Планирование беременности и тонкий эндометрий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Планируем беременность. По УЗИ на 8 дмц - эндометрий - 4 мм. Матка и яичники - в норме. В правом яичнике доминантный фолликул - 10мм. Сдавала гормоны: в первой фазе: эстрадиол - 191 (при норме 68-1200), пролактин - 350 (при норме 74-470), тестостерон - 1,2 (0,5 - 4), ЛГ- 5 (1,8 - 26), ФСГ - 5,5 (2.5 - 9), ДГЭА - 5 (1,2 - 10), во второй фазе: прогестерон - 56 (2 - 56), эстрадиол - 620 (91 - 861). Гормоны щитовидки в норме. Скажите пожалуйста, как увеличить эндометрий, чтобы забеременеть? Может пить дюфастон или утрожестан? Врач сказала, что если он не будет 9-10, то беременность не получится, но не сказала, что делать с тонким эндометрием, пожалуйста помогите!
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Сколько дней у Вас длится цикл? Есть ли овуляция?
Эндометрий в пролиферативную фазу препаратами прогестерона не увеличивают!
Елена 2015-02-06 16:10
Цикл 26-28 дней. Что касается овуляции, то как то специально я не проверяла ее, но по ощущениям она есть. Что делать?
По интернету такие вопросы решать очень сложно, необходима полноценная консультация. Делать с эндометрием сейчас ничего не надо. Обращаться к врачу следует, если беременность не будет наступать в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Овуляцию можно отследить по УЗИ, тестами овуляции, измерением базальной температуры. До предполагаемой овуляции необходимо 3 дня воздержания у полового партнера - это время для созревания полноценных сперматозоидов.