Сбой цикла. Кисты. Циклодинон или контрацептивы?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, рост172, вес116, в 15 году ЭКС. С весны 17г начались сбои. Летом 17г пропали месячные совсем. Дюфаст. Вызывала месячные ежемесячно до января 18. С января по март принимала Ярину. Месячные были стабильными на фоне Ярины. В этот же время худела(зал + ПП) -результат -14кг. Далее ярину врач отменила,1-й цикл после них (04.2018) месячные пришли. В след. Цикле снова задержка, дюфастон и контроль узи. В июне мне нашли кисту в прав. Яичнике неизвестного состава. Наблюдали 3 месяца, с июня по август месячные вызывала дюфас. В сентябре месячные не вызывала перед операцией.01.10.18 была лапароскопия. Удалили кисту и из лев. Яичника взяли биопсию. Гистология чистая, диагноз зрелая тератома в прав. Яичнике. После операции не кровило. Через 1.5 недели после операции пила дюфаст., месячные были очень болезненными. После месячных, сделала узи -итог снова киста прав. Яичника 6 см и снова неизвестного состава(с маленькой кистой внутри 6см-ой кисты). Оперирующий врач сказала сдать онкомаркеры и не вызывая месячные выждать цикл, сделать повторное узи. Итоге -регресс кисты до 1.5 см. Киста функц-ная. Онкомаркеры в норме. Врач сказала вызвать месячные дюфаст. И посидеть на контрацепт. Чтобы яичники отдохнули. Обратилась в ЖК чтобы по анализам выписали контрацепт. (при приеме ярины 3 месяца мучила молочница). Врач в ЖК сказала пока совсем не рассосется киста, контрацеп. Не принимать и выписала дюфаст. Чтобы вызвать месячные и циклодинон на 3 мес. В инструкции к циклодинону меня насторожило -"Необходимо соблюдать меры предосторожности при наличии у пациенток эстрогензависимых злокач. Новообраз. И заболеваний гипофиза в анамнезе" Во-первых я не разбираюсь в опухолях -мои кисты не эстрогенозависимые? И во-вторых у меня гипотиреоз и я не в курсе всё ли в норме с моим гипофизом) Стоит его принимать, поможет наладить месячные или все таки лучше подобрать контрацептивы? Не опасен циклодинон при моих болячках? Помогите разобраться, пожалуйста.
ПС я знаю, что мне надо худеть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-06 15:42
Здравствуйте! Циклодинон вы можете принимать. Но действительно причина нарушений в другом. Может я могу вам помочь наладить питание? Пишите в вайбер или вотсап. Контакты в профиле
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-06 16:52
Я просто думаю что вам циклодинон не поможет.