Какие анализы сдать перед планированием беременности

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мы планируем беременность. Была замершая 5 лет назад на 6й неделе, на 10й чистили. Причина замершей не известна, но нашли уреаплазму и микоплазму, пролечили. После замершей принимала Линдинет-20 около 4х лет. Сейчас мы не предохраняемся почти год, но за этот год предохранялись какое то время, когда принимали противовоспалительное и лечились от молочницы. За этот год яичники были мультифолликулярные и эндометрий тонкий, осенью точно. Но последний раз в феврале делала УЗИ, овуляция была и эндометрий 7мм (последнее УЗИ прикрепила к вопросу). И делала анализ на гормоны почти год назад, тоже прикрепила. Тестостерон был повышен. Гирсутизм или особенность не знаю, но присутствует небольшое оволосение вокруг сосков, на животе несколько, на подбородке тонкие штук пять. Мой рост 162, вес 52кг. Циклы то 40, то 45 дней, был и 30 дней и 65 даже зимой. -Скажите пожалуйста, какие обследования мне нужно пройти с мужем? Нужно ему сдать спермограмму?
- На какие гормоны мне сдать снова? Заранее спасибо! (Врачи предлагали пить противозачатоные 3 месяца и на отмене беременть).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 17:54
Здравствуйте. Спермограмму мужу - конечно.
Но у Вас повышен тестостерон, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. Стоит их освежить. А также во второй фазе - 20-23 день - прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Даша 2017-08-23 18:06
Спасибо за ответ! А УЗИ стоит сделать и на какой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 19:06
Оптимально - 5-7.
Или ещё лучше такое обследование, как фолликулометрия
Платная консультация
Арина1986 2017-08-23 19:07
Скажите, а все эти анализы обязательны при планировании? Или можно обойтись? Ни, ни муж на здоровье не жалуемся!
Даша 2017-08-23 19:55
Спасибо за ответ!
Дарья 2017-09-07 11:49
Доброго дня! А на какой день цикла нужно сдать ЛГ и ФСГ, и на тестостерон? Сейчас 3й день цикла.
Дарья 2017-09-07 19:07
Спасибо за ответ!