Лечение курантилом и утрожестаном

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Мне 29 лет, мужу 30, 12 циклов планируем беременность
Обследования муж:
-ИППП-отрицательно, 4 раза за год прошёл спермограмму (во всех случаях нормозооспермия, морфология по крюгеру 6%), 3 раза MAR тест отрицательно.
я: - ИППП- отрицательно, мазок на флору- отличный,
- все гормоны, анализ крови, в том числе на железо, волчаночный коагулянт, гормоны щитов. Железы- норма
- узи груди, щитовидки, матки и яичников- норма
- проверка рентгеном-обе трубы проходимы
- цикл регулярный 30-35 дней. Овуляция подтверждена на узи мин 6 раз (остальные месяцы по тестам). овуляция плавающая, чаще на 19-22 дц. К моменту ов. Фолликул примерно 21-22 мм, эндометрий 1,1-1,2 мм. Овуляция происходит как в левом, так и в правом яичнике. Месячные после овуляции четко через 14-15 дней.
- резус-фактор у обоих +
- пайпель-биопсия эндометрия во второй фазе, ближе к началу следующего цикла:
в биопсии-отдельные фрагменты слизистой тела матки с железами в стадии секреции ранней степени, слабовыраженная пролиферация стромальных клеток, нарушение последовательности изменений в эпителиальном и стромальном компонентах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: данная морфологическая картина может свидетельствовать о неполноценной секретарной трансформации эндометрия.
сказали, что проблема в прогестероне (несмотря на то, что в анализах крови он в норме, он может то падать, то подниматься в течение дня, или не усваивается непосредственно эндометрием)
лечение: курантил 0,25 2 раза в день 10 дней на сл. День после овуляции
утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день 10 дней также на сл. Деньпосле овуляции.
2 месяца лечения нет беременности.
- целесообразно ли данное лечение и действительно проблема в прогестероне?
- как долго можно продолжать данную терапию и через сколько можно идти на ЭКО?
- какие еще анализы необходимо проверить?
- нужно ли делать посткоитальный тест? Или достаточно MAR теста?
Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-13 12:59
Здравствуйте! Приём препарата утрожестана может быть в течении 6 месяцев. И я бы ещё рекомендовала вам консультацию психолога.