Планирование беременности после аборта

Спрашивает: Татьяна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, как скоро можно планировать беременность после медицинского аборта(выскабливания). Что принимать, чтобы быстрее восстановить слой эндометрия. Что принимать из препаратов(фолиевая, е и т. д.). Про соскобы и анализы на торч не говорю, это обязательно. Что еще нужно сдать перед планированием.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

7 ответов

Добрый день, можете попринимать гормональный контрацептив, он восстановит менструальный цикл и эндометрий, лучше всего джаз, принимать 3 месяца, потом можно опять беременеть
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-25 19:16
Спасибо за ответ. А Медиана не подойдет? Или Джас лучше с вашей точки зрения. До этого принимала Ярина, решила заменить на Медиана.
И еще, скажите, пож-та. Мне гинеколог сказала ждать год, мол так лучше. Но хотелось попробовать пораньше, хотя бы через 5-6 месяцев после витаминотерапии и гормональных контрацептивов. Как часто нужно делать УЗИ малого таза, чтобы смотреть, а каком состоянии эндометрий. И в какую фазу цикла лучше. Да и вообще, надо ли. Спасибо еще раз за ответ.
Добрый день, можно медиану, это также низкодозированный контрацептив. Ждать не обязательно год, можно и 3-6 месяцев, этого достаточно. Чтобы планировать беременность в первую очередь исключите воспалительный процесс органов малого таза, сдайте мазок на микрофлору из влагалища. УЗИ на фоне медианы не нужно делать. На фоне отмены медианы нужно будет сделать УЗИ с 5 по 7 день цикла, в этот период цикла можно увидеть полость матки и исключить патологию полости матки
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-26 10:17
Спасибо большое за ответ. Скажите, а учитывая мой возраст,34 года, также можно не увеличивать период восстановления 3-6 месяцев? За это время постараюсь витаминно укрепиться, хочу поставить еще прививку от краснухи(по торч анализам на нее нет иммунитета), ее кокраз нужно за 3 месяца за предполагаемого зачатия ставить. Н апомню, было выскабливание.
До этого было кесарево сечение(более года назад).
Спасибо
Да, правильно, лучше сделать прививку, возраст тут не при чем
Платная консультация
Татьяна Степанова 2017-01-26 12:15
Огромное спасибо, Татьяна Александровна. И если можно еще вопрос, сейчас три месяца я буду принимать ок, затем на отмене я поняла сделать узи малого таза на 5-7 день.
На какие гормоны перед планированием после отмены ок(или может можно в момент приема ок их сдать) сдать? Пролактин, лг,.И если это нужно сделать, то подскажите, в какой день цикла и что лучше сдавать.
Еще раз большое спасибо
Добрый день, можете сдать такие гормоны, пролактин, тиреотропный гормон с 18 по 26 день цикла и достаточно. И главное исключить воспалительный процесс, сдайте мазок на микрофлору из влагалища