Климакс или беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня накануне критических дней был незащищённый ПА и далее мы не предохранялись, так как хотим ребенка, задержка на сегодня 18 дней, ХГЧ 17,7. Это менопауза, все, шансов теперь нет? Такая задержка впервые, цикл у меня очень регулярный, 24 дня. 40 лет. За месяц до этого проверяла АМГ, ФСГ и ЛГ. Показатели говорят о истощении овуляторного запаса, 0,36 нг/мл (при <1 снижение), 4,4 мМЕд/мл на фолликулярной фазе, когда нормы 1,37-9,9; 11,23 мМЕд/мл на той же фазе, когда норма 1,68-15. Я знаю, что ХГЧ сомнительный, но как же мне узнать, что со мной! Была у гинеколога, она тоже не может сказать ничего определенного.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 03:19
Здравствуйте. О менопаузе вообще речь не идёт с однократной задержкой. Для уточнения наличия беременности хгч необходимо сдавать в динамике с интервалом в 48 часов и только по динамике хгч можно ответить на ваш вопрос.
Ольга 2018-06-02 08:52
Спасибо огромное, что ответили именно так, оставив надежду, потому что задержка уже 20 день задержки, ХГЧ не растет, беременность полностью исключена. Не было стрессов, не меняла часовые пояса, даже не простывала. Что мне тогда дополнительно обследовать, как найти причину гормонального сбоя? Ни опухолей, ни воспалительных процессов УЗИ не показало. Ничего не болит.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 10:59
Начните с отслеживания овуляции, если она есть можно планировать, если же нет, показано дальнейшее обследование (гормоны в первую и вторую фазы цикла и т. д.).
Ольга 2018-06-03 12:59
Спасибо большое, в прошлый месяц сдавала на гормоны, которые в первую фазу цикла сдаются, как придут критические дни, сдам на прогестерон и пр. Гормоны, которые во вторую фазу цикла сдают. Я думаю, вопрос в них, так как ФСГ, ЛГ и тестостерон в норме. А вес у меня около года назад резко вырос на 10 кг и весь год я не могу похудеть, ни диеты, ни фитнес не даёт никакого эффекта.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 17:50
Вам также необходимо сдать прогестерон и эстрадиол. Так как повышение массы тела, может быть признаком гиперэстрогении.
Ольга 2018-06-04 21:30
Спустя ровно три недели задержки начались критические дни. Вышли сгустки только что, вечером, , такого раньше не было. Может мне обратиться к врачу срочно? Может всё- таки замершая беременность была, которую УЗИ не заметили и сейчас это выкидыш? ХГЧ был 17,7, а тесты все были отрицательные, значит не рос показатель. Или после окончания, на 21 день цикла сдать на эстрадиол, прогестерон? Какие гормоны рекомендуете сдать? И сейчас стоит ли волноваться, что они сильнее обычного?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 22:27
По результатам ХГЧ беременности нет. Прежде всего рекомендую исключить патологию эндометрия, а уже по результатам адекватные рекомендации. Начните с отслеживания овуляции.
Ольга 2018-06-10 14:40
Спасибо, по УЗИ все с эндометрием нормально. Пройду полое обследование, и продолжу отслеживать овуляцию, после сделаю одну попытку, может и удастся.