Сбой цикла, киста яичника

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Последний секс у меня был 28 июня этого года. На след. День начались месячные по графику. Я принимаю ОК Джес. Месячные были как мне казалось чуть менее обильные чем обычно, но я связало это с переменой климата (прилетела с Кипра) и приемом ОК. Все-таки по идее они должны быть со временем менее обильные. Также у меня болел низ живота справа где яичник. Причем болел он преимущественно почему-то после месячных. Я думала от нервов может. До этого в мае делала узи - все хорошо. В общем в июле месячные прошли, все хорошо, живот не болел особо, ну может периодически. А сейчас в конце августа было вот что. У меня прошли месячные, далее 1 день чистый и опять началась мазня. Я связала ее с тем что выпиал активированный уголь и он нарушил эффект таблеток. Мазало мазало, заболел низ живота снова и опять правый бок. Я пошла на УЗИ и там мне сказали что у меня на яичнике справа киста 23 на 27 мм. Скорее всего функциональная. Это выяснили. Ладно. Сегодня 11 сентября и до этого дня у меня в основном мазало и немного кровило, но сегодня просто как настоящие месячные пошли. По графику до них еще полторы недели! И сегодня же я иду к гинекологу. Меня интересует вопросы - киста могла сбить мне цикл даже на фоне ок? Это может быть выкидыш (если последний секс был 28 июня и месячные в общем-то шли по графику 3 раза, осмотр врача не показал увеличения матки и узи тоже не показало)? Снижается ли контрацептивный эффект Джес на фоне моего кровотечения и сбоя? Что мне делать с приемом ок? Пить как обычно? Можно ли будет на море пропить 2 упаковки без перерыва? Не хотелось бы чтобы на море были месячные, пропадают ценные дни. Не уверена что доктор точно мне скажет что сделать с таблетками. Просто я через 3 недели лечу на море и там снова будет партнер, мой молодой человек, хотелось бы быть уверенной в защите! И хотелось бы не сбивать график приема таблеток! Посовейтуйте! Спасибо!
Теги: киста яичника на фоне приема ок, сбой цикла при кисте яичника
Категория: Гинеколог

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:41
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание-не вижу какой-то огромной проблемы. Принимайте по графику, далее переносите, как Вам нужно, но будьте готовы, что на фоне такого переноса также может быть кровомазание или кровотечение прорыва
Платная консультация
Кристина 2014-09-11 14:11
Доктор, здравствуйте еще раз, я принимаю эти ОК уже год. С апреля 2013. Получается что даже полтора года уже. Только делала перерыв январь февраль и март этого года. Потом как обычно с апреля. И тут такое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 16:08
Я не знаю, кто и почему до сих пор советует делать перерывы в прием ОК-это неправильно. ОК можно принимать столько, сколько необходимо. Когда Вы сделали перерыв, Вы нарушили нормальный ход вещей для своего организма, то, к чему он уже привык. И после каждого нового "захода" в прием ОК после паузы, у Вас все то, о чем я написала выше-организм вновь привыкает к ОК и дает сбои
Платная консультация
Кристина 2014-09-11 20:33
Доктор, спасибо за ответ! Позвольте еще вопрос. Я сдавала мазок на флору и на инфекции в Инвитро. Все хорошо. Через неделю сдала в другом центре - и у меня во влагалище 3040 лейкоцитов! Я ошарашена разницей! МЧ проверен, он чист. Вопрос - почему может быть скачок и можно ли доверять Инвитро? Может они врут? Читала неоднократно отзывы, что они путают анализы, ошибки делают, но просто мне там оч удобно сдавать. Я в шоке что если они пропустили инфекцию?
Кристина 2014-09-11 20:35
Прошу прощения, лейкоцитов 30-40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 21:44
Я живу работаю в другом городе, я так понимаю, и у нас нет Инвитро. Плюс в мои задачи не входит обсуждение и оценка лабораторий и их правдоподобности. Пересдайте в другой лаборатории.
Платная консультация
Кристина 2014-09-12 07:28
Доброе утро! Прошу прощения, если неверно задала вопрос. Я хотела спросить еще вот что. Мы оба с партнером проверены на инфекции, сдали мазки на флору, посевы на флору. И картина вроде бы нормальная. Но уменя после незащищенного секса с моим МЧ появляется дискомфорт - появляются небольшие выделения, жжение и по анализам могут подпрыгнуть лейкоциты, причем инфекций нет никаких! Появляется не сразу а через какое-то время, то есть на аллергию на сперму не похоже. Полный список сдавали. Скажите пожалуйста почему так может быть? Почему такая реакция? Парень ни на что не жалуется. И на осмотре у врача был. Скажите что нам можно сделать чтобы предотвратить такую реакцию (кроме презерватива)? Превентивная терапия? Очень переживаю и этот вопрос мучает меня и ситуация тоже. Мои врачи толком ничего не могут посоветовать. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-12 12:55
Здравствуйте! Возможно, стоит получить консультацию сексолога-андролога, уролога именно Вашему молодому человеку. Возможно, проблема с мочевыводящими путями
Платная консультация
Кристина 2014-09-12 14:28
Доктор, спасибо за ответ. Парень был на приеме у врача дерматовенеролога и та сказала что у него все хорошо. Он сдал анализы и также она осматривала его. Этого достаточно? В том-то и дело, что мы не знаем на что грешить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-12 14:31
Уролог-это не дерматолог. И даже не дерматовенеролог. Возможно, что-то содержится в моче у мужчины, на что у Вас такая реакция. Нужен посев или хотя бы общий анализ мочи для начала. Потому рекомендую данного специалиста. Он, кстати, есть и у нас на портале-получите хотя бы предварительную консультацию. Удачи Вам и здоровья!
Платная консультация
Ольга 2016-01-23 20:01
Здравствуйте! На узи обнаружили кисту на правом яичнике. Сказали пропить дюфастон и через 2 месяца на контроль. После первого месяца приема дюфастона месячные пришли как положено. Но через неделю после окончания начались заново (началось все с мажущих коричневатых выделений). За день до этого был половой акт (первый с момента обнаружения кисты). Могла ли эта киста так сбить цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 11:35
Здравствуйте! О какой кисте речь? Приведите данные УЗИ