Хронический эндометрит, невынашивание

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: эндометрит
Здравствуйте, у меня тонкий эндометрий (более 5 мм не растет) в любой день цикла. Наблюдаюсь в центре планирования по невынашиванию (2 замершие на сроках 6-8 недель). Первая беременность в 32 года (абортов не было, никаких операций тоже, кроме криолечения эрозии матки). Год проходила полное обследование, кроме тонкого эндометрия никаких проблем не обнаружили. Еще год принимала по разным схемам: прогинова, эстрожель, дивигель, дюфастон - не растет эндометрий! Постоянный контроль эндометрия на УЗИ. Вторая беременность случилась только через 2г.6мес., когда на 16дц по УЗИ эндометрий 5мм. -снова неудачно. Сейчас период восстановления (снова проходила обследование, анализы на инфекции, генетик, лечение эндометрита и т. п.). По каким причинам рецепторы эндометрия не реагируют на препараты? Существуют ли еще какие-либо препараты, кроме тех что я принимала? (это для того, чтобы я могла узнать у своего врача, подойдут они мне или нет) Существуют ли еще способы наростить эндометрий (какие)?
Теги: как восстановить рецепторы эндометрия форум, у кого получилось восстановить рецепторы эндометрия отзывы, эндометрит и невынашивание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 18:53
Здравствуйте! А Вы делали обследование рецепторного аппарата эндометрия? Выскабливание или биопсию и иммуногистохимию? Иначе мне неясно, откуда выводы у Вас
Платная консультация
Евгения 2015-02-25 19:06
Выскабливания были при обеих замерших беременностях. Между беременностями был пайпель, где подтвердили эндометрит. Про то, что рецепторы не реагируют сказала врач, как причина назвала либо сама замершая беременность, либо выскабливание последовавшее за ней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 19:07
Иммуногистохимию я советую Вам все же сделать. Это даст представление вообще о рецепторном аппарате эндометрия
Платная консультация
евгения 2015-02-25 19:17
А может тонкий эндометрий быть врожденной патологией? 3 года назад я даже не подозревала о том, что у меня есть такая проблема. После я собрала все свои УЗИ за 10 предыдущих лет и обнаружила, что мах толщина эндометрия была 6,5мм (в середине цикла), но мне об этом никто никогда особо не говорил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 19:20
Толщина эндометрия должна колебаться в зависимости от фазы менструального цикла. У Вас эндометрий не растет почему-то. Обычно это или дефицит определенных гормонов в организме, или отсутствие чувствительности рецепторов к гормонам
Платная консультация
евгения 2015-02-25 19:38
.а с другой стороны эндометрий рос, когда я принимала прогинову по 1таб. Утром и вечером (14дц-7,8мм), но такое назначение врача было на один мес. Цикл, затем снова по 1таб. В день, и далее она уволилась, а вопросы у меня остались. Следующий врач назначил дивигель. Прогинова сильно вредна для организма? . я слышала и по 3таб. Назначают
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 21:04
В таком случае проблема не в рецепторах, а в способе введения. Пробуйте Прогинову, конечно. Ее можно применять.
Платная консультация
Евгения 2015-04-14 11:21
Елена Викторовна, очень нужен Ваш совет! В прошлом мес. Цикле на правом яичнике обнаружили кисту. Врач назначил свечи лонгидаза и дюфастон с 16 по 25 день, после узи на 5-7 день м. ц. Результат такой: матка шаровидная (длина 44,5 толщина 39,5 ширина 44,8) структура миометрия неоднородная за счет очагов повышенной эхогенности; толщина эндометрия -6,3; правый яичник с анэхогенным образованием 10*10мм; левый яичник с 2-мя анэхогенными образованиями 14*13 и 15*12 Заключение: Эхопризнаки внутреннего эндометриоза, гиперплазии (патологии?) эндометрия, очаговых образований (кист) обоих яичников, с увеличением в объеме правого. Моя врач в отпуске, на прием к ней не раньше, чем через 10 дней. Не хочется терять время, чем продолжить лечение? Есть периодические боли внизу живота, боль в пояснице, покалывание со стороны левого яичника. Почему появились кисты на 2-м яичнике? Предыдущих данных УЗИ у меня на руках нет, узистка не знакомая, как узнали, что увеличился объем правого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:06
Здравствуйте! Вы та же Евгения, что выше? Вы пропали на 2 месяца, я не знаю, что Вы принимали и что делали все это время
Платная консультация
Евгения 2015-04-14 12:30
Да, это я. Прошло около 2-х месяцев после предыдущей переписки. На тот момент я закончила лечение по поводу хр. Эндометрита, ждала день, чтоб сделать контрольное узи. Сделала узи -сказали киста правого яичника. Далее все, что я написала выше от 14.04.2015
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-15 19:27
Пока ничего не делать. Ждать врача. Заочно тут назначения не сделаешь-нужно смотреть динамику через неделю, к примеру. Кисты возникают на фоне гормонотерапии или гормональных нарушений. Как узнали, что увеличен правый? Смешной вопрос, честно:) Он на логику просто. Есть норма:) Все, что выше нормы-уже увеличенный размер.