При приёма дюфастон начались раньше месячные

Спрашивает: Татьяна Ломова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно в июне 2019 года была у гинеколога, прошла обследование. Месячные стабильные 25 дней цикл. В результате анализов был слегка повышен мужской гармон, УЗИ отличное. Не можем зачать ребёнка. Врач прописала дюфастон - 14-25 д. Пропила 1 раз.

И вот спустя пол года решила все таки пролечится этим гармоналтным препаратом. 1 месяц все ок. Сейчас пью второй рад и за 7 дней началась мазня. (мазня для меня норма, но обычно да 3-4 дня) но сегодня, при мочеспускании увидела что есть и капли крови. Может начались месячные раньше?! Но походила чуть чуть - вроде мазня тёмного цвета, выделяется не сильно.

Мой вопрос - норма ли это? Если все таки пошли месячные - стоит ли продолжать пить дюфастон? Или это может быть беременностью?

К врачу сейчас не попасть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 11:56
Здравствуйте. У меня встречный вопрос. А с какой целью такие назначения? И что такое "мужской гормон"?
Платная консультация
Татьяна Ломова 2020-04-02 00:01
Мужской гормон я так поняла тестостерон (как сказала гинеколог, он слегка повышен, это было единственное отклонение от норма в результате сдачи анализов) как я выше написала, не получается зачать ренка. Это единственная причина обращения к гинекологу. УЗИ прекрасное, по словам специалиста, и молочные железы так же в норме. В общем все хорошо, но ничего не выходит. Вот и дюфастон. Но сразу не пропила. Настало время - начала пить. И вот. В общем все что выше в сообщении написала. Месячные так и не пошли. До них ещё 5 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 12:13
Татьяна, я подозреваю, что Вам эта терапия не подходит. Вы проверяли проходимость труб? Есть ли овуляция? Что по спермограмме у мужа?
Платная консультация
Татьяна Ломова 2020-04-02 12:17
По УЗИ ни раз врач говорила что овуляция есть, трубы чистые. Я специально приходила проверятся. Но все в норме. У мужа спермограмма чуть (по словам врача совсем не значительно) ниже нормы. Прописали ему дорогущие бады на 6000₽. Пропил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 12:19
По УЗИ трубы невидно.
Какие анализы на гормоны Вы сдали? Можно увидеть результаты?
Платная консультация
Татьяна Ломова 2020-04-02 12:21
К сожалению осталось только узи у меня. Результаты в карте у гинеколога.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 12:24
Татьяна, консультация заочно мало чем отличается от очной. Я всегда стараюсь разобрать детально ситуацию. Без анализов - простите, гадания на кофейной гуще
Платная консультация
Татьяна Ломова 2020-04-02 12:26
Я Вас поняла, спасибо. Если можно, опишите пожалуйста какие анализы необходимо сдать и вообще что нужно, чтобы увидеть полную картину. Я так предполагаю, что с последних анализов многое могло изменится. Поэтому наверно заново все сдам, но пойду уже к другому гинекологу ???? но в последующем, буду благодарна за Ваше мнение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-02 12:42
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.