0

В 16 лет проблемы с менструациями, гипоплазия эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сейчас моей дочери 16 лет. Вес 65 кг, рост 158. Знаем. Что есть лишний вес, но не получается худеть. В 14 лет у дочери пошли первые месячные в марте, но больше их не было. В декабре знакомый врач сказала дать ей Дюфастон. Она немного их пропила и они пошли. Дальше она сказала принимать Линдинет для установления регулярного цикла. Вот пару месяцев она пила, а потом прекратили. Думали, что после этого они будут идти сами, но дальше еще хуже. Они не приходили совсем. Теперь у нее иногда коричневые выделения, иногда немного с кровью, но очень скудные.
Недавно появилась киста в груди небольшая, сделали пункцию.
Сейчас ей 16. Узи-исследование проходили в 15 лет, 17.08.2015, признаки гипоплазии эндометрия. Решили ничего не делать, просто ждать. Сейчас ей 16 лет
Вот 31.03.1016 года снова прошли узи исследование органов малого таза:
Матка: положение – антифлексио. Длина 37 мм, передне-задний 26 мм, ширина 34 мм. Форма обычная, контуры четкие, не деформированы. Полость матки не деформирована, не расширена
Толщина эндоцервикса 2 мм
Правый яичник: 21х16 мм, структуры обычная, эхогенность не изменена, фолликулы № в срезе, до 5 мм. 8 мм
Левый яичник: 19х14, структура обычная, Фолликулы №9 в срезе до 5 мм, 7 мм, эхогенность не изменена
На 7 день цикла эндометрий 3 мм
Заключение: эндометрий не соответствует дню цикла (дифференцировать с гипоплазией эндометрия)
Что делать? Подскажите. Я знаю, что Дюфастон и Линдинет гормональные препараты. Но я думала, что все у дочери наладится.
На женские гормоны сдавали анализы, все в порядке. Как быть? Что делать с гипоплазией эндометрия и как наладить цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результаты узи малого таза Я покрова прошла узи малого таза. Нашли повышенный пролактин...
На узи обнаружили эндометриоз 2 года назад родила. Роды самостоятельные. Сегодня сделала...
Гипоплазия эндометрия, задержка месячных Моя проблема- гипоплазия эндометрия, задержка...
Немного повышен 17 он прогестерон Сдала анализы на всевозможные гормоны, в связи с...
Задержка 2 месяца Мне 16 лет. Месячные начались в 13 лет. Цикл до сих пор не регулярный....
Узи органов малого таза Сегодня я делала узи органов малого таза, на 7 день цикла....
Какой из препаратов лучше подойдет? Из-за НМЦ я обратилась к гинекологу и сдала анализы...
Результаты УЗИ малого таза Дело обстоит так. В сентябре 2016 года было КС. Беременность...
Гормоны после гистероскопии 2 месяца назад произведена гистероскопия, РДВ матки. По...
Доминантный фолликул по узи Подскажите, пожалуйста, делала УЗИ на 27 день цикла. Картины...
Восстановление цикла после гинепристона 10 мг После поздних родов в 38 лет, у меня...
Уровень ДЭА при планировании беременности Планируем беременность, у меня с октября...
Планирование беременности после аборта Как скоро можно планировать беременность после...
Очень беспокоит проблема с месячными Мне 20 лет, месячные начались в 11 лет, пять...
Толщина эндометрия консультация Мне 37 лет, абортов не было, двое детей: 14 лет и...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Добрый день, уважением Елена. Вам нужно сдать кровь на пролактин, тиреотропный гормон, Фолликулостимулирующий, лютеинизирующий гормоны на фоне задержки. Результаты перешлите мне.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
1
Платная консультация
Елена 2016-04-10 17:38
Скажите пожалуйста, на какие дни цикла сдаются гормоны?
0
Если у вас сейчас задержка, вы можете здать эти анализы на фоне задержки.
1
Платная консультация
Елена 2016-10-19 20:03
Здравствуйте. Через столько долгое время я решила снова вам написать!
Гормоны все сдавали в июле. Норма: соматотропин, DHEAS, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ФСГ, ТТГ, тестостерон общий, альбумин, инсулин, включая после нагрузки, прогестерон. Пролактин, а также свободный тестостерон.
Среди тех, которые не норма:
Антилюмюллеров гормон 13,8 (норма 0.0 - 8.9)
ЛГ 0.2 (сдавали как бы на фоне задержки и отсутствия месячных, но написано три показателя нормы в разных фазах, самое минимальное значение 0,9, а у нас 0,2)
Липидограмма:
Холестерин повышен 5.4 (норма 0.0 - 5.2)
Индекс атерогенности 4 (норма 2.20 - 2.50)
Холестерин ЛПВП 1.20 (норма 1.04)
Холестерин ЛПНП 3.5 (норма 0.0 - 2.6)
На общем анализе крови: глюкоза 6.0
Врач прописал три месяца пить Утрожестан, а как после отмены пойдут месячные, еще 2 месяца пить с 16-25 дни цикла
После первых двух раз месячные были совсем скудные, немножко. А после третьего, последнего раза и вовсе не пришли. Утрожестан принимался с 29 октября по 8 ноября, 100 мг, 2 раза в день. По идее месячные приходили на следующий день после отмены. А уже прошло около двух недель! Что делать?
Также анализ на бакпосев из влагалища показал наличие кишечной палочки и стафилококка (золотистого). Откуда он мог взяться у 16летней девочки? Половой жизнью не живет. В мазке наличие кандиды, заключение: лактобациллез.
Сейчас пьем просто циклодинон, хотя прописаны были после приема Утрожестана препараты Тайм-фактор, Овариамин. Но их нужно принимать в дни цикла. А месячных то нет.
0
Добрый день, повторите узи органов малого таза, чтобы определить причину задержки. Укажите результаты анализа на пролактин и фсг.
1
Платная консультация
Елена 2016-10-21 16:01
Пролактин: 176 мМЕ/мл (норма - 40 - 530)
ФСГ: 3.0 мМЕ/мл (норма в разные фазы цикла: ЛФ: 1,1-9,5; ОФ: 4.9-20,4; ПМП: 31,0-130, но мы сдавали на фоне задержки, так что не уверена в норме)
0
Елена 2016-10-21 16:13
Результаты узи есть органов малого таза есть от 14 июня и 2 августа
14 июня - на фоне задержки, месячных не было вообще. Эндометрий 8 мм. Заключение: ЭХО признаки НОМЦ, на момент осмотра эндометрий соответствует 8-9дню цикла. Фолликулярные яичники: левый фолликулы в среде до 3, 7 мм, правый: до 3, 9, 5 мм.
патологические образования в полости малого таза не определяются, свободная жидкость тоже.
2 августа - после приема к врачу. По назначению пропили Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней. Это узи было на 7 день м. ц. Толщина эндометрия 4 мм. Заключение: Нарушение фолликулогенеза. Дифференцировать с мультифолликулярными яичниками.
Яичники расположены в типичном месте, контуры ровные, четкие, эхогенность не изменена. Левый: фолликулы в среде до 4, 6, 7 мм, правый: до 3, 5, 6, 7 мм
Положение матки: антефлексио, размеры не увеличены. Контуры четкие, не деформированы. Структура: однородная. Мелкозернистая, эхогенность не изменена
То есть второй раз уже пропиваем курс гормональных препаратов (1 - Дюфастон, 10 дней, 2 - Утрожестан 3 месяца с 16-25 дни цикла) и не можем вызвать менструации
0
Добрый день, вам необходимо принимать лечение, которое будет восполнять недостаточность не только гормонов второй фазы цикла, но и гормональную недостаточность первой фазы. Есть наследственная склонность к снижению гонадотропинов в крови, тоесть лг и фсг, при этом цикл может быть нарушен, часто при этом происходит снижение восприятия запахов, тоесть аносмия.
Сейчас вам следует принимать натуральные гормоны первой фазы, чтобы нарастить эндометрий и подростить матку, принимайте дивигель по 1 грамму, 1% или прогинова по 1 т 2 раза в день, 14 дней, на 12-13 день приема сделайте узи и посмотрите толщину эндометрия, если эндометрий будет соответствовать норме, то тогда назначается второй препарат, гормон второй фазы цикла, таким образом вам необходимо корректировать цикл на протяжении 3-5 месяцев, потом лечение будет зависит от ситуации.
0
Платная консультация
Елена 2016-10-24 13:48
Большое спасибо за ответ! Скажите еще пожалуйста: анализ на бакпосев из влагалища показал наличие кишечной палочки и стафилококка (золотистого). Откуда он мог взяться у 16летней девочки? Половой жизнью не живет. В мазке наличие кандиды, заключение: лактобациллез
Как это можно вылечить?
Пропивали пробиотики, но изменений никаких
0
На фоне гормональной недостаточности могут быть всевозможные нарушения микрофлоры влагалища, поэтому пропейте противогрибковый препарат флуконазол по 50 мг в день, 6 дней и капсулы экобиол по 1 к 2 раза в день, 20 дней, и микрофлора восстановится
0
Платная консультация
Добавьте также витаминный препарат мезикс, специально разработанный для женщин с нарушением менструального цикла, это препарат фирмы климед, Швейцария
0
Платная консультация
Елена 2016-10-24 16:08
Большое спасибо, Татьяна Александровна!
0
Анна 2017-05-24 20:49
Здравствуйте. У меня случился выкидыш на 4 неделе, 8 апреля 2017 года. Чистку не делали все вышло само. Спустя месяц пошла к гинекологу она назначила анализы на инфекции и ттг, результаты нормальные . После этого меня записали на узи малого таза. На узи ходила сегодня в 14 день цикла, сказали что уже была овуляция и я думаю у меня возможно произошло зачатие. В заключении по узи написали: относительная гипоплазия эндометрия, и косвенные признаки эндометрита. Скажите пожалуйста что делать если беременность уже наступила. Опасны ли эти диагнозы и могут ли они вновь привести к выкидышу. Успею ли я вылечить их до задержки месячных, если вдруг окажется что я беременна?
Месячные должны придти 8 июня
0
Добрый день, до определения беременности нельзя ничего лечить. Воспалительный процесс не должен присутствовать при беременности. Но если он уже есть то необходимо просто наблюдение до определения факта беременности
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос