Киста яичника эндометриоз

Спрашивает: Любовь Викторовна Степина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите насколько серьёзное заключение УЗИ. Была задержка месячных 4 месяца назад, гинеколог_эндокринолог выписал лечение 3 месяца пропить дюфастона после сделала УЗИ. И вот диагноз. Раньше ни какой кисты не было. УЗИ делаю часто около 3 раз в год точно. Сделала УЗИ еще раз через 7 дней киста уменьшилась стала (40мм на 44 мм) Сейчас врач назначала пропить мидиану 3 месяца и сдать анализы СА 125 и НЕ 4. 1. вопрос: А какой толк сдавать анализ СА 125 если у меня миома(5-6 нед.) уже 18 лет. И эндометриоз все ровно анализ будет повышен или не так. 2 вопрос: Можно пропить мидиану потом контроль УЗИ а потом анализы? Или лучше сначала анализы. 3 вопрос: Насколько плохое УЗИ. 4 вопрос: если я вовремя принятия мидианы пойду сдам СА125 и НЕ4 этот препарат ни как не повлияет на них? Поможет ли этот гормон при лечении кисты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-04 10:32
Здравствуйте.1. СА-125 отдельно сдавать смысла нет. А вот индекс ROMA - показатель комплексный и объективный.2. Анализы, потом Мидиана.3. Вопрос некорректный. Оно не в норме, но градация "плохое" - не о том, простите.4. Сдайте до начала приема. Этот препарат должен помочь от кисты
Платная консультация
Любовь Викторовна Степина 2019-10-04 11:34
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как мне поступить, месячные должны прийти со дня на день, в первый день цикла врач сказал принимать мидиану а анализы я не сдала, что мне пропустить цикл сдать анализы и на следующий месяц начать принимать мидиану или как сделать? Когда врач смотрел аппаратом сказал что киста фоликулярная сама должна пройти, но на всякий случай давайте дадим отдохнуть яичникам тем более есть эндометриоз и пропьем гормон. Со своим врачем не могу проконсультироваться запись на 18 октября. А цикл начнется 6 или 7 октября, принимала дюфастон. Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-04 11:38
-сдать анализ уже
- начать прием в первый день месячных
Платная консультация
Любовь Викторовна Степина 2019-10-04 11:43
Еще раз спасибо, я поняла что можно сейчас пропустить этот цикл. Если сдам завтра анализ придёт через три дня, а месячные начнуться через два дня. Или результат не важен для принятие мидианы, хоть плохой хоть хорошей все равно принимать? Просто я думала если анализы повышены то нельзя принимать гормон. Извините за надоедливость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-04 11:47
Нет, Вы не поняли. Результат этого анализа не влияет на начало приема КОК. Просто сдать нужно до начала приема гормонов. Ничего переносить никуда не нужно
Платная консультация
Любовь Викторовна Степина 2019-10-04 11:51
Все теперь поняла. Спасибо
Вера 2019-10-05 21:57
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста анализ. Есть отклонения?
То гинеколог мне сказал если будет отклонения сразу идти к ней на прием, если норма то 3 месяца пропить мидиану а потом на прием и УЗИ.
Вера 2019-10-05 22:04
Спасибо.
Вера 2019-10-10 11:49
Добрый день, подскажите пожалуйста принимала дюфастон как писала выше и уже 8день после отмены а месячных так и нет. Раньше приходили на 4-5 день, в чем может быть причина и что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-10 11:50
Здравствуйте. Подождать еще 4-5 дней и сделать УЗИ
Платная консультация
Вера 2019-11-23 13:02
Здравствуйте, прописали пить мидиану 3 месяца, для лечении кисты яичника. Пропила 1 цикл, весь цикл болел желудок, и еще на 15 цикл отекли, покраснели и сильно зудят верхнее веко. (косметикой не пользуюсь, в рацион нового ничего не водила) Может это быть от мидианы? И как быть, стоит ли пить еще 2 месяца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 13:24
Здравствуйте. Да, это может быть от КОКов. Стоит обратиться к врачу и сменить тактику