Гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здраствуйте! 18.03 были месячные, прошли нормально, потом задержка и на 55 день появилась мазня, потом 5 дней нормально и опять только мазня 28.04 открылось кровотечение, сделали чистку, через 21 день (19.05) пошли месячные, следующие начались 16.06 Результат гистологии: простая железисто-кистозная гиперплазия без атипии с тубарной метоплазией эпителия желез Врач назначил пить норколут с 5 дня месячных,20 дней, и так в течении полгода, потом узи и чистку с 21.06 начала их пить, месячных нет до сих пор Сегодня сделали узи -толщина эндометрия 3 мм, сказали ждать менструацию и потом продолжить лечение Посоветуйте как мне быть?
Теги: гиперплазия эндометрия у девственницы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2014 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 23:56
Здравствуйте! Ждать менструации, а потом принимать решение. Я бы такую терапию не назначала, потому и не мне ее менять, извините. Я-противница норколута
Платная консультация
Сымбат 2021-11-09 12:34
Елена Викторовна, добрый день! Не могли бы Вы разъяснить, если можно, почему Вы противница норколута? Мне ведь тоже назначили его, Чем можно его заменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 13:25
Здравствуйте. Тяжелый, старый препарат с кучей побочек. Легче переносится Дюфастон
Платная консультация
Сымбат 2021-11-09 13:44
Очень сильно извиняюсь! Я думала, что так тоже можно задавать вопрос.
Читаю все ваши консультации и у меня возник вопрос. Вы знаете, что с 11 дня я должна принимать норколут (об этом писала выше) Но я планирую беременность. После приема норколута смогу ли я забеременеть в дальнейшем? Прочитала побочные эффекты и, если честно, то сижу в ужасе. Очень боюсь. Как Вы думаете может быть заменить его дюфастоном? Дюфастон справится с гиперплазией эндометрией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 13:52
Я же уже ответила Вам. Читайте выше
Платная консультация
Сымбат 2021-11-11 06:47
Доброе утро, Елена Викторовна! Вопрос 1. Как Вы относитесь к фитопрепарату ЭВИКА? Вопрос 2. После того, как отслоится эндометрий, можно ли будет пить эвику, то есть можно ли так вылечить гиперплазию?
Сымбат 2021-11-11 11:27
Спасибо за ответ, Дело в том, что вчера была у гинеколога, которая порекомендовала мне Эвику. Сегодня прочитала в интернете много отзывов. И решила спросить у Вас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-11 11:32
Я в своей практике не использую. БАД, с недоказанной эффективностью
Платная консультация
Сымбат 2021-11-16 13:27
Извините, конечно, но я задавая вопрос, не могла знать, работает он в данный момент или нет. Задала вопрос потому что, его ответ заинтриговал меня. Хорошо. Тогда могу ли я Вам задать вопрос еще раз, видимо мы с Вами немножко недопонимаем друг друга. Меня сейчас не интересует норколут или дюфастон. В данный момент я еще принимаю Норколут уже шестой день, после отмены которого должны начаться месячные. И даст Бог, эндометрий отторгнется таким образом. Меня волнуют дальнейшие мои действия: 1. Что лучше принимать дюфастон либо противозачаточные препараты для того, чтобы не повторилась гиперплазия эндометрия. 2. И если ОК то для моего возраста (39 лет) какие больше подойдут, я планирую беременность.
И конечно же, я сделаю УЗИ и еще раз проконсультируюсь и у своего гинеколога, но мне очень бы хотелось узнать сейчас ваше мнение. Я была у разных гинекологов (у троих) за этот год и каждый из них назначал по разному, в последствии всего я до сих пор страдаю гиперплазией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-16 15:36
1. лучше спираль Мирена или КОК. 2. А Вы АМГ сдавали?
Платная консультация
Сымбат 2021-11-16 17:43
На гормоны никогда не сдавала, ни один гинеколог не отправлял. Мирену не хочу, потому что ставится она на 5 лет, а я хочу родить еще (хоть и звучит нелепо). Вот поэтому хотелось бы подобрать нужный КОК.
Сымбат 2021-11-16 19:57
Мне 39лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-16 20:22
Зря Вы про "нелепо". Все еще может быть.
Пожалуйста, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ и АМГ. Тогда можно понять, что дальше
Платная консультация
Сымбат 2021-11-16 20:26
Сегодня 16тый день цикла. Принимаю норколут. Я могу в любой день сдать на гормоны, которые Вы написали? Спасибо вам большое за надежду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-16 20:26
Нет, на Нокролуте не стоит. Сдайте на отмене - на 2-6 день. И будем понимать, что делать
Платная консультация
Сымбат 2021-11-16 20:31
Обязательно сдам, Елена Викторовна. Спасибо Вам большое. Спокойной ночи!
Сымбат 2021-11-27 19:27
Добрый вечер! Сегодня пятый день менструации. Сделали узи. Высылаю вам фото. Пожалуйста, посмотрите. Назначили клайру от эндометриоза. Теперь меня ужасает заключение. Гинеколог ничего не назначила. (
1. Вопрос Верно ли назначение гор. Препарата Клайра на 3 месяца + боровую матку с 5 дня цикла до 20дня цикла.
2 Вопрос. Насколько опасен сальпингоофорит и лечится ли?
Заранее спасибо.
Сымбат 2021-11-27 19:28
Прилагаю фото.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-27 19:42
Здравствуйте.1. Нет. 2. Острая форма требует лечения. Хроническая чревата обострениями. И спаечной болезнью - оба варианта.
Платная консультация
Сымбат 2021-11-27 23:55
Спасибо, Елена Викторовна, за обратную связь. А разве Клайра не лечит эндометриоз? Какое лечение вы назначили бы по результату моего узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-28 11:31
Речь не о Клайре в вопросе была, а о Клайре + боровая матка.
Платная консультация
Сымбат 2021-11-28 11:46
Добрый день! То есть я могу просто Клайру пить без боровой матки?
Сымбат 2021-11-28 12:27
Спасибо за быстрый ответ. От хронического двустороннего сальпингроофита гинеколог назначила дистрептазу. Насколько верное назначение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-28 12:50
Не совсем корректный вопрос, извините
Платная консультация
Сымбат 2021-12-10 10:21
Добрый день, Елена Викторовна! На 6-й день приема Клайра сдала анализ на онкомаркеры. Результат 86,81. Что это означает, объясните, пожалуйста. (Мой гинеколог говорит, что приэндметриозе встречается такое повышение гормонов). Спасибо!
Сымбат 2021-12-10 10:52
Забыла написать, сдавала СА 125.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-10 10:55
Здравствуйте. А зачем сдавали?
Платная консультация
Сымбат 2021-12-10 11:13
После результата этого Узи, гинеколог отправила сдать этот анализ. Фото узи прилагается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-10 11:18
Логики не понимаю. Этот онкомаркер всегда будет повышен при эндометриозе
Платная консультация
Сымбат 2021-12-10 11:21
Теперь гинеколог отправляет меня на полное обследование, подозревает у меня что-то нехорошее! Скажите, пожалуйста, при эндометриозе может ли такое повышение до 86,81. В интернете читала, что допустимо только до 35. Со вчерашней ночи уже извелась вся! У меня двое несовершеннолетних сыновей, и очень сильно переживаю за себя.
Сымбат 2021-12-10 11:31
Спасибо большое! Я могу дальше спокойно продолжать принимать Клайру?