Гипоплазия эндометрия, задержка месячных

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25лет
Хронические заболевания: Цистит, тонзиллит.
Добрый день, моя проблема- гипоплазия эндометрия, задержка месячных 16дней при цикле 32 дня. Цикл непостоянный. Планируем беременность с февраля 2018г. Посл. Месячные были 30.04.
Лечение начала 28марта по схеме: 1фаза цикла- Прогинова 4мг в день, Дивигель 1мг; 2фаза ц. - Прогинова 2мг, дюфастон с 14-16дня и до начала месячных. По результатам узи 28.03 (8д. ц.) М-эхо 2мм было. В том цикле была задержка месясных 10дней. Врач сказал отменить дюфастон- месячные пришли. В следующем цикле(на данный момент) лечение продолжила по схеме, но по узи цикл был ановуляторный, м-эхо 8мм, дюфастон сказали не пить. Принимать только прогинову по схеме. Из за этого случился сбой, большая задержка.
10.06 сходила к другому врачу на узи. М-эхо 6.5мм, предположительно МФЯ. Прогинову отменили. Менструация до сих пор не пришла. Препаратов никаких больше не принимала. Тест на беременность отрицательный. Гормоны планирую сдать в следующем цикле.
Что посоветуете в данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-16 15:52
Здравствуйте. Прежде всего сдайте гормоны. Если и дальше у вас будут ановуляторные циклы и подтвердится мфя, необходимо рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции.
Екатерина 2018-06-16 15:55
Благодарю за быстрый ответ! Хочу еще уточнить: 1) когда нужно сдать гормоны? Уже в новом цикле? Или можно сейчас сдать. И какие гормоны Вы рекомендовали бы сдать?
2) нужно ли сейчас вызывать месячные дюфастоном?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-17 12:04
Гормоны сдаются в первую (на 2-3-й день) и вторую (16-18) фазы цикла. Нужно сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол). Еси месячные не начинаются, можно вызвать дюфастоном.