Норма или тонкий эндометрий?

Спрашивает: Карина90sweetBru
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброго времени суток! В течении цикла ходила на УЗИ, т. е. на 7й день,14,21. На 7 и 14 все замечательно, эндометрий соответствует фазе цикла, а вот на 21 день м-эхо 9 мм, врач сказала что "тонковат, но не стоит полагаться т. к. в принципе нормально"(цитата). Так нормально или нет? Желтое тело 20мм, овуляция была. Планируем беременность, в этом цикле включительно. Скажите пожалуйста нормальный ли показатель? Возможна ли имплантация?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 09:30
Норма эндометрия на 19-23 день составляет 10-22 мм. У вас эндометрий тонковат, но этот показатель не критичный. А вы гормоны сдавали? Сколько пробуете забеременеть?
Карина90sweetBru 2016-11-09 10:45
Здравствуйте! На гормоны пока не сдавала. Вообще с мужем живем открыто но специально не старались, а вот именно подгадывать овуляцию стала несколько месяцев. До этого в августе был бак. Вагиноз, лечение прошла, сдала контрольные анализы и все отлично, затем гинеколог просила сделать УЗИ ОМТ. Вот я и делала в течении цикла и тоже никаких отклонений, только эндометрий. В первую очередь хотела выявить если какие отклонения в какой либо из фаз, т. к. гинеколог сказала что нужно худеть, вот и делала УЗИ, если будет сбой в какой либо фазе значит есть отклонения, скачут гормоны.
Карина90sweetBru 2016-11-09 10:49
Добавлю, полнота беспричинная. Щитовидка в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 13:24
Отслеживайте овуляцию (тесты на овуляцию или УЗИ) и в эти дни активно работать. А к доктору необходимо обращится если беременность не наступает больше года.
Карина90sweetBru 2016-11-09 15:36
Спасибо вам за ответ!