Приём ОК, коричневая мазня вместо месячных

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, цикл у меня всегда регулярный, год назад начали планировать беременность, на фоне стресса или возможно ещё чего то 3 цикла были месячные то скудные то по одному дню, на 4 цикл я забеременела, но у меня случилась замершая беременность на 8 недели, сделали чистку, месячные пришли на 36 дц, обычные как до беременности. На 3 цикл после чистки, пошли скудные месячные (возможно на фоне стресса, который продолжается) обратилась к врачу, сделала УЗИ, сдала на инфекции, на гормоны, онкоцитологию, на некоторые вирусы, обнаружили только ураплазму, так же обнаружили кисту (параовальную) (ещё во время беременности) когда делала УЗИ она не растёт, врач прописал ОК Ярина плюс (повышен не намного тестостерон) первый месяц месячные пришли лучше, но не как обычные, на второй месяц коричневая мазня, месячными это трудно назвать, ничего не болит, ещё до месячных решила прекратить приём ОК, от них упала либидо, депрессия. Скажите, при такой ситуации, сразу идти к врачу или подождать какие будут следующими? Может быть на фоне ОК? И какие анализы ещё сдать?
Теги: мазня вместо месячных на ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 10:20
Здравствуйте. Может быть на фоне ОК, пока подождите
Платная консультация
Елизавета 2017-08-23 10:23
Очень Вам благодарна за быстрый ответ, скажите мы планируем следующию беременность, стоит что либо ещё сдать из анализов, очень переживаю, из за переодически скудных месячных, они же было и до ОК.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 10:30
После отмены ОК нужно обследоваться. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елизавета 2017-08-23 10:39
Спасибо за ответ, все гормоны я сдавала на 4 цикл после чистки, прилагаю распечатку по ним, был Пролактин повышен и тестостерон, от этого и назначили ОК, прогестерон сдавала на 23 день цикла 9,63 нг/мл, в норму попала. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 10:40
Вы меня не поняли. После ОК, который и способ лечения, пересдать
Платная консультация
Елизавета 2017-08-23 10:42
Извините, спасибо. Скажите, я решила больше не пить ОК, лучше в следующем месяце или сейчас сдать гормоны? То что сейчас не похоже на месячные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 10:42
После отмены лучше пересдать через цикл
Платная консультация
Елизавета 2017-08-23 10:44
Спасибо, очень благодарна Вам за помощь.