Снова пить ОК?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ни разу не было беременностей! Месячные начались в 11 лет, но всегда были не регулярны. Поставили диагноз СПКЯ, в 20 февраля 2018 года сделали лапароскопию, удалили фиброму, сделали насечки на яичниках, трубы проходимы! Ровно через месяц 20 марта пришли месячные! С апреля с 16 по 25 день цикла гинеколог прописал дюфастон, месячные приходят в срок! Овуляции не было. Назначили стимуляцию клостилбегитом, в июне с 5 по 9 дц, вырос фолликул, но не лопнул. В этом цикле также клостилюегит с 5 по 9 дц + уколы хгч по 1500 единиц в 7 9 11 13 15 дц. На 13 дц был доминантный фолликул 18,3 мм, сегодня 16 дц на УЗИ выявлено, что фолликул не лопнул, свободной жидкости нет, а вместо фолликула на левом яичнике киста! Врач предложила сделать перерыв от стимуляции и пропить ОК Ярина 2 месяца, чтоб киста ушла. Но я боюсь пить ярину, т. к. пила ее 2 года с 2015 по 2017 и после отмены ребаунд эффекта не произошло! Я только время потеряю принимая эти таблетки! Снова все по кругу, Ярина, Дюфастон, Клостилбегит! А мне уже 35 лет, время идет! Хочу стать мамой! ПОМОГИТЕ! Что мне делать, слушать врача и снова принимать ОК Ярина или отпустить ситуацию и дать организму отдохнуть от гормонов? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 15:33
Здравствуйте. Я бы отдохнула просто. И морально тоже
-1
Платная консультация
Софья 2018-07-16 15:44
Елена Викторовна, значит мне не пить ярину по совету врача? Сегодня у меня 16 дц начала прием дюфастона как обычно с 16 по 25 день цикла, месячные по графику должны прийти 28 июля! А как вы относитесь к такому препарату как Алоез Компаунд? Спасибо
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 15:46
Нейтрально.
Нет, не пить ОК, а допить Дюфастон и взять паузу на несколько циклов. Без медикаментов
-1
Платная консультация
Софья 2018-07-16 15:59
Спасибо! Я записана на прием к репродуктологу 18 июля, напишу вам, что мне скажет доктор!
-1
Софья 2018-07-18 14:12
Елена Викторовна, здравствуйте! Сходила я к репродуктологу, посмотрев мои результаты УЗИ. было назначено следующее лечение: Свечи Лонгидаза, ректально на ночь через день. Курс 10 штук! Иноферт по 1 саше 2 раза в день! Отправила сдавать анализы на гормоны.,пройти УЗИ щитовидной железы, и УЗИ органов малого таза в первой фазе цикла, и уже после со всеми результатами анализов и УЗИ к ней на прием! Хочу узнать ваше мнение на данное лечение! И еще она удивилась, почему мой гинеколог при стимуляции клостилбегитом не назначила единовременную инъекцию ХГЧ 10000 ед, а растянула на 5 уколов по 1500 ед, сказала, что фолликул не лопнул, т. к. не хватило ХГЧ!
Буду рада вашему ответу! Спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-18 16:08
Здравствуйте. Согласна со всем
-1
Платная консультация
Софья 2018-07-18 17:39
Спасибо огромное за поддержку! Обязательно отпишусь после курса свечей, анализов и УЗИ, надеюсь порадую вас своими результатами!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-18 17:40
И я искренне на это надеюсь:) Удачи Вам!
-1
Платная консультация
Софья 2018-08-04 02:36
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала анализы Ингибин В и АМГ! Помогите пожалуйста расшифровать результаты, спасибо!
Ингибин B (Inhibin B)
Результат 80.5
Референсные значения
Препубертат 10 — 83;
репродуктивный период
(3-й день цикла) 10 —
273; менопауза ≤10
Ед. изм. Пг/мл

Антимюллеров гормон (AMH)
Результат 1.56
Референсные значения 0.07 — 7.35
Ед. изм. Нг/мл
Комментарий к тесту Антимюллеров гормон
Потенциал фертильности: 4.0 — 6.8 нг/мл - оптимальная фертильность; 2.2 — 4.0 нг/мл -
удовлетворительная фертильность; 0.3 — 2.2 нг/мл - низкая фертильность; <1.0 нг/мл - сниженный
овариальный резерв.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-04 11:17
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
-1
Платная консультация
Софья 2018-08-05 14:10
-1
Софья 2018-08-05 14:11
-1
Софья 2018-08-05 19:35
Спасибо вам огромное, вы меня очень успокоили и дали надежду стать мамой самой, без всяких ЭКО! Будем стараться и верить!
-1