Киста яичника не походит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, очень прошу Вас дать консультацию по данному вопросу, так как обратиться очно к гинекологу не успеваю, уезжаю в командировку в другой город через 2 дня, но очень беспокоит Здоровье, относительно яичников! В декабре проходила медосмотр, обнаружили по УЗИ кисту правого яичника, сказали попить ок, я купила джем плюс и пропила 3 месяца, потом делала УЗИ киста не ушла была 59 мм, стала 57 мм, гинеколог прописала дюфастон на 2-3 месяца с 11 по 25 день цикла, УЗИ контроль каждый месяц, через первый месяц УЗИ показало что киста 49 мм, а на 2 ой месяц снова 56 мм, дюфастон отменили, сказали пить ок с первого дня цикла, только не низкодозированные, а Ярину например, но месячных так и нет, сегодня 35 день цикла, я поехала на УЗИ, прилагаю фото последнего УЗИ и его описание. Подскажите пожалуйста откуда появилась вторая киста? Почему не месячных, что с левым яичником? Раньше все было в порядке(Что мне дальше предпринимать? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее сасибо
Теги: киста яичника на узи, киста на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 14:29
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
masha_8807_88 2017-05-24 18:17
Спасибо большое вам за отклик! У меня следующие вопросы: 1) Что мне делать чтобы начались месячные? 2) Почему на правом яичнике появилась вторая киста? 3) Что произошло с левым яичником4) Какое лечение вы бы посоветовали? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 18:23
Благодарю за понимание.
1. Можно рекомендовать прием Дюфастона для вызова месячных.
2. Гормональные сбои.
3. Его состояние нормально для периода приема ОК и вскоре после его отмены.
4. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
masha_8807_88 2017-10-10 14:36
Здравствуйте! Снова обращаюсь со своей проблемой киста правого яичника, прошла лечение Яриной три месяца, сегодня сделала УЗИ результаты практически не изменились! Я очень расстроена, так как планируем беременность! Хожу к двум врачам один говорит только удалять кисту, второй не спешить с операцией так как это резекция яичника, потом спайки, проблемы с беременностью итп, я уже не знаю что и делать, операция у нас ровная порядка 20 тысяч, которыми я сейчас не располагаю! Посоветуйте пожалуйста что же мне делать? Кисты в принципе меня не беспокоят, теперь только морально(Заранее спасибо за ответ!
masha_8807_88 2017-10-10 14:38
Вот заключение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 20:58
Здравствуйте. Вы уже хотите планировать?
Платная консультация
Мария 2017-10-12 10:08
Здравствуйте Елена Викторовна! Да мы уже готовы и очень хотим беременности, но возможно ли забеременеть и родить с кистой без осложнений? Лечение на протяжении почти года не дало особых результатов, операцию тоже делать опасаюсь! Подскажите пожалуйста ваше мнение по сложившейся ситуации? Очень благодарна за ответ! С первой беременностью тоже была киста того же яичника, но о ней я не знала до беременности, на первом УЗИ 3-4 недели киста 50*48*50, тогда врачи вообще ничего не говорили, на УЗИ в 12 недель про неё уже ничего не писали!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 14:03
В принципе, кисты до 6 см мы можем наблюдать. Можно рискнуть планировать. Или пока еще на 3-4 месяца Дюфастон во второй фазе
Платная консультация
masha_8807_88 2017-10-13 17:26
Спасибо большое за ответ! Елена Викторовна, а вы как считаете это фолликулярные кисты? Если дюфастон во вторую фазу цикла, то беременность можно планировать? Или он приглушает овуляцию!? Еще раз благодарю за ваши ответы! Здоровья Вам и вашим близким!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 18:20
Сложно сказать. Если Дюфастон в правильном режиме, то можно и планировать. То есть, после овуляции его принимать. Например, 16-25 дни или 17-25 и даже 18-25-ый
Платная консультация
masha_8807_88 2017-10-16 09:49
Спасибо большое!
masha_8807_88 2017-10-17 05:19
Елена Викторовна! Добрый день! Скажите пожалуйста, а вместо дюфастона можно утрожестан вагинально принимать?