Как правильно принимать дюфастон при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мы планируем беременность, пока не получается. Врач назначил на год приём дюфастона с 16 по 25 день цикла. Но у меня проблемы с микрофлорой, периодически приходится пролечивать.
1) Правильно ли мне назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла, если мой цикл 31 день и овуляция на 17-18 день по тестам?
2) Не лучше ли начинать приём сразу после овуляции?
3) Нужно ли делать перерывы в приёме дюфастона на тот цикл, в котором я лечусь и ничего не планирую?
4) Если я пропустила приём с 16 дня, имеет ли смысл начинать приём с 19 дня или уже тогда со следующего цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-05 09:47
Планировать беременность рекомендуется при нормальных показателях флоры влагалища, тоесть отсутствия воспаления.
По поводу дюфастона: я рекомендую начинать его приём после подтверждения овуляции (тесты, Узи) и принимать в течении 10 дней.
Елена 2017-05-05 09:56
Да, спасибо, я это понимаю. Но вот поясните всё-таки дюфастон мне принимать как назначили - год без перерывов? Или если в текущем месяце не планирую, то можно отменить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-06 11:40
Если нарушений цикла нет, тогда можно не принимать.
Елена 2017-05-07 10:14
Огромное вам спасибо!