Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Как правильно пить дюфастон

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 23
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращалась к Вам ранее за советом и Вы всегда мне очень помогали, за что очень благодарна. Сейчас мне бы очень хотелось опять услышать ваше мнение. Почти год не наступает беременность, прошла все анализы и УЗИ, всё в пределах допустимой нормы, и что самое главное, овуляция есть, правда поздняя на 21-23 д. ц. (мой цикл 32-36 дней). Врач выписал пить дюфастон по две таблетки в день с 16 по 25 д. ц. . Я пока не пью, боюсь, так как начиталась о том, что дюфастон тормозит овуляцию, и его надо пить строго на следующий день после овуляции. 1. Скажите пожалуйста, как правильно всё таки пить дюфастон, чтобы он не блокировал овуляцию, тем более позднюю как у меня? 2. И если, допустим, я пропиваю дюфастон 10 дней, на 11 день делать тест, и если он покажет беременность, то продолжать его пить? Очень надеюсь на Ваш ответ:)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Забыла выпить дюфастон, не получается забеременнеть Доброе утро, мне 24года, беременностей...
Прием Дафастона Подскажите. Всвязи с нерегулярным циклом, Гинеколог назначила принимать...
Планирование беременности, прогестерон Планирую беременность. Гинеколог назначила...
Узи, витамины, шансы Добрый день! С мужем планируем беременность несколько месяцев....
Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Прием дюфастона при эндометриозе У меня пременопауза. На УЗИ диагностированы полип...
Коричневые выделения на фоне приема Дюфастона Очень нужна ваша консультация. Планирую...
Как правильно принимать дюфастон Подскажите, пожалуйста, с какого дня лучше начинать...
Прием дюфастона с 1 дня месячных Подскажите пожалуйста! Я планирую беременность. Врач...
Как принимать дюфастон для зачатия Пол года назад был выкидыш на маленьком сроке,...
Дюфастон на отмене В прошлом цикле стимулировала овуляцию. Врач назначила пить дюфастон...
Прогестерон, беременность Меня зовут Светлана. Мне 30 лет, никак не могу забеременеть....
Как принимать дюфастон, планирование зачатия У меня такая ситуация. Цикл не регулярный...
Возможна ли беременность? При не регулярном цикле Подскажите какова вероятность забеременеть?,...
Дюфастон при планировании беременности Планируем с мужем беременность, в связи с этим...
Беременность и дюфастон, раннее узи Примерно пол года я принимала дюфастон с 15 по...
Дисфункция яичников консультация Мы с мужем приняли решение, что пора уже завести...
Дюфастон на фоне марвелона после замершей 7 лет назад поставили диагноз Гипотериоз....

46 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Rada 2015-05-21 13:35
Эстрадиол и прогестерон сдавала на 25 день цикла:
Эстрадиол 57, 12 (фоликулярная - 12,5-166, овуляторная 85,8-498, лютеиновая 43,8-211)
Прогестерон 10,66 (фолликулярная 0,6-4,7, овуляторная 2,4-9,4, лютеиновая 5,3- 86)
0
Начинать прием прогестерона необходимо в Вашем случае на на 16 день, а сразу после овуляции и принимать 10 дней. Если на 11 день тест будет положительным, то прием препарата необходимо продолжить. Если отрицательный, то ожидаете менструацию, если месячные не начинаются, то повторите тест. Вместо теста так же можно исследовать кровь на ХГЧ.
0
Кая 2016-10-25 15:17
Здравствуйте оба партнеры здоровы вредных привычек нет назначили пить дюфастон с 14 по 25 день последние менструации были с 16по 20 октября. Нужно до овуляции или после овуляции пить дюфастон я в замешательстве помогите пожалуйста
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-25 15:18
Здравствуйте. Только ПОСЛЕ овуляции
0
Платная консультация
Кая 2016-10-25 15:24
По календарю овуляция 30но как врач говорит с 14 пить это 29получается. Почему?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-25 15:28
Задайте этот вопрос врачу, извините. Я Вам написала, как правильно
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-28 14:49
Добрый день!
Аналогичный вопрос. Тест на овуляцию показал положит. Результат 26.06 (12 день цикла). В инструкции указано, что овуляция произойдет в течение 48 часов. Когда начинать прием дюфастона, чтобы не повлиять на овуляцию? С запасом отсчитывать 2 дня и начинать? Т. е. сегодня или лучше завтра? Прогестерон в прошлом цикле был выше нормы, но врач все равно посоветовала начать прием дюфастона. Возможно, он был выше, т. к. произошло оплодотворение, но не прикрепилось?. И если начну сегодня-завтра, то когда заканчивать? Выше Вы писали, через 10 дней, только Вы пишете, если тест отрицательный, ожидаете менструацию. При этом не указано, на 11 день при отрицательном тесте прием дюфастона прекратить? Заранее спасибо за ответ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-28 18:34
Здравствуйте. Выше писала не я:) Дюфастон можно принимать после овуляции. То есть Вы верно мыслите о 2 днях. Прекращать можно через 10 дней при негативном анализе на ХГЧ
1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-28 21:19
Спасибо большое за ответ! Еще вопросик-прочитала инструкцию, там написано, при бесплодии 10 мг в день. Врач вроде говорила про 2 раза в день. Точно не уверена, тк сказала это в качестве рекомендации без официальных рецептов. А поскольку плюс ко всему сказала пить с 11 по 25 дц, я и бумажку выкинула. Как на самом деле? Один раз или два? Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-28 22:17
Два раза по 1 табл - по 10 мг два раза
1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-29 13:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Начала сегодня дюфастон (утром выпила 1 табл). Днем обнаружила у себя выделения яичный белок прям конкретно. Теперь думаю, не прогадала ли я с овуляцией? Или это может быть и после овуляции? Спасибо!
0
Екатерина. В ин 2016-06-29 16:30
На узи не была. Овуляцию показал тест электронный в воскресенье в 14.00. В субботу был "смайл". В инструкции написано "занимайтесь любовью в теч следующих 48 часов и у вас все получится". Сегодня среда. Т. е. вроде как отсчитала с запасом. В понедельник-вторник жутко болел живот - думала как раз. Сегодня с утра тоже болел.
0
Екатерина 2016-06-29 16:37
Извините, смайл был в воскресенье, июля. Т. е. прошло 3 дня.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-29 16:58
Тогда овуляция должна была произойти уже.
0
Платная консультация
Екатерина 2016-06-29 17:19
Т. е. продолжаю пить?
0
Екатерина 2016-06-29 17:43
Спасибо!
0
Екатерина 2016-07-08 22:06
Елена Викторовна, добрый день! Сегодня 10 день приема дюфастона сдала анализ. Надо было на 11 наверное я перепутала. Результат 0,1. Бросать дюфастон? Или я рано сдала? Вчера первую половину прям сильно на запахи реагировала до тошноты и все такое. Если брошу дюфастон, а все-таки при крепится позже, не будет ли отторжения? Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-09 09:17
Здравствуйте. Пересдайте через день и пока Дюфастон принимайте.
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-10 16:48
Здравствуйте! Сдала сегодня (26 день цикла) хгч, результат отрицательный (. Дюфастон прерывать? Завтра по сроку должны быть месячные. Прерывать прямо сейчас? Утром выпила. И теперь ждать след. Овуляции?
0
Екатерина 2016-07-11 08:56
Или уж дождаться мес и пить пока?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-11 15:05
Если ХГ отрицателен, то отменяйте
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 09:03
Спасибо! А цикл теперь сдвинется? Вчера не пришли, живот конечно страшно болит уже дня три, как будто вот-вот пойдут. Приходят на 3 день после отмены?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-12 12:22
После отмены можно ждать менструацию до 14 дней
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 15:54
Это как? Т. е. следующая овуляция у меня будет на 2 недели позже?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-12 16:29
Екатерина, при чем тут овуляция? Овуляцию искать нужно после менструации. Если она задержится на какое-то время, то понятно, что и овуляция сместится
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-12 17:05
Да я понимаю, потому и расстраиваюсь, что все сместится.
При задержке тесты смысла нет делать? Уже точно ничего не может быть?
0
Екатерина 2016-07-12 17:27
Но ведь делали его до задержки. Лаборатории всегда пишут "во избежании ложноотрицательного результата рекомендуется сдавать на 3-5 день задержки". Вдруг поздно прикрепился?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-13 10:08
Екатерина, я не могу Вам запретить сдать еще раз ХГЧ. Принимайте прогестерон дальше и пересдайте кровь на ХГЧ с разницей 2-3 дня от предыдущей сдачи
0
Платная консультация
Екатерина 2016-07-13 10:28
Добрый день! Да нет, я ж бросила прогестерон с понедельника, просто читала, что если после бросания через 3 дня мес не придут, нужно еще раз теститься (в этом же вопросе Ваш коллега написал). Утром капнуло. Думала месячные, но пока нет. Если до конца дня придут, все понятно, если нет, утром наверное, нужно будет сдать? Тошнит и грудь болит, но это у меня уже походу каждый месяц (Хотя я допускаю, что что-то прерывается в моем случае.
0
Екатерина 2016-07-15 10:05
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Мес все-таки пришли, в тот день мазнуло, но на след день полились рекой. Возможно, это даже хорошо, т. к. Последние 2 мес была лишь коричневая мазня. У меня еще такой вопрос. Муж принимает таблетки от давления небилет и лозап. Не могут ли они влиять на репродуктивную функцию? Ну плюс, конечно, лишний вес, тут уж никуда. И не влияют ли таблетки на развитие плода? Отклонений не может быть?
P. s. У нас обоих есть по ребенку в прошлых браках.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-07-15 10:14
Здравствуйте. Екатерина, о влиянии препаратов а сперму лучше спросить андролога. Есть на сайте
0
Платная консультация
Мария 2016-11-17 00:27
Добрый вечер, Елена Викторовна. Доктор назначил дюфастон при планировании, сказал пить по 1 таб 2 раза с 16 - 25 день цикла. У меня вопрос: а как правильно всё-таки принимать дюфастон? -
1. Держаться назначений врача или же ловить по БТ овуляцию и тогда начинать со следующего дня от неё?
2. Пить до какого дня - 10 дней от момента овуляции или больше - до менструации или до возможной задержки?
3. Если менструация вдруг не наступает в положенный день - делать хгч - если отрицательный результат - а менструации нет - что делать - продолжать пить или бросить и ждать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-17 11:26
Здравствуйте. А какой у Вас цикл? Когда обычно овуляция?
0
Платная консультация
Мария 2016-11-18 00:26
Цикл варируется от 26 до 32 дней.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-18 12:22
Благодарю.1. Я думаю, это будет правильно.2. все зависит от того, на какой день словите. Напишите мне потом.3. Если нет беременности, бросать и ждать
0
Платная консультация
Мария 2016-11-18 22:47
Спасибо вам за оперативный ответ. У меня остался один вопрос: пить дюфастон лучше именно на следующий день после овуляции или через день (т. е. со второго дня от овуляции).
0
Татьяна 2016-11-23 00:08
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 37 лет. Гинеколог назначил пить дюфастон для планирования и для коррекции 2-ой фазы - БТ 2-ой фазы не поднимается выше 36.9. По анализу прогестерон на 22 день цикла - 8 нг/мл (доктор говорит - мало очень) Как по температуре поймать день овуляции, если 2-я фаза низкая, чтобы начать пить дюфастон. Препарат мне назначен с14 дня цикла по 25. Цикл меняется постоянно от 25 до 30. Когда лучше пить пить дюфастон, чтобы не забить овуляцию. Буду признательна вам за ответ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-23 15:10
Здравствуйте. Никак. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Лучше тесты на овуляцию или фолликулометрия
0
Платная консультация
Татьяна 2016-11-24 00:09
Спасибо за ответ. 1.А подскажите, тест по слюне (микроскоп) - подойдет? Или это маркетинговый ход и они можно сказать "пустышка". 2.Если тест - полоски, то какой чувствительности брать? 3.Скажите, а это очень плохо - низкая температура во второй фазе?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-24 14:25
1. Это, кстати, неплохой вариант. Может использоваться.2. Неплохие OvuPlan.3. Я же Вам писала, что это неинформативно
0
Платная консультация
Татьяна 2016-11-24 17:46
Спасибо вам огромное за ответ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑