В 16 лет проблемы с менструациями, гипоплазия эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сейчас моей дочери 16 лет. Вес 65 кг, рост 158. Знаем. Что есть лишний вес, но не получается худеть. В 14 лет у дочери пошли первые месячные в марте, но больше их не было. В декабре знакомый врач сказала дать ей Дюфастон. Она немного их пропила и они пошли. Дальше она сказала принимать Линдинет для установления регулярного цикла. Вот пару месяцев она пила, а потом прекратили. Думали, что после этого они будут идти сами, но дальше еще хуже. Они не приходили совсем. Теперь у нее иногда коричневые выделения, иногда немного с кровью, но очень скудные.
Недавно появилась киста в груди небольшая, сделали пункцию.
Сейчас ей 16. Узи-исследование проходили в 15 лет, 17.08.2015, признаки гипоплазии эндометрия. Решили ничего не делать, просто ждать. Сейчас ей 16 лет
Вот 31.03.1016 года снова прошли узи исследование органов малого таза:
Матка: положение – антифлексио. Длина 37 мм, передне-задний 26 мм, ширина 34 мм. Форма обычная, контуры четкие, не деформированы. Полость матки не деформирована, не расширена
Толщина эндоцервикса 2 мм
Правый яичник: 21х16 мм, структуры обычная, эхогенность не изменена, фолликулы № в срезе, до 5 мм. 8 мм
Левый яичник: 19х14, структура обычная, Фолликулы №9 в срезе до 5 мм, 7 мм, эхогенность не изменена
На 7 день цикла эндометрий 3 мм
Заключение: эндометрий не соответствует дню цикла (дифференцировать с гипоплазией эндометрия)
Что делать? Подскажите. Я знаю, что Дюфастон и Линдинет гормональные препараты. Но я думала, что все у дочери наладится.
На женские гормоны сдавали анализы, все в порядке. Как быть? Что делать с гипоплазией эндометрия и как наладить цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

14 ответов

Добрый день, уважением Елена. Вам нужно сдать кровь на пролактин, тиреотропный гормон, Фолликулостимулирующий, лютеинизирующий гормоны на фоне задержки. Результаты перешлите мне.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Елена 2016-04-10 17:38
Скажите пожалуйста, на какие дни цикла сдаются гормоны?
Если у вас сейчас задержка, вы можете здать эти анализы на фоне задержки.
Платная консультация
Елена 2016-10-19 20:03
Здравствуйте. Через столько долгое время я решила снова вам написать!
Гормоны все сдавали в июле. Норма: соматотропин, DHEAS, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ФСГ, ТТГ, тестостерон общий, альбумин, инсулин, включая после нагрузки, прогестерон. Пролактин, а также свободный тестостерон.
Среди тех, которые не норма:
Антилюмюллеров гормон 13,8 (норма 0.0 - 8.9)
ЛГ 0.2 (сдавали как бы на фоне задержки и отсутствия месячных, но написано три показателя нормы в разных фазах, самое минимальное значение 0,9, а у нас 0,2)
Липидограмма:
Холестерин повышен 5.4 (норма 0.0 - 5.2)
Индекс атерогенности 4 (норма 2.20 - 2.50)
Холестерин ЛПВП 1.20 (норма 1.04)
Холестерин ЛПНП 3.5 (норма 0.0 - 2.6)
На общем анализе крови: глюкоза 6.0
Врач прописал три месяца пить Утрожестан, а как после отмены пойдут месячные, еще 2 месяца пить с 16-25 дни цикла
После первых двух раз месячные были совсем скудные, немножко. А после третьего, последнего раза и вовсе не пришли. Утрожестан принимался с 29 октября по 8 ноября, 100 мг, 2 раза в день. По идее месячные приходили на следующий день после отмены. А уже прошло около двух недель! Что делать?
Также анализ на бакпосев из влагалища показал наличие кишечной палочки и стафилококка (золотистого). Откуда он мог взяться у 16летней девочки? Половой жизнью не живет. В мазке наличие кандиды, заключение: лактобациллез.
Сейчас пьем просто циклодинон, хотя прописаны были после приема Утрожестана препараты Тайм-фактор, Овариамин. Но их нужно принимать в дни цикла. А месячных то нет.
Добрый день, повторите узи органов малого таза, чтобы определить причину задержки. Укажите результаты анализа на пролактин и фсг.
Платная консультация
Елена 2016-10-21 16:01
Пролактин: 176 мМЕ/мл (норма - 40 - 530)
ФСГ: 3.0 мМЕ/мл (норма в разные фазы цикла: ЛФ: 1,1-9,5; ОФ: 4.9-20,4; ПМП: 31,0-130, но мы сдавали на фоне задержки, так что не уверена в норме)
Елена 2016-10-21 16:13
Результаты узи есть органов малого таза есть от 14 июня и 2 августа
14 июня - на фоне задержки, месячных не было вообще. Эндометрий 8 мм. Заключение: ЭХО признаки НОМЦ, на момент осмотра эндометрий соответствует 8-9дню цикла. Фолликулярные яичники: левый фолликулы в среде до 3, 7 мм, правый: до 3, 9, 5 мм.
патологические образования в полости малого таза не определяются, свободная жидкость тоже.
2 августа - после приема к врачу. По назначению пропили Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней. Это узи было на 7 день м. ц. Толщина эндометрия 4 мм. Заключение: Нарушение фолликулогенеза. Дифференцировать с мультифолликулярными яичниками.
Яичники расположены в типичном месте, контуры ровные, четкие, эхогенность не изменена. Левый: фолликулы в среде до 4, 6, 7 мм, правый: до 3, 5, 6, 7 мм
Положение матки: антефлексио, размеры не увеличены. Контуры четкие, не деформированы. Структура: однородная. Мелкозернистая, эхогенность не изменена
То есть второй раз уже пропиваем курс гормональных препаратов (1 - Дюфастон, 10 дней, 2 - Утрожестан 3 месяца с 16-25 дни цикла) и не можем вызвать менструации
Добрый день, вам необходимо принимать лечение, которое будет восполнять недостаточность не только гормонов второй фазы цикла, но и гормональную недостаточность первой фазы. Есть наследственная склонность к снижению гонадотропинов в крови, тоесть лг и фсг, при этом цикл может быть нарушен, часто при этом происходит снижение восприятия запахов, тоесть аносмия.
Сейчас вам следует принимать натуральные гормоны первой фазы, чтобы нарастить эндометрий и подростить матку, принимайте дивигель по 1 грамму, 1% или прогинова по 1 т 2 раза в день, 14 дней, на 12-13 день приема сделайте узи и посмотрите толщину эндометрия, если эндометрий будет соответствовать норме, то тогда назначается второй препарат, гормон второй фазы цикла, таким образом вам необходимо корректировать цикл на протяжении 3-5 месяцев, потом лечение будет зависит от ситуации.
Платная консультация
Елена 2016-10-24 13:48
Большое спасибо за ответ! Скажите еще пожалуйста: анализ на бакпосев из влагалища показал наличие кишечной палочки и стафилококка (золотистого). Откуда он мог взяться у 16летней девочки? Половой жизнью не живет. В мазке наличие кандиды, заключение: лактобациллез
Как это можно вылечить?
Пропивали пробиотики, но изменений никаких
На фоне гормональной недостаточности могут быть всевозможные нарушения микрофлоры влагалища, поэтому пропейте противогрибковый препарат флуконазол по 50 мг в день, 6 дней и капсулы экобиол по 1 к 2 раза в день, 20 дней, и микрофлора восстановится
Платная консультация
Добавьте также витаминный препарат мезикс, специально разработанный для женщин с нарушением менструального цикла, это препарат фирмы климед, Швейцария
Платная консультация
Елена 2016-10-24 16:08
Большое спасибо, Татьяна Александровна!
Анна 2017-05-24 20:49
Здравствуйте. У меня случился выкидыш на 4 неделе, 8 апреля 2017 года. Чистку не делали все вышло само. Спустя месяц пошла к гинекологу она назначила анализы на инфекции и ттг, результаты нормальные . После этого меня записали на узи малого таза. На узи ходила сегодня в 14 день цикла, сказали что уже была овуляция и я думаю у меня возможно произошло зачатие. В заключении по узи написали: относительная гипоплазия эндометрия, и косвенные признаки эндометрита. Скажите пожалуйста что делать если беременность уже наступила. Опасны ли эти диагнозы и могут ли они вновь привести к выкидышу. Успею ли я вылечить их до задержки месячных, если вдруг окажется что я беременна?
Месячные должны придти 8 июня
Добрый день, до определения беременности нельзя ничего лечить. Воспалительный процесс не должен присутствовать при беременности. Но если он уже есть то необходимо просто наблюдение до определения факта беременности