать Дюфастон?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-03 20:20
Овуляцию можно отслеживать по одно или многоразовым тестам на овуляцию или по УЗИ. Дуфастон можно применять после подтверждения овуляции.
Екатерина 2018-01-03 21:47
Спасибо вам. А дюфастон не навредит, если вдруг наступит бер-ть? Если я тестом отслежу овуляцию и сразу начну прием дюфастона, по какой схеме его принимать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-05 11:35
Нет, не навредит. Его необходимо принимать с 16 по 25 день м. ц.
Екатерина 2018-01-06 06:36
Спасибо. А на 25 д. ц. сразу же прекратить и всё? Если наступила бер-ть, это не навредит?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-07 00:51
После отмены месячные не придут если это беременность. И тогда нужно будет продолжить приём дюфастона.
Екатерина 2018-01-07 10:00
По какой схеме принимать Дюфастон с 16 по 25 д. ц.? По сколько таблеток и в какое время дня?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 11:15
С 16 по 25 день м. ц по 10 мг 2 раза в день, например 8.00 и 20.00.
Екатерина 2018-01-11 21:27
Сегодня 9-ый день цикла, вечером сделала тест на овуляцию. Тест показал две полоски, одинаковой яркости. 1) Это значит овуляция вот-вот наступит или что? 2) Когда начинать пить Дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-16 21:54
Я могу увидеть результаты тестов? Фото
Платная консультация
Екатерина 2018-01-17 06:27
К сожалению, я их выкинула. Но там были 2 полоски примерно одинаково оттенка. Это на 9-10-11 день. Сегодня уже 15 д. ц. Вчера были белые выделения. Вот думаю, начинать пить Дюфастон или нет?! ПА был позавчера. Шанс есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-17 10:12
Дюфастон стоит начинать сразу после подтвержденной овуляции. И лучше ПА до овуляции. Шанс выше.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-17 11:17
У нас ПА в течении всего цикла, через день где-то. У меня год назад был прогестерон 0,5. Я пила 8 месяцев Диане-35, у меня гармон может после таблеток придти в норму и быть сейчас в норме?
Екатерина 2018-01-17 19:40
То есть Дюфастон сейчас не пить, а в конце цикла сдать анализ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-17 19:59
На 20-24 день цикла сдать. И да, конечно, не пить пока
Платная консультация
Екатерина 2018-01-17 23:21
Доктор, помогите. Если вдруг прогестерон низкий, могу ли я со следующего цикла с самого начала отслеживать тестами овуляцию и как только она будет, после нее сразу же начать прием Дюфастона? Так можно, в случае низкого прогестерона?