Отсутствие месячных в течение полугода

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсут
Добрый вечер! Во время медицинского осмотра в 2016 году гинеколог поставила диагноз по УЗИ: поликистоз яичников. Жалоб не было: цикл регулярный, половая жизнь тоже, анализы в норме. Назначила белару и циклодинон в течение 3 месяцев. Пропила. Отклонений в организме не было. В 2017 году попала на прием к другому гинекологу, та опровергла поликистоз на основании УЗИ и анализов, все было в норме. В конце 2017 года цикл нарушился(по причине стресса и похудения), начала пить курс белары для восстановления. Цикл не восстановился после 1 месяца. Попала на прием к гинекологу. На УЗИ отклонений не было, инфекций также не обнаружено, других жалоб не было. Врач посоветовала допить курс и прописала также 3 месяца аевит 2 таблетки в день(3 месяца) + первый цикл месяца(14 дней) фолиевую кислоту 1 таблетку 3 раза в день(3 месяца) + второй цикл месяца витамин С по 2 драже 3 раза в день(3 месяца) +на второй цикл мильгамма 5 мл через день в течение месяца в/м. Посоветовала сдать анализы на гормоны, когда появятся месячные. Допила курс белары, подождала появления месячных для сдачи анализов. Не было. Сдала кровь на анализы на те гормоны, которые можно сдавать независимо от цикла. Они показали глюкозу, сывороточное железо, ОАК, кальций ионизированный, Т4 свободный, ТТГ в норме, Т3 свободный 1.91, кортизол 20(значения на утро, стресса не было долгое время, высыпалась, отдыхала, много гуляла, ела разнообразную пищу и рационально по бжу, как советовала врач), СТГ 12.2(связываю с занятиями спортом, при этом не переусердствую с тренировками, до этого СТГ не сдавала, сама добавила в список сдачи на анализы для интереса). Пропила аевит, фолиевую кислоту, витамин С 2,5 месяца, проколола курс мильгаммы. Месячных нет. Начала пить циклодинон, продолжая прием тех таблеток. Через месяц тоже никакого эффекта. Половая жизнь отсутствует в течение года. В итоге месячных нет 6 месяцев, как сдавать кровь на гормоны не знаю, есть ли смысл дальше принимать циклодинон тоже. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 20:47
Здравствуйте. Смысла принимать Циклодинон не вижу. Необходимо сдать все анализы на гормоны, не дожидаясь цикла