Причины не наступления беремености?

Спрашивает: Марина чека
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня есть сын 7 лет. Беременность не наступает. Помогите найти причину. В амнемезе 1 роды в 2009, аборт на сроке 6-7 нед в октябре 2016 и биохимическая беременность в марте, биохимич берем. Цикл до аборта был 30 дней, после стал достигать 45 дней. Овуляции по Узи слежу каждый месяц, есть но не раньше чем на 18 день цикла, в этом цикле аж на 30 день цикла. Эндометрий всегда хороший 10-12 мм. По анализам гормонов, повышен лг в первой фазе относительно фсг, эстрадиол 27 низкий, ттг 1,75, тестостерон тоже в норме, понижен прогестерон. Месячные скудные очень,3-4 дня. В чем может быть причина неудач? Мужа спермограмму не проверяли. Помогите с лечением, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 15:20
Здравствуйте. Извините, а что лечить, если причина не найдена? Начните со спермограммы мужа. А по Вашим анализам нужно видеть хотя бы цифры, данные
Платная консультация
Марина чека 2016-12-15 20:07
Фсг 8.11 mlU/ml
Лг 12,72 mlU/ml
Пролактин 34,32 ng/ml (1.00-25.00)
Эстрадиол 27 pg/ml
Тестостерон 0,65 ng/ml(0.10-7,81)
Интерпретации не указано, только в двух гормонах были рядом цифры, я указала их в скобках.
И жирным шрифтом выделен пролактин
Верно ли я понимаю что у меня повышен пролактин, понижен тестостерон
Остальное в норме?
Хотя эстрадиол тоже ведь понижен
Спасибо
Марина чека 2016-12-15 20:57
На 3 дц, ранее циклом ттг сдавала был 1,75, пролактин 345, норма до 540.
На сегодня идет 45 день цикла, овуляцию отслеживаю по Узи ежемесячно и в этот раз она была аж на 30 дц. Самый длинный цикл 40 дней был, такого длинного цикла еще не было как этот. Гинеколог назначала достинекс 1/4 по 2 раза в неделю на месяц, может от этого цикл так удлинился, сдвинулась овуляция.
Сдала прогестерон на 22 дц, но овуляции еще не было (была на 30 дц), прогестерон до овуляции был 1,40.
Сдавала на 13 дпо, вчера был 20, но я пила утрожестан по 100 и 3 раза в день.
Что может меня приблизить к мечте стать еще раз мамой?
Еще есть момент, что муж работает по вахте и там секса нет частого, а дома когда приезжает то каждый день, порой 2. может ли это быть причиной неудач?
А еще меня беспокоят во второй фазе цикла и это после овуляции тянущие боли, похожие на схваточные, как будто месячные начинаются, но они не начинаются.
Нужна ли мне проверка проходимости труб?
Прошу Вас помогите мне разобраться.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:12
У Вас по гормонам нарушения, коррекция необходима - повышен пролактин, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ (в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ). Показана гормональная коррекция
Платная консультация
Марина чека 2016-12-16 13:12
46 дц по Узи
эндомерий 1 фазы 7 мм, фолики 7 мм
Месячных врач сказал не ждать, а ждать овуляцию, так как это новый цикл.
Как? Ведь на 31 дц было желтое тело 20 мм, эндик был 12 мм.
Врач переспросил может последние дни были не 1 ноября, а 1 декабря или ты не заметила месячные, так как по Картине Узи свежая фаза, смысле как после дней.
Но ничего не было.
И сейчас у него была(врач гинеколог в прошлом работал в роддоме, сейчас узист высшей категории).
Еще я пила http://www.baby.ru/pharmacy/utrogestan/ со 2 декабря по 13 декабря
Врач сказал не жди дни, у тебя новый цикл
Такое бывает? Без месячных овуляции?
И еще подскажите пожалуйста, Вы можете прописать мне схему лечения гомонов?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 13:16
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Если врачи и аппараты были разные, то кто-то ошибся, возможно
Платная консультация
Марина чека 2016-12-16 14:17
Врач и аппарат были одни и те же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 17:32
Об этом информации не было, из текста поняла, что у разных.