Как правильно пить дюфастон

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, обращалась к Вам ранее за советом и Вы всегда мне очень помогали, за что очень благодарна. Сейчас мне бы очень хотелось опять услышать ваше мнение. Почти год не наступает беременность, прошла все анализы и УЗИ, всё в пределах допустимой нормы, и что самое главное, овуляция есть, правда поздняя на 21-23 д. ц. (мой цикл 32-36 дней). Врач выписал пить дюфастон по две таблетки в день с 16 по 25 д. ц. . Я пока не пью, боюсь, так как начиталась о том, что дюфастон тормозит овуляцию, и его надо пить строго на следующий день после овуляции. 1. Скажите пожалуйста, как правильно всё таки пить дюфастон, чтобы он не блокировал овуляцию, тем более позднюю как у меня? 2. И если, допустим, я пропиваю дюфастон 10 дней, на 11 день делать тест, и если он покажет беременность, то продолжать его пить? Очень надеюсь на Ваш ответ:)
Теги: можно ли пить дюфастон больше 10 дней
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2015 года

78 ответов

Рада Сафигуллина 2015-05-21 13:35
Эстрадиол и прогестерон сдавала на 25 день цикла:
Эстрадиол 57, 12 (фоликулярная - 12,5-166, овуляторная 85,8-498, лютеиновая 43,8-211)
Прогестерон 10,66 (фолликулярная 0,6-4,7, овуляторная 2,4-9,4, лютеиновая 5,3- 86)
Начинать прием прогестерона необходимо в Вашем случае на на 16 день, а сразу после овуляции и принимать 10 дней. Если на 11 день тест будет положительным, то прием препарата необходимо продолжить. Если отрицательный, то ожидаете менструацию, если месячные не начинаются, то повторите тест. Вместо теста так же можно исследовать кровь на ХГЧ.
Кая 2016-10-25 15:17
Здравствуйте оба партнеры здоровы вредных привычек нет назначили пить дюфастон с 14 по 25 день последние менструации были с 16по 20 октября. Нужно до овуляции или после овуляции пить дюфастон я в замешательстве помогите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 15:18
Здравствуйте. Только ПОСЛЕ овуляции
Платная консультация
Кая 2016-10-25 15:24
По календарю овуляция 30но как врач говорит с 14 пить это 29получается. Почему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 15:28
Задайте этот вопрос врачу, извините. Я Вам написала, как правильно
-2
Платная консультация
Екатерина 2016-06-28 14:49
Добрый день!
Аналогичный вопрос. Тест на овуляцию показал положит. Результат 26.06 (12 день цикла). В инструкции указано, что овуляция произойдет в течение 48 часов. Когда начинать прием дюфастона, чтобы не повлиять на овуляцию? С запасом отсчитывать 2 дня и начинать? Т. е. сегодня или лучше завтра? Прогестерон в прошлом цикле был выше нормы, но врач все равно посоветовала начать прием дюфастона. Возможно, он был выше, т. к. произошло оплодотворение, но не прикрепилось?. И если начну сегодня-завтра, то когда заканчивать? Выше Вы писали, через 10 дней, только Вы пишете, если тест отрицательный, ожидаете менструацию. При этом не указано, на 11 день при отрицательном тесте прием дюфастона прекратить? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 18:34
Здравствуйте. Выше писала не я:) Дюфастон можно принимать после овуляции. То есть Вы верно мыслите о 2 днях. Прекращать можно через 10 дней при негативном анализе на ХГЧ
Платная консультация
Екатерина 2016-06-28 21:19
Спасибо большое за ответ! Еще вопросик-прочитала инструкцию, там написано, при бесплодии 10 мг в день. Врач вроде говорила про 2 раза в день. Точно не уверена, тк сказала это в качестве рекомендации без официальных рецептов. А поскольку плюс ко всему сказала пить с 11 по 25 дц, я и бумажку выкинула. Как на самом деле? Один раз или два? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 22:17
Два раза по 1 табл - по 10 мг два раза
Платная консультация
Екатерина 2016-06-29 13:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Начала сегодня дюфастон (утром выпила 1 табл). Днем обнаружила у себя выделения яичный белок прям конкретно. Теперь думаю, не прогадала ли я с овуляцией? Или это может быть и после овуляции? Спасибо!
Екатерина. В ин 2016-06-29 16:30
На узи не была. Овуляцию показал тест электронный в воскресенье в 14.00. В субботу был "смайл". В инструкции написано "занимайтесь любовью в теч следующих 48 часов и у вас все получится". Сегодня среда. Т. е. вроде как отсчитала с запасом. В понедельник-вторник жутко болел живот - думала как раз. Сегодня с утра тоже болел.
Екатерина 2016-06-29 16:37
Извините, смайл был в воскресенье, июля. Т. е. прошло 3 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 16:58
Тогда овуляция должна была произойти уже.
Платная консультация
Екатерина 2016-06-29 17:19
Т. е. продолжаю пить?
Екатерина 2016-06-29 17:43
Спасибо!
Екатерина 2016-07-08 22:06
Елена Викторовна, добрый день! Сегодня 10 день приема дюфастона сдала анализ. Надо было на 11 наверное я перепутала. Результат 0,1. Бросать дюфастон? Или я рано сдала? Вчера первую половину прям сильно на запахи реагировала до тошноты и все такое. Если брошу дюфастон, а все-таки при крепится позже, не будет ли отторжения? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-09 09:17
Здравствуйте. Пересдайте через день и пока Дюфастон принимайте.
Платная консультация
Екатерина 2016-07-10 16:48
Здравствуйте! Сдала сегодня (26 день цикла) хгч, результат отрицательный (. Дюфастон прерывать? Завтра по сроку должны быть месячные. Прерывать прямо сейчас? Утром выпила. И теперь ждать след. Овуляции?
Екатерина 2016-07-11 08:56
Или уж дождаться мес и пить пока?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-11 15:05
Если ХГ отрицателен, то отменяйте
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 09:03
Спасибо! А цикл теперь сдвинется? Вчера не пришли, живот конечно страшно болит уже дня три, как будто вот-вот пойдут. Приходят на 3 день после отмены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 12:22
После отмены можно ждать менструацию до 14 дней
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 15:54
Это как? Т. е. следующая овуляция у меня будет на 2 недели позже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 16:29
Екатерина, при чем тут овуляция? Овуляцию искать нужно после менструации. Если она задержится на какое-то время, то понятно, что и овуляция сместится
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 17:05
Да я понимаю, потому и расстраиваюсь, что все сместится.
При задержке тесты смысла нет делать? Уже точно ничего не может быть?
Екатерина 2016-07-12 17:27
Но ведь делали его до задержки. Лаборатории всегда пишут "во избежании ложноотрицательного результата рекомендуется сдавать на 3-5 день задержки". Вдруг поздно прикрепился?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-13 10:08
Екатерина, я не могу Вам запретить сдать еще раз ХГЧ. Принимайте прогестерон дальше и пересдайте кровь на ХГЧ с разницей 2-3 дня от предыдущей сдачи
Платная консультация
Екатерина 2016-07-13 10:28
Добрый день! Да нет, я ж бросила прогестерон с понедельника, просто читала, что если после бросания через 3 дня мес не придут, нужно еще раз теститься (в этом же вопросе Ваш коллега написал). Утром капнуло. Думала месячные, но пока нет. Если до конца дня придут, все понятно, если нет, утром наверное, нужно будет сдать? Тошнит и грудь болит, но это у меня уже походу каждый месяц (Хотя я допускаю, что что-то прерывается в моем случае.
Екатерина 2016-07-15 10:05
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Мес все-таки пришли, в тот день мазнуло, но на след день полились рекой. Возможно, это даже хорошо, т. к. Последние 2 мес была лишь коричневая мазня. У меня еще такой вопрос. Муж принимает таблетки от давления небилет и лозап. Не могут ли они влиять на репродуктивную функцию? Ну плюс, конечно, лишний вес, тут уж никуда. И не влияют ли таблетки на развитие плода? Отклонений не может быть?
P. s. У нас обоих есть по ребенку в прошлых браках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 10:14
Здравствуйте. Екатерина, о влиянии препаратов а сперму лучше спросить андролога. Есть на сайте
Платная консультация
Мария 2016-11-17 00:27
Добрый вечер, Елена Викторовна. Доктор назначил дюфастон при планировании, сказал пить по 1 таб 2 раза с 16 - 25 день цикла. У меня вопрос: а как правильно всё-таки принимать дюфастон? -
1. Держаться назначений врача или же ловить по БТ овуляцию и тогда начинать со следующего дня от неё?
2. Пить до какого дня - 10 дней от момента овуляции или больше - до менструации или до возможной задержки?
3. Если менструация вдруг не наступает в положенный день - делать хгч - если отрицательный результат - а менструации нет - что делать - продолжать пить или бросить и ждать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:26
Здравствуйте. А какой у Вас цикл? Когда обычно овуляция?
Платная консультация
Мария 2016-11-18 00:26
Цикл варируется от 26 до 32 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 12:22
Благодарю.1. Я думаю, это будет правильно.2. все зависит от того, на какой день словите. Напишите мне потом.3. Если нет беременности, бросать и ждать
Платная консультация
Мария 2016-11-18 22:47
Спасибо вам за оперативный ответ. У меня остался один вопрос: пить дюфастон лучше именно на следующий день после овуляции или через день (т. е. со второго дня от овуляции).
Татьяна 2016-11-23 00:08
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 37 лет. Гинеколог назначил пить дюфастон для планирования и для коррекции 2-ой фазы - БТ 2-ой фазы не поднимается выше 36.9. По анализу прогестерон на 22 день цикла - 8 нг/мл (доктор говорит - мало очень) Как по температуре поймать день овуляции, если 2-я фаза низкая, чтобы начать пить дюфастон. Препарат мне назначен с14 дня цикла по 25. Цикл меняется постоянно от 25 до 30. Когда лучше пить пить дюфастон, чтобы не забить овуляцию. Буду признательна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 15:10
Здравствуйте. Никак. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Лучше тесты на овуляцию или фолликулометрия
Платная консультация
Татьяна 2016-11-24 00:09
Спасибо за ответ. 1.А подскажите, тест по слюне (микроскоп) - подойдет? Или это маркетинговый ход и они можно сказать "пустышка". 2.Если тест - полоски, то какой чувствительности брать? 3.Скажите, а это очень плохо - низкая температура во второй фазе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:25
1. Это, кстати, неплохой вариант. Может использоваться.2. Неплохие OvuPlan.3. Я же Вам писала, что это неинформативно
Платная консультация
Татьяна 2016-11-24 17:46
Спасибо вам огромное за ответ.
Вероника 2016-12-13 10:10
Добрый день! Вчера в 7: 00 слабая 2 полоска на овуляцию была, сегодня в 7: 00 ярка выраженная вторая, 13 день цикла. Через какое время начинать пить дюфастон? Врач назначил с 16 по 25 ДЦ.
наталья 2017-02-06 05:05
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне врач прописала пить дюфастон, без сдачи анализов, я сказала что 2 месяца не могу забеременеть, был прописан дюфастон с 11 по 25 день цикла, на УЗИ мне доктор сказал пить с 15 по 25 я так и сделала с 15 по 25 пропила, бросила и на 3 день после отмены тест положительный, стоит вообще начинать пить дюфастон снова если я пила его всего 10 дней, смогу я обойтись без него, просто если начинать то пить надо его практически пол беременности, или всё таки перестраховаться и начать пить? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-06 08:40
Здравствуйте. Обязательно возобновить приём. Если беременность наступила на фоне Дюфастона, обязательно продолжать приём - хотя бы до первого УЗИ, а лучше - до 12-16 недель. Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2017-05-17 23:26
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. У меня в 2004 и 2007 годах были беременности, которые закончились выкидышами. Обследовалась, были проблемы с гармонами. Пролечилась и в 2009 году забеременела и на дюфастоне выносила и родила благополучно, даже ни разу не было угрозы. И после рождения ребёнка не могла забеременеть до 2016 года. Эта беременность тоже закончилась выкидышем. Сейчас попытки забеременнеть ничего не дают. Слышала, что можно попытаться забеременнеть на приёме дюфастона. Как лучше его начать пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:09
Здравствуйте. Вслепую? Никак. Нужно четко знать день овуляции, уровень прогестерона. Ваш алгоритм - отследить овуляцию (лучше по фолликулометрии), через 7 дней после овуляции сдать кровь на прогестерон. Потом решить, что делать с приемом
Платная консультация
Евгения 2017-06-05 09:16
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Не могу забеременнеть уже 3года, В марте сходила к гинекологу на узи, сказали нет овуляции, назначили дюфастон 10дней с 11 по 25 д. ц, и сказали придти через месяц, пропила, в апреле я не принимала дюфастон и пришла на узи, обнаружили овуляцию на 16-17д. ц и сказали продолжать пить дюфастон дальше и ожидать беременность, у меня вопрос: 1. овуляция у меня происходит когда я принимаю дюфастон, это нормально? 2. на данный момент у меня задержка М 5д тесты отрицательные, маленько подташнивает, хочется больше кушать это может быть беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:53
Здравствуйте.1. Это странно:) Дюфастон наоборот может ее глушить. Обычно схема - прием Дюфастона после овуляции. В Вашем случае 17-25 день.2. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2017-08-05 11:33
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите, мне пожалуйста. Я вам писала 5 июня 2017 про овуляцию. После нашей беседы я Дюфастон принимать перестала. 2 августа у меня задержка и я сделала тест и он положительный) а 4 августа я купила электронный тест, чтобы проверить сколько недель и он показал 3+. Так рано не хочу идти к гинекологу, т. к. был случай такой же задержки и тест показывал + и после посещения гинеколога пришли М. Может вы посоветуете, что мне попить до постановки на учет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 10:09
Здравствуйте. Однозначно не отменять Дюфастон. Принимать Фолио или фолиевую кислоту
Платная консультация
Евгения 2017-08-07 13:03
Здравствуйте, а почему не отменять Дюфастон? Если я его 2мес не пила и потом забеременела, объясните мне пожалуйста, потому что я очень переживают
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:23
Потому что при беременности на фоне Дюфастона его резкая отмена провоцирует выкидыш
Платная консультация
Марина 2017-06-16 15:34
Добрый день! У меня НМЦ и назначили дюфастон с 16по 26 день цикла. Получается последняя таблетка заканчивается на 25 день. Мне нужно начать 2 пачку или достаточно пропить 10 дней?
еще назначили прогинова со 2-го дня по 21 по 1 таблетке. Получается 1 таблетка остается? И нужно ли делать перерыв 7 дней? Или ждать снова 2 дня цикла и пить по той же схеме?
Результаты анализов:
2ф-прогестерон-1.1, эстрадиол-110 (мне 22 года)
Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 16:14
Здравствуйте. Я не понимаю Ваши вопросы. Вам даны четкие назначения - их и придерживайтесь. Четко расписано все по дням цикла
Платная консультация
Евгения 2017-11-09 07:22
Здравствуйте Елена Викторовна, помогите и скажите пожалуйста, у меня беременность 4,5 мес ничего не беспокоит, шевеление есть. Но на днях я обнаружила какие то подтекания, не много по каплям и не часто. У меня такое было при первой беременности но на позднем сроке и я потом родила, это воды отходили. А что сейчас это такое? Это вообще нормально? Я очень сильно переживаю, так как беременность долгожданная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:08
Здравствуйте. Возьмите в аптеке тест на подтекание вод. Но скорее всего, просто более обильные жидкие выделения
Платная консультация
Татьяна 2018-04-28 16:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу разобраться в рецепте по приему таблеток Дюфастон. У меня НМЦ, и очень маленький прогестерон, врач выписал Дюфастон. На рецепте написано: дюфастон №21 21-23 дня. Подскажите пожалуйста с какого дня начинать прием и сколько раз в день принимать таблетки? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 16:35
Здравствуйте. Татьяна, таких назначений и схем нет в природе. Уточняйте у врача, что он(она) имели в виду
Платная консультация
Елена 2018-08-21 17:19
Добрый день! У меня низкий прогестерон. Прописали Дюфастон. Я пропила 10 дней, на 3-й день пришли М. с 5-7 день собираюсь идти на фолликулометрию. Скажите, сколько Дюфастон держится в организме. Овуляции же не происходит при низком прогестероне? Как же ей происходить если дюфастон прописывают с 16-25 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-21 20:39
Здравствуйте. Вы отменили Дюфастон - все, влияние прекратилось. Овуляция ни при чем сейчас. Мониторьте, проводя фолликулометрию.
Платная консультация
Елена 2018-08-22 13:05
Спасибо за ответ. Вообщем если вдруг овуляции не произойдёт, значит причина кроется в другом? А если произойдет пить дальше Дюфастон? Правильно я поняла?
Наталья 2019-02-11 18:33
Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросом по правильности начала дюфастона. Овуляцию не измеряю, т. к. уже устала делать это безрезультатно, но по ощущениям всегда плюс-минус чувствую. Правильно ли я поступаю, начиная с 16 дня? Обычно бывает с 12 по 14, для достоверности жду 16. Сегодня 15 день и судя по налитой груди она прошла. Пить прямо сейчас или можно дождаться утра, чтобы потом не путаться в количестве? Как говориться, если что вдруг, насколько критично начать его прием чуть позже? Спасибо!
P. S. Жестких показаний по поводу низкого прогестерона не имею, вообще не понимаю, зачем я его пью, но это уже другой вопрос. Врачи рекомендуют все-таки пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 18:38
Здравствуйте. Можно спокойно с 16 дня.
Платная консультация
Наталья 2019-02-11 18:42
Спасибо!
Марина 2021-01-24 13:50
Добрый день. Коагулирован эндометриоз, удален полип, синехии. Абортов и беременности не было. Назначен Дюфастон с 16 по 26 дмц. Однако цикл 24-26 дней, овуляция на 10-12 дней. Насколько поняла, начинать пить нужно на следующий день после зафиксированной овуляции. Вопрос, какова продолжительность приема в моем случае?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-24 18:15
Здравствуйте. Вам назначен прием с целью планирования беременности?
Платная консультация
Марина 2021-01-24 18:44
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-24 20:38
Если овуляция ранняя, то с 12 дня и до 25-го
Платная консультация
Марина 2021-01-24 21:06
Большое спасибо. Здоровья Вам