Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Как правильно пить дюфастон

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 23
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращалась к Вам ранее за советом и Вы всегда мне очень помогали, за что очень благодарна. Сейчас мне бы очень хотелось опять услышать ваше мнение. Почти год не наступает беременность, прошла все анализы и УЗИ, всё в пределах допустимой нормы, и что самое главное, овуляция есть, правда поздняя на 21-23 д. ц. (мой цикл 32-36 дней). Врач выписал пить дюфастон по две таблетки в день с 16 по 25 д. ц. . Я пока не пью, боюсь, так как начиталась о том, что дюфастон тормозит овуляцию, и его надо пить строго на следующий день после овуляции. 1. Скажите пожалуйста, как правильно всё таки пить дюфастон, чтобы он не блокировал овуляцию, тем более позднюю как у меня? 2. И если, допустим, я пропиваю дюфастон 10 дней, на 11 день делать тест, и если он покажет беременность, то продолжать его пить? Очень надеюсь на Ваш ответ:)
Теги: дюфастон при поздней овуляции как пить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Коричневые выделения на фоне приема Дюфастона Очень нужна ваша консультация. Планирую...
Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Забыла выпить дюфастон, не получается забеременнеть Доброе утро, мне 24года, беременностей...
Как принимать дюфастон, планирование зачатия У меня такая ситуация. Цикл не регулярный...
Можно ли долго принимать дюфастон? 1,5 года назад у меня была замершая беременность....
Когда принимать дюфастон? Планируем с мужем ребёнка. Два года назад была замершая...
Стоит ли принимать дюфастон с 14 дня? Елена Викторовна! Планируем с мужем беременность,...
Беременность и праджисан Елена Викторовна! Давно планировали беременность. После выкидыша...
Менструация или же имплантационное кровотечение? Я планирую беременность и принимаю...
Беременность и дюфастон, раннее узи Примерно пол года я принимала дюфастон с 15 по...
Узи, витамины, шансы Добрый день! С мужем планируем беременность несколько месяцев....
Врач назначает пить дюфастон пить или не пить? Подскажите пожалуйста, планирую беременность,...
Как пить дюфастон при планировании беременности Я пытаюсь забеременеть. Мой цикл 25-26...
Дюфастон и ановуляция, низкий прогестерон Елена Викторовна! Уже не раз к вам обращалась...
Планирование беременности, прогестерон Планирую беременность. Гинеколог назначила...
Как правильно принимать дюфастон 10 мл Сегодня была у доктора она мне назначила дюфастон...
Беременность, прогестерон, хгч Помогите пожалуйста, был один выкидыш и ЗБ, сейчас...
Дюфастон на фоне марвелона после замершей 7 лет назад поставили диагноз Гипотериоз....

60 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Rada 2015-05-21 13:35
Эстрадиол и прогестерон сдавала на 25 день цикла:
Эстрадиол 57, 12 (фоликулярная - 12,5-166, овуляторная 85,8-498, лютеиновая 43,8-211)
Прогестерон 10,66 (фолликулярная 0,6-4,7, овуляторная 2,4-9,4, лютеиновая 5,3- 86)
0
Начинать прием прогестерона необходимо в Вашем случае на на 16 день, а сразу после овуляции и принимать 10 дней. Если на 11 день тест будет положительным, то прием препарата необходимо продолжить. Если отрицательный, то ожидаете менструацию, если месячные не начинаются, то повторите тест. Вместо теста так же можно исследовать кровь на ХГЧ.
0
Кая 2016-10-25 15:17
Здравствуйте оба партнеры здоровы вредных привычек нет назначили пить дюфастон с 14 по 25 день последние менструации были с 16по 20 октября. Нужно до овуляции или после овуляции пить дюфастон я в замешательстве помогите пожалуйста
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-25 15:18
Здравствуйте. Только ПОСЛЕ овуляции
0
Платная консультация
Кая 2016-10-25 15:24
По календарю овуляция 30но как врач говорит с 14 пить это 29получается. Почему?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-25 15:28
Задайте этот вопрос врачу, извините. Я Вам написала, как правильно
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-28 14:49
Добрый день!
Аналогичный вопрос. Тест на овуляцию показал положит. Результат 26.06 (12 день цикла). В инструкции указано, что овуляция произойдет в течение 48 часов. Когда начинать прием дюфастона, чтобы не повлиять на овуляцию? С запасом отсчитывать 2 дня и начинать? Т. е. сегодня или лучше завтра? Прогестерон в прошлом цикле был выше нормы, но врач все равно посоветовала начать прием дюфастона. Возможно, он был выше, т. к. произошло оплодотворение, но не прикрепилось?. И если начну сегодня-завтра, то когда заканчивать? Выше Вы писали, через 10 дней, только Вы пишете, если тест отрицательный, ожидаете менструацию. При этом не указано, на 11 день при отрицательном тесте прием дюфастона прекратить? Заранее спасибо за ответ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-28 18:34
Здравствуйте. Выше писала не я:) Дюфастон можно принимать после овуляции. То есть Вы верно мыслите о 2 днях. Прекращать можно через 10 дней при негативном анализе на ХГЧ
1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-28 21:19
Спасибо большое за ответ! Еще вопросик-прочитала инструкцию, там написано, при бесплодии 10 мг в день. Врач вроде говорила про 2 раза в день. Точно не уверена, тк сказала это в качестве рекомендации без официальных рецептов. А поскольку плюс ко всему сказала пить с 11 по 25 дц, я и бумажку выкинула. Как на самом деле? Один раз или два? Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-28 22:17
Два раза по 1 табл - по 10 мг два раза
1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-29 13:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Начала сегодня дюфастон (утром выпила 1 табл). Днем обнаружила у себя выделения яичный белок прям конкретно. Теперь думаю, не прогадала ли я с овуляцией? Или это может быть и после овуляции? Спасибо!
0
Екатерина. В ин 2016-06-29 16:30
На узи не была. Овуляцию показал тест электронный в воскресенье в 14.00. В субботу был "смайл". В инструкции написано "занимайтесь любовью в теч следующих 48 часов и у вас все получится". Сегодня среда. Т. е. вроде как отсчитала с запасом. В понедельник-вторник жутко болел живот - думала как раз. Сегодня с утра тоже болел.
0
Екатерина 2016-06-29 16:37
Извините, смайл был в воскресенье, июля. Т. е. прошло 3 дня.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-29 16:58
Тогда овуляция должна была произойти уже.
0
Платная консультация
Екатерина 2016-06-29 17:19
Т. е. продолжаю пить?
0
Екатерина 2016-06-29 17:43
Спасибо!
0
Екатерина 2016-07-08 22:06
Елена Викторовна, добрый день! Сегодня 10 день приема дюфастона сдала анализ. Надо было на 11 наверное я перепутала. Результат 0,1. Бросать дюфастон? Или я рано сдала? Вчера первую половину прям сильно на запахи реагировала до тошноты и все такое. Если брошу дюфастон, а все-таки при крепится позже, не будет ли отторжения? Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-09 09:17
Здравствуйте. Пересдайте через день и пока Дюфастон принимайте.
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-10 16:48
Здравствуйте! Сдала сегодня (26 день цикла) хгч, результат отрицательный (. Дюфастон прерывать? Завтра по сроку должны быть месячные. Прерывать прямо сейчас? Утром выпила. И теперь ждать след. Овуляции?
0
Екатерина 2016-07-11 08:56
Или уж дождаться мес и пить пока?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-11 15:05
Если ХГ отрицателен, то отменяйте
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 09:03
Спасибо! А цикл теперь сдвинется? Вчера не пришли, живот конечно страшно болит уже дня три, как будто вот-вот пойдут. Приходят на 3 день после отмены?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-12 12:22
После отмены можно ждать менструацию до 14 дней
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 15:54
Это как? Т. е. следующая овуляция у меня будет на 2 недели позже?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-12 16:29
Екатерина, при чем тут овуляция? Овуляцию искать нужно после менструации. Если она задержится на какое-то время, то понятно, что и овуляция сместится
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 17:05
Да я понимаю, потому и расстраиваюсь, что все сместится.
При задержке тесты смысла нет делать? Уже точно ничего не может быть?
0
Екатерина 2016-07-12 17:27
Но ведь делали его до задержки. Лаборатории всегда пишут "во избежании ложноотрицательного результата рекомендуется сдавать на 3-5 день задержки". Вдруг поздно прикрепился?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-13 10:08
Екатерина, я не могу Вам запретить сдать еще раз ХГЧ. Принимайте прогестерон дальше и пересдайте кровь на ХГЧ с разницей 2-3 дня от предыдущей сдачи
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-13 10:28
Добрый день! Да нет, я ж бросила прогестерон с понедельника, просто читала, что если после бросания через 3 дня мес не придут, нужно еще раз теститься (в этом же вопросе Ваш коллега написал). Утром капнуло. Думала месячные, но пока нет. Если до конца дня придут, все понятно, если нет, утром наверное, нужно будет сдать? Тошнит и грудь болит, но это у меня уже походу каждый месяц (Хотя я допускаю, что что-то прерывается в моем случае.
0
Екатерина 2016-07-15 10:05
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Мес все-таки пришли, в тот день мазнуло, но на след день полились рекой. Возможно, это даже хорошо, т. к. Последние 2 мес была лишь коричневая мазня. У меня еще такой вопрос. Муж принимает таблетки от давления небилет и лозап. Не могут ли они влиять на репродуктивную функцию? Ну плюс, конечно, лишний вес, тут уж никуда. И не влияют ли таблетки на развитие плода? Отклонений не может быть?
P. s. У нас обоих есть по ребенку в прошлых браках.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-15 10:14
Здравствуйте. Екатерина, о влиянии препаратов а сперму лучше спросить андролога. Есть на сайте
0
Платная консультация
Мария 2016-11-17 00:27
Добрый вечер, Елена Викторовна. Доктор назначил дюфастон при планировании, сказал пить по 1 таб 2 раза с 16 - 25 день цикла. У меня вопрос: а как правильно всё-таки принимать дюфастон? -
1. Держаться назначений врача или же ловить по БТ овуляцию и тогда начинать со следующего дня от неё?
2. Пить до какого дня - 10 дней от момента овуляции или больше - до менструации или до возможной задержки?
3. Если менструация вдруг не наступает в положенный день - делать хгч - если отрицательный результат - а менструации нет - что делать - продолжать пить или бросить и ждать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-17 11:26
Здравствуйте. А какой у Вас цикл? Когда обычно овуляция?
0
Платная консультация
Мария 2016-11-18 00:26
Цикл варируется от 26 до 32 дней.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-18 12:22
Благодарю.1. Я думаю, это будет правильно.2. все зависит от того, на какой день словите. Напишите мне потом.3. Если нет беременности, бросать и ждать
0
Платная консультация
Мария 2016-11-18 22:47
Спасибо вам за оперативный ответ. У меня остался один вопрос: пить дюфастон лучше именно на следующий день после овуляции или через день (т. е. со второго дня от овуляции).
0
Татьяна 2016-11-23 00:08
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 37 лет. Гинеколог назначил пить дюфастон для планирования и для коррекции 2-ой фазы - БТ 2-ой фазы не поднимается выше 36.9. По анализу прогестерон на 22 день цикла - 8 нг/мл (доктор говорит - мало очень) Как по температуре поймать день овуляции, если 2-я фаза низкая, чтобы начать пить дюфастон. Препарат мне назначен с14 дня цикла по 25. Цикл меняется постоянно от 25 до 30. Когда лучше пить пить дюфастон, чтобы не забить овуляцию. Буду признательна вам за ответ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-23 15:10
Здравствуйте. Никак. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Лучше тесты на овуляцию или фолликулометрия
0
Платная консультация
Татьяна 2016-11-24 00:09
Спасибо за ответ. 1.А подскажите, тест по слюне (микроскоп) - подойдет? Или это маркетинговый ход и они можно сказать "пустышка". 2.Если тест - полоски, то какой чувствительности брать? 3.Скажите, а это очень плохо - низкая температура во второй фазе?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-24 14:25
1. Это, кстати, неплохой вариант. Может использоваться.2. Неплохие OvuPlan.3. Я же Вам писала, что это неинформативно
0
Платная консультация
Татьяна 2016-11-24 17:46
Спасибо вам огромное за ответ.
0
Вероника 2016-12-13 10:10
Добрый день! Вчера в 7: 00 слабая 2 полоска на овуляцию была, сегодня в 7: 00 ярка выраженная вторая, 13 день цикла. Через какое время начинать пить дюфастон? Врач назначил с 16 по 25 ДЦ.
0
наталья 2017-02-06 05:05
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне врач прописала пить дюфастон, без сдачи анализов, я сказала что 2 месяца не могу забеременеть, был прописан дюфастон с 11 по 25 день цикла, на УЗИ мне доктор сказал пить с 15 по 25 я так и сделала с 15 по 25 пропила, бросила и на 3 день после отмены тест положительный, стоит вообще начинать пить дюфастон снова если я пила его всего 10 дней, смогу я обойтись без него, просто если начинать то пить надо его практически пол беременности, или всё таки перестраховаться и начать пить? Заранее спасибо за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-06 08:40
Здравствуйте. Обязательно возобновить приём. Если беременность наступила на фоне Дюфастона, обязательно продолжать приём - хотя бы до первого УЗИ, а лучше - до 12-16 недель. Удачи Вам!
0
Платная консультация
Марина 2017-05-17 23:26
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. У меня в 2004 и 2007 годах были беременности, которые закончились выкидышами. Обследовалась, были проблемы с гармонами. Пролечилась и в 2009 году забеременела и на дюфастоне выносила и родила благополучно, даже ни разу не было угрозы. И после рождения ребёнка не могла забеременеть до 2016 года. Эта беременность тоже закончилась выкидышем. Сейчас попытки забеременнеть ничего не дают. Слышала, что можно попытаться забеременнеть на приёме дюфастона. Как лучше его начать пить?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-19 11:09
Здравствуйте. Вслепую? Никак. Нужно четко знать день овуляции, уровень прогестерона. Ваш алгоритм - отследить овуляцию (лучше по фолликулометрии), через 7 дней после овуляции сдать кровь на прогестерон. Потом решить, что делать с приемом
0
Платная консультация
Евгения 2017-06-05 09:16
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Не могу забеременнеть уже 3года, В марте сходила к гинекологу на узи, сказали нет овуляции, назначили дюфастон 10дней с 11 по 25 д. ц, и сказали придти через месяц, пропила, в апреле я не принимала дюфастон и пришла на узи, обнаружили овуляцию на 16-17д. ц и сказали продолжать пить дюфастон дальше и ожидать беременность, у меня вопрос: 1. овуляция у меня происходит когда я принимаю дюфастон, это нормально? 2. на данный момент у меня задержка М 5д тесты отрицательные, маленько подташнивает, хочется больше кушать это может быть беременность?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-06-05 14:53
Здравствуйте.1. Это странно:) Дюфастон наоборот может ее глушить. Обычно схема - прием Дюфастона после овуляции. В Вашем случае 17-25 день.2. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
2
Платная консультация
Евгения 2017-08-05 11:33
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите, мне пожалуйста. Я вам писала 5 июня 2017 про овуляцию. После нашей беседы я Дюфастон принимать перестала. 2 августа у меня задержка и я сделала тест и он положительный) а 4 августа я купила электронный тест, чтобы проверить сколько недель и он показал 3+. Так рано не хочу идти к гинекологу, т. к. был случай такой же задержки и тест показывал + и после посещения гинеколога пришли М. Может вы посоветуете, что мне попить до постановки на учет?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-08-07 10:09
Здравствуйте. Однозначно не отменять Дюфастон. Принимать Фолио или фолиевую кислоту
0
Платная консультация
Евгения 2017-08-07 13:03
Здравствуйте, а почему не отменять Дюфастон? Если я его 2мес не пила и потом забеременела, объясните мне пожалуйста, потому что я очень переживают
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-08-07 21:23
Потому что при беременности на фоне Дюфастона его резкая отмена провоцирует выкидыш
0
Платная консультация
Марина 2017-06-16 15:34
Добрый день! У меня НМЦ и назначили дюфастон с 16по 26 день цикла. Получается последняя таблетка заканчивается на 25 день. Мне нужно начать 2 пачку или достаточно пропить 10 дней?
еще назначили прогинова со 2-го дня по 21 по 1 таблетке. Получается 1 таблетка остается? И нужно ли делать перерыв 7 дней? Или ждать снова 2 дня цикла и пить по той же схеме?
Результаты анализов:
2ф-прогестерон-1.1, эстрадиол-110 (мне 22 года)
Заранее большое спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-06-16 16:14
Здравствуйте. Я не понимаю Ваши вопросы. Вам даны четкие назначения - их и придерживайтесь. Четко расписано все по дням цикла
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос