Гистероскопия последствия

Спрашивает: Ирина3107
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. В октябре прошлого года у меня начались месячные, которые не прекращались на протяжении двух недель, после чего я пошла к врачу. Врач провела осмотр и направила меня на УЗИ, сказала прийти с результатом. Узи показало воспаление придатков и врач назначила мне капельницы. Неделю я ходила на капельницы (месячные так и не прекращались), после чего мне сказали сделать повторное узи, которое показало, что у меня увеличен эндометрий (по-моему 13 мм). Месячные так и не прекращались. Меня направили на оперативное вмешательство, где мне сделали гистероскопию. После гистероскопии врач назначила мне с 10 дня после операции пить Дюфастон по 1 табл. В день и сказала, что сразу по отмене препарата у меня начнутся месячные и мне нужно принимать противозачаточные. На 15й день приёма дюфастона у меня снова начались месячные, а не как говорила врач. Я не сразу поняла, что это именно КД начались, думала, что просто "мажется", побочный эффект от препарата. Поэтому в первый же день противозачаточные принимать не начала (. Ну а на 3й день принимать мне сказали что уже бессмысленно. Месячные прошли нормально, снова начались через 32 дня и выделения есть уже более 10 дней. Причём выделения очень странные - то обильные и нормального цвета, как обычно при менструации, то очень скудные и нежно-красного цвета.
Подскажите, что это может быть? Мне снова нужна операция? Почему так произошло?
Теги: зачем после гистероскопии назначают дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 16:45
Здравствуйте! Вам нужно сделать УЗИ. По нему решать, что там и что делать
Платная консультация
Ирина 2016-02-28 23:28
Спасибо за ответ, Елена Викторовна! Я, почему-то, так и подумала, что без УЗИ не разобраться.
Подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос, пока я до УЗИ не дошла. После гистероскопии у меня взяли соскоб оттуда и направили на анализ. Анализ я получила через месяц аж и была другая смена врачей, они сказали мне, что "если будет что-то серьёзное, тебе хирург перезвонит! "
Но я всё равно волнуюсь, хотелось бы узнать, что означает мой результат, если можно.
Вот, что написано у меня в результате:
Гистоанализ.
Название теста: гистологическое исследование.
Результат: Гиперплазия желёз эндометрия пролиферативного типа с кистозным расширением желез, очаговый склероз стромы.
Ирина 2016-03-03 09:25
Добрый день! Вот скан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-03 16:12
Он боком, извините - не вижу ничего
Платная консультация
Ирина 2016-03-04 11:04
Добрый день, Елена Викторовна!
Не извиняйтесь - я сама виновата, могла и додуматься, что не видно ничего.
Вот перевёрнутая картинка:
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-04 11:09
Благодарю за терпение и понимание:) По гистологии получается картина гиперплазии эндометрия. Возможно, стадии формирования железистых полипов. Да, Вам сейчас обязательно нужно на УЗИ
Платная консультация
Ирина 2016-03-05 13:15
Добрый день, Елена Викторовна!
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что даже если гиперплазию эндометрия вылечить, то вероятность беременности и вынашивания ребёнка практически невозможна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-05 20:36
Где я об этом написала хоть слово?
Платная консультация
Ирина 2016-03-05 21:09
Вы об этом не писали, но мне неоднократно говорили об этом другие врачи. За последние 1,5 года я поменяла их 4 раза. Все говорят об одном - что даже если я смогу забеременеть, то родить - вряд ли. Будут выкидыши.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-06 17:07
Не факт. Если полностью воссоздать исскуственный цикл гормонами, то я думаю, что попробовать можно