Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Толщина эндометрия и уровень гормонов

Спрашивает: Валерия, Казань
Пол: Женский
Возраст: 30
Хронические заболевания: не указаны
Мне 30 лет, подскажите в норме ли показатели - ТТГ (чувствительный) 2.1490 мкМЕ/мл 0.3500 - 4.9400
Т4 свободный 1.02 нг/дл 0.70 - 1.48
Эстрадиол (Е2) 44.0 пг/мл
Нормы эстрадиола у женщин: фолликулярная фаза 21-251 пг/мл овуляторная фаза 38-649 пг/мл лютеиновая фаза 21-312 пг/мл. Эти показания прилагались к анализу.
Анализ сделан на 6 день цикла. По УЗИ выявили тонкий эндометрий на 22 день цикла 6 мм, могут ли мои показатели гормонов влиять на толщину эндометрия? Овуляция по УЗИ происходит. Как нарастить эндометрий? Беременность не наступает.
Теги: эпигаллат для роста эндометрия, эпигаллат для эндометрия отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Прием Фемостона 2/10 Пытаюсь забеременеть. Анализы все в норме. У мужа тоже. В течение...
Коричневые выделения на фоне приема Дюфастона Очень нужна ваша консультация. Планирую...
Кровотечение при приеме прогинова Мне 37 лет не получается заберенеть 3 г. Цикл был...
Кровотечения после приема Фемостона На обследовании у гинеколога прописали пить Фемостон...
Отсутствие беременности, мажущие выделения Здравствуйте! У меня была замершая беременность,...
Овуляция, прием дюфастон Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов...
Эндометрий Для роста эндометрия был назначен препарат фемостон 2/10. До приема прерарата...
Гормоны при нерегулярном цикле Имею ребенка 1,1, планируем второго. Идет 6 цикл (последний...
Влияние мастодинона на цикл Я принимаю мастодинон +аевит 2 недели. Фиброаденоматоз...
Анализы на гормоны при отсутствии менструации Расшифруйте пожалуйста результаты анализа...
Месячные на фоне дюфастона Я пропила дюфастон 6 дней, сегодня утром выпила ещё одну...
Дюфастон и овуляция Мне 29 лет. Беременностей не было. С мужем планируем беременность....
Фемостон 2/10 при планировании Мы с мужем после неразвивающейся Беременности и выскабливания...
Узи гиперплазия эндометрия Расшифруйте пожалуйста показатели узи: тело матки: 50х38х54,...
Отзывы о препарате Норколут Вопрос: последняя менструация была 28 августа (42 дн....
Планирование беременности и тонкий эндометрий Планируем беременность. По УЗИ на 8...

67 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-03 10:00
Здравствуйте. Указанные Вами показатели в норме. Но толщина эндометрия маленькая на Ваш день цикла. И влияет на нее не этот список гормонов, а больше уровень прогестерона, который у Вас не сдан
0
Платная консультация
Валерия 2016-08-04 15:08
Здравствуйте! Разве эстрадиол на влияет на рост эндометрия?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-05 10:09
Влияет, но в меньшей степени, чем, например, прогестерон (вчитайтесь в мой ответ)
0
Платная консультация
Валерия 2016-08-20 18:28
Здравствуйте. Прогестерон на 22 день цикла -15.2 нг/мл.
Нормы прогестерона у женщин: Фоликулярная фаза: 0 - 0.3 нг/мл Лютеиновая фаза: 1.2-15.9 нг/м-эти показатели прилагались к анализу.
Нормальны ли эти показатели?. Может ли данный уровень прогестерона влиять на эндометрий? По узи он у меня тонкий. И месячные выделения очень скудные.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-20 18:42
Здравствуйте. Ваш показатель соответствует фазе и вполне нормальный
0
Платная консультация
Валерия 2016-08-29 12:08
Здравствуйте! Не получается забеременеть, подскажите пожалуйста, для роста эндометрия, у меня он более 6 мм не нарастает, врач назначила прогинову 1 раз в день с 1 -15 день цикла и дюфастон с 16-25 день цикла, цикл у меня примерно 30-32 дня. Эстрадиол (Е2) на 6 день цикла 44.0 пг/мл. Прогестерон на 22 день цикла -15.2 нг/мл. Врач сказала, что эстрадиол низковат, а прогестерон хороший, но назначила все таки дюфастон, нужно ли его принимать? И какие витамины следует еще пропить при планировании беременности? Правильная ли схема лечения назначена при таких показателях гормонов?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-29 14:14
Здравствуйте. Схема правильная. Из витаминов - фолиевая кислота
0
Платная консультация
Лера 2016-09-09 09:41
Добрый день! Врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 раза в день. Можно ли его заменить утрожестаном? Если можно то в каком количестве принимать утрожестан?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-09 09:48
Здравствуйте. Да, можно. В дозе 100 два раза в день
0
Платная консультация
Лера 2016-09-09 10:01
А утрожестан нужно принимать перорально или интервагинально. У меня он есть в капсулах.
0
Валерия 2016-09-15 08:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если принимать дюфастон с 16-25 день цикла, а цикл у меня 30 дней, если я забеременею, но срок для проверки тестом еще маленький т. к. овуляция происходит примерно на 17 день. Не произойдет ли прерывание беременности при отмене дюфастона на 25 день?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-15 12:59
Здравствуйте. Может. Потому на фоне приема последней таблетки сдайте кровь на ХГЧ.
0
Платная консультация
Валерия 2016-10-24 15:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильная ли схема принятия гормонов для наращивания эндометрия - с 5 д. ц по 15 д. ц по 1 таблетки прогиновы, с 19- 29 д. ц. 1 таблетка дюфастона.
Или же лучше принимать прогинову только после того как образуется доминантный фоликул?
Цикл 30 дней. Овуляция примерно на 17-18 день.
0
Алена 2016-11-08 13:05
Добрый день! Вычитала здесь про проблемы женьщин с эндометрием. И у меня анологичная проблема. Действительно ли помогает этот препарат - прогинова, вырастить эндометрий при гипоплазии эндометрия? Или есть более действенные препараты? Заранее спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-08 13:11
Здравствуйте. Препарат неплохой. Но бывает, что не работает
0
Платная консультация
Алена 2016-11-08 13:17
Почему я спрашиваю, потому что мой гинеколог мне назначила только курс приема Дюфастона при таком диагнозе (эндометрий - середина м/ц с переходом на вторую фазу до 7мм, источен)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-08 13:18
Если планируете беременность, то подход должен быть комплексным. То есть и эстрогены, и прогестерон
0
Платная консультация
Алена 2016-11-08 13:20
Ясно, спасибо
0
Валерия 2016-11-09 07:23
Добрый день! Какие еще препараты посоветуете для роста эндометрия и как их принимать? Прогинова мне не помогает.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-09 11:18
Здравствуйте. Извините, я не консультирую без комплексного понимания ситуации
0
Платная консультация
Алена 2016-11-16 09:07
Добрый день! Сдала анализы на пролактин - пределах нормы. Врач дополнительно, к дюфастону назначила 1 мес. Курс приема цикловита и эпигаллат. Я так поняла что цикловита - это витамины, а эпигаллат - это гормональный преперат. Способствуют ли они для роста эндометрия, т. к. мне диагноз поставили - гипоплазия эндометрия и способствует ли они для нормализации овуляции?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-16 11:47
Здравствуйте. Эпигаллат - это БАД, не гормон. Применять его можно. У него в показаниях - профилактика гиперплазии и гипоплазии эндометрия, в комплексной профилактике развития бесплодия
0
Платная консультация
Алена 2016-11-16 11:51
Ясно, спасибо за ответ.
0
Алена 2016-11-17 09:32
Добрый день! Не могла это средство (эпигаллат) найти в аптеках, а так под заказ узнавала цену, цена очень дорогая. И связи с этим у меня вопрос, обязательно его мне пить, если это в профилактическах мерах, а уменя уже реальная проблема с эндометрием. Как она мне может помощь? Подскажите пожалуйста стоит мне столько денег тратить, если это только для профилактики. Заранее спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-17 11:07
Если финансово сложно, то можно отменить
0
Платная консультация
Алена 2016-11-17 11:22
Вопрос не о финансовой сложности, а в эффективности средства. Лечить ли она вообще что-то?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-17 11:23
Сообщения о хорошем эффекте есть. Кому-то же вообще без эффекта, честно. Не могу сказать, как будет у Вас - это очевидно
0
Платная консультация
Алена 2016-12-26 12:53
Добрый день! Прошла Узи, результаты прикрепляю. Очень забеспокоилась заключением. На прием к гинекологу пойду еще только 14-го января. Не могли бы пояснить, что у меня происходит? Заранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-26 13:24
Здравствуйте. На какой день цикла сделано УЗИ?
0
Платная консультация
Алена 2016-12-26 13:29
На 22 день м. ц.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-26 13:30
Причин для паники не вижу. УЗИ-контроль в следующем цикле. Это нестрашно
0
Платная консультация
Алена 2016-12-26 13:33
Ясно, успокоили), спасибо и с наступающим Вас!
0
Алена 2016-12-29 06:52
Доброе утро! Опять я к вам обращаюсь. Так удалось попасть на прием и получила назначение: диклафенак чередование с стиосульфат натрием-общ.10 дн., алое экстракт жидкий-10дн., мильгамма-10 дн., курантил 1 т. 3 раза в день -30дн.,супракс -7дн., флексин св. -10дн. Целесобразно ли такое лечение и в какой последовательности лучше делать уколы и пить таблетки?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-29 09:54
Здравствуйте. Я его не понимаю и не поддерживаю, извините
0
Платная консультация
Алена 2016-12-29 09:58
Она мне дианог хр. Артрит и хр. Эндометрит поставила, у меня кравообращение плохое, постоянно ноги мерзнут и часто простываю, может связи с этим?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-29 10:00
Гинеколог ставить диагноз АРТРИТ? Это прерогатива ревматолога, извините. И по УЗИ нет эндометрита, простите
0
Платная консультация
Алена 2016-12-29 10:15
Честно говоря, для меня тоже очень странное назначение, это приезжий врач из большого города - гинеколог, эндокринолог, мамолог (специалист по планированию семьи), естественно после осмотра, взятия мазка, и просмотра всех моих анализов, написала мне такое назначение)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-29 10:20
Алена, поверьте, желаю Вам только добра. Я не понимаю, как гинеколог может ставить непрофильный диагноз артрита и эндометрит по УЗИ, где его нет.
0
Платная консультация
Алена 2016-12-29 10:23
Ясно (, спасибо
0
Вера 2016-10-28 14:56
Здравствуйте! Тонкий эндометрий. Прогестерон в норме эстрадиол маловат. Была назначена прогинова с 5-15 день цикла 1 таблетка в день. Контроль эндометрия на 10 и 22 день цикла, на 10 день эндометрий 5 мм. Цикл 30 дней. После последней таблетки прогиновы прошло 7 дней, это 22 день цикла начались кровянистые выделения, но на месячные не похоже. Сегодня нужно идти на повторное узи для определения динамики роста эндометрия. Стоит ли идти или это все же наступила менструация, как быть в такой ситуации? К врачу попаду только на следующей недели. Заранее спасибо за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-28 15:20
Здравствуйте. Выделения стали более обильными?
0
Платная консультация
Вера 2016-10-28 15:30
Выделения начались вчера и были совсем незначительные на несколько капель. Сегодня усилились, но на менструацию не похоже. Очень мало. Так же по тестам на овуляцию я отследила, что она была 5 дней назад. Может ли это быть менструация и как быть с узи обследованием?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-28 15:41
Если это все же менструация, то УЗИ нужно делать после нее
0
Платная консультация
Вера 2016-10-28 15:45
А что еще это может быть если не менструация?
0
Лера 2016-11-02 10:40
Добрый день!
1. Подскажите допустима ли схема приема гормонов для наращивания эндометрия - по узи определить доминантный фолликул до 14мм, начать прием прогиновы 2 раза в день, затем после овуляции снова на узи и начать прием дюфастона 2 раза в день. Приемлема ли такая схема -ждать доминантного фолликула, чтобы прогинова и дюфастон не заглушили овуляцию?
2. Каким препаратом можно заменить прогинову? Т. к она не очень помогает нарастить эндометрий.
Заранее спасибо за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-02 11:33
Здравствуйте.1. Нет. Дюфастон "глушит" овуляцию, но не прогинова.2. Эстрожель
0
Платная консультация
Валерия 2016-11-20 15:09
Добрый день! Для роста эндометрия был назначен фемостон 2/10 + цикловита. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать эти препараты одновременно, т. е выпить таблетку фемостона и сразу же цикловита или же необходимо делать временной перерыв?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-21 10:55
Здравствуйте. Лучше развести во времени - например, на 15 минут хотя бы
0
Платная консультация
Валерия 2016-11-21 11:15
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, возник следующий вопрос- прием фемостон 2/10 и цикловиты рассчитан на 28 дней, но мой цикл длится приблизительно 30-32 дня. Как быть в данном случае-если таблетки 28 дней я пропью, но менструация не начнется? Заранее спасибо за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-21 11:16
Фемостон 2/10 назначается в традиционном циклическом режиме: по 1 таблетке в день без перерыва. Рекомендуется принимать Фемостон в одно время суток.
0
Платная консультация
Валерия 2016-11-21 11:22
Правильно ли я Вас поняла-даже если менструация не начинается - я начинаю пить новую пачку фемостона с первой таблетки соответствующей 1 фазе цикла? А когда менструация начнется продолжать эту же пачку? Или следует начинать новую с первого дня? Фемостон был назначен для роста эндометрия, т. к. не получается забеременеть.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-21 11:26
Без перерыва, начнется - продолжает. Но обычно она приходит в конце пачки
0
Платная консультация
Лилия 2017-01-21 15:02
Здравствуйте. Мне 30 лет. Тонкий эндометрий. Была гистероскопия. Назначили эстрожель 1-14 день двойная доза, 14-25 утрожестан на ночь. Уже 4ый месяц после гистероскопии и такое лечение. Эндометрий так не растет. Нужно ли продолжать лечение? Если нет результата.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-21 15:03
Здравствуйте. Нет, конечно, нужно его пересматривать, если нет эффекта. Удачи Вам!
0
Платная консультация
Валерия 2017-02-11 08:12
Добрый день! Для роста эндометрия был назначен препарат фемостон 2/10. До приема прерарата эндометрий больше 5 мм. Не наростал. В третьем цикле приема фемостона было сделано узи на 12 день эндометрий 7.2мм. Так же на 23 день цикла эндометрий оказался 4.5 Узи слелано одним и тем же врачом. Подскажите, может ли быть такое что эндометрий стал меньше? Заранее спасибо за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-16 18:02
Здравствуйте. Маловероятно. Так быть не должно, он должен был бы расти
0
Платная консультация
Елена 2017-02-16 20:45
Добрый день! У меня тонкий эндометрий. Врач назначил электрофорез с 5 по 15 день цикла с медью с 16 по 25 день с цинком. Нудно ли предохраняться во время этой процедуры? На сколько эта процедура эффективна для роста эндометрия?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-16 20:47
Здравствуйте. Я мало встречала случаев высокой эффективности данного метода. Предохраняться нужно на 100%
0
Платная консультация
Ната 2017-04-06 18:48
Здравствуйте! На 3-й день цикла толщина эндометрия 10 мм.
Мог ли повлиять повышенный ттг 7.9 на такой скачок эндометрия?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-06 19:12
Здравствуйте. Он впервые такой? А что по другим гормонам?
0
Платная консультация
Ната 2017-04-06 19:35
На 5 и 6 день был 7мм. Гистероскопия, рез-т эндометрит, полип.2 мес. Лечения, затем 6.6мм на 9дц и вдруг скачок до 10мм на 3дц, все гормоны в норме, кроме ттг 7.9(уже под контролем эндокринолога чередование 75 и 88 эутирокса). ТТГ как-то влияет? Или причины скорее всего опять прежние?
0
Ната 2017-04-06 19:54
Очевидно гиперплазия, раз толстоват эндометрий (я указала эндометрит и полип). Так влияет ттг на рост толщины эндометрия или нет, пусть не в этом случае, а вообще?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-06 19:56
А Т3 и Т4? Не сдавали? При повышенном содержании в крови тиреотропного гормона и пониженном гормонов роста Т3 и Т4, у женщины начинается гипотиреоз, который может привести к бесплодию, а при диагностировании в стадии беременности к выкидышу. Но убедительных данных о влиянии конкретно его на толщину эндометрия нет
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос