Ранняя менопауза или влияние стресса? Есть ли необходимость в ЗГТ?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 40 ktn
Хронические заболевания: Миома , фиброзно-кистозная мастопатия, хронический холецистит
Здравствуйте, мне 40 лет. На фоне серьезного хронического стресса и болезни последние 5 лет, я стала чувствовать себя хуже чем раньше: почти отсутствовал сон, усталость, сухая кожа, выпадение волос, подавленное эмоциональное состояние. За эти годы цикл постепенно уменьшился с 29-27 дней до 24-25. При этом постоянно разный -то 23, то 25, то 27 дней. Я начала принимать витамины и успокоительные, старалась избегать стрессов, изменила питание и вообще режим. С сентября состояние резко стало улучшаться. Цикл выровнялся, правда стал стабильно 24 дня, а последние 2 месяца стал увеличиваться 26-27 дней). У меня была проблемная эрозия, которая не зажила и я пошла к гинекологу с этим вопросом, а за одно дала анализы на гормоны, Узи. Узи показало, что в яичниках 3 и 4 фолликула. Однако гормоны все в норме. Выписал гинеколог Медиану в виде ЗГТ. Я ее начала принимать. Сегодня 5-ый день. Менструация более обильная, чем всегда, сегодня ночью сильно начала ныть поясница и низ живота и так и не проходит. У меня есть миома совсем маленькая, фиброзно-кистозная мастопатия (кисты тоже не большие) , хронический холецистит и проблемы с венами, они пока не очень явные, но уже я их замечаю, бывают онемения голеностопа (так и не выяснила от чего, кто говорит сосуды, кто -неврология) в общем анализе крови часто повышены тромбоциты. Меня мучает 2 момента: вдруг все начало налаживаться и функция яичников была снижена на фоне сильного стресса, а я начала не нужное мне лечение и второе - не опасно ли принимать ОК на фоне этих заболеваний. Врач сказала "да ну что Вы, весь мир принимает и у кучи народа такие проблемы, ничего не будет" А я, если честно, совсем не рада гормональным препаратам, если гормональный фон в норме. Начала принимать, так как в этой области знаний меньше, чем у моего врача. Я опять перестала спать и тревожность дикая. Очень важно Ваше мнение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2019 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 13:42
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? Сформулируйте вопрос конкретно.
С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вера 2019-03-04 13:54
Извините, наверное не правильно сформулировала суть проблемы. Исправляюсь) 1. Есть ли вероятность, что функция яичников была снижена на фоне сильного стресса и восстановилась бы без приема Медианы, если все гормоны в норме? 2. Не опасно ли принимать ОК на фоне имеющихся заболеваний? 3. Нормально ли то, что месячные более обильные на фоне ОК? везде пишут, что наоборот, более скудные становятся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 13:56
1. да, такое возможно.
2. Первые 6 циклов приема возможно всякое. Еще адаптация идет
Платная консультация
Вера 2019-03-04 14:14
Стоит допринимать этот цикл, отложить пока прием Медианы и подождать, восстановится само или нет?
Вера 2019-03-04 14:19
Врач сказала, что судя по количеству фоликулов менопауза наступит примерно через год и будет уже поздно что-то принимать. Это так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 14:21
Этот вопрос стоит задать врачу, которые делает такие заявления
Платная консультация
Вера 2019-03-04 14:25
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Ее позиция известна. У нас маленький город. С этими вопросами некуда обращаться за дополнительной консультацией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 14:28
Вера, я все понимаю, но не занимаюсь оценкой слов, действий и профессиональных компетентностей других врачей.
Если Вам нужно мое мнение, то для этого данных мало. Во-первых, Вы не привели текст УЗИ, данные анализов на гормоны и так далее.
Консультация заочно мало чем отличается от очной. Необходимо приводить данные всех анализов и обследований
Платная консультация
Вера 2019-03-04 15:05
К сожалению, выписка УЗИ осталась у врача, делала на 9 день цикла. На узи сказали, что яичники без патологий, образований, внешне всё хорошо, кроме маленького количества фоликулов. Анализы на гормоны на 3 день цикла (во вложении) Прогестерон на 19день цикла (не прикрепить, только вот так) Концентрация 35.97 нмоль/л Референтные значения по фазам цикла: фолликулиновая фаза - 0,181-2,84; овуляторная фаза - 0,385-38,1; лютеиноваяфаза - 5,82-75,9; постменопауза - 0-0,4; I триместр - 35-141; II триместр - 80,8-264; III триместр - 187-681
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 15:08
Это хоть немного, но уже ближе к к консультации. По Вашим анализам я не вижу признаков менопаузы или климакса. Это честно. Показатели в норме.
А для понимания окончательного, оптимально сдать кровь на АМГ - это как раз маркер фолликулярного резерва, то есть, количества фолликулов. Возможно, есть истощение яичников - тогда вопрос назначения ОК уместен
Платная консультация
Вера 2019-03-04 15:11
Спасибо! Последний вопрос-можно ли сдавать этот анализ на фоне приема ОК и в какой фазе цикла его сдавать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 13:08
В любой день, кроме месячных. Можно
Платная консультация
Вера 2019-04-25 16:22
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я только сейчас увидела Ваш ответ, когда зашла, чтобы отправить результаты (В лаборатории сказали, что не имеет значения день, но рекомендуют сдавать в 3-5 день цикла, т. е. это как раз месячные. После отмены ок я подождала месяц и сдала анализ на 4 день цикла. Эти результаты не информативны получается? Вот на всякий случай сам результат: Антимюллеров гормон 1.13 нг/мл Референсные
значения: Препубертат < 8.90
Репродуктивный возраст < 12.60
Снижение овариального резерва <
1.00
Постменопауза <0.16
Вероника 2019-04-25 21:39
Елена Викторовна, спасибо, что ответили. То есть об истощении яичников, менопаузе и т. п речи не идет, я правильно поняла?
Вероника 2019-04-25 21:41
Огромное спасибо за консультацию и терпение!