Гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Амалия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, АД, перикардит.
Здравствуйте! Мне 56 лет. Когда мне было 35 лет, после ангины, 15 дней длились обильно месячные и мне остановили их нон-овлоном тогда. Потом пошли перебои. Да и в молодости они не были прямо так регулярными как у всех, я не могла знать в какой день они начнутся. 1 раз в месяц есть и все на этом. Родила 2 детей. Пробовала по совету врачей пить климен, 1 месяц только, потом несколько месяцев климонорм, потом микрофоллин, потом так и остановились они, в 45 уже почти не было, но время от времени немного да появлялись, потом все прошло, и приливы прошли, приливы длились очень долго, вот года 2 только их нет, и то время от времени иногда чувствую. В августе 2014 года проходили медосмотр и гинеколог сказала, чтоб я прошла УЗИ, как я помню, вы в молодости лечили аднексид, на всякий случай. Сказала, что опущение 2 степени еще. На УЗИ сказали, что толщина эндометрия 7,7мм. Меня то ничего не беспокоило! После осмотра гинеколога появились следы крови, я думала, что задела, наверно зеркалом. Пришла в поликлинику, у к участковому, она посмотрела и сказала, что у меня все норм., никаких опущений тоже нет. Меня все-таки направили на "чистку", анализы показали, что просто слизь с кровью. Я успокоилась, что ничего нет, а хирург-гинеколог сказал, что такое бывает, это нормально. Потом, через 1,5 месяца у меня появились следы крови. Побежала в поликлинику, там мне назначили 17-ОПК по 2 укола 1 раз в нед., на 2 месяца пока. Я принимала 3 нед., и у меня снова появилась кровь! Вот уже 5 день появляется. Не совсем как во время месячных, как очень скудные месячные (мазня). Снова пошла туда, мне сказали, что это нормально. Я заболела гриппом, может на фоне этого лечения сказали. Но после 3 укола мне стало не по себе, давление 168/ 105 сердцебиение 100-105, (оно у меня было, но не так проявлялось, на фоне переживаний только), я пробовала пить свое лекарство (престариум), после валидола только сердцебиение немного успокоилось. Мне долго приходится сидеть за компом, но я не могу даже мало сидеть, у меня давление поднимается. Что это? Правильное ли мое лечение? Можно ли так вылечить гиперплазию эндометрия? К чему это заболевание может привести? Опасно ли это? Страшно становится в моем возрасте. Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо заранее!
Теги: гиперплазия эндометрия и неразвивающаяся беременность, гиперплазия эндометрия страшно ли это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2015 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 15:55
Здравствуйте! Откуда сейчас диагноз гиперплазии? Я не вижу данных актуального УЗИ после выскабливания
Платная консультация
Амалия 2015-03-12 18:21
Елена Викторовна! Вот я отправляю заключения УЗИ. Я ходила к двум УЗИстам.
Амалия 2015-03-12 18:29
Елена Викторовна, вот я отправляю заключения УЗИ. Только отправляется частями (Извините, пожалуйста! Это да выскабливания! После выскабливания мне не дали в руки, осталось в карточке! 8 мм там, сама видела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 18:36
Жаль, что нет актуального УЗИ. Придется верить Вашим словам. Вам нужны агонисты гонадотропин рилизинг-гормнона (аГнРГ). К таким препаратам относят Бусерелин и Золадекс. Они считаются наиболее эффективными гормональными средствами, которые зачастую применяются у женщин после 35 лет или во время менопаузы для лечения гиперплазии эндометрия. Препараты принимают сроком от 3 до 6 месяцев, после чего можно наблюдать стойкий положительный эффект при любых формах гиперплазии. Единственным существенным недостатком, которым обладают лекарственные средства этой группы, является ранее проявление симптомов климакса в виде приливов жара и потливости.
Платная консультация
Амалия 2015-03-12 18:40
Я же Вам отправила результаты УЗИ! В виде отсканированном. Мне ведь уже 56 лет! Приливы уже закончились. Откуда это вот появилось, непонятно(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 18:43
Вы меня не услышали, читайте невнимательно. АКТУАЛЬНОЕ УЗИ-это ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ. А его у Вас НЕТ. И что делать-тоже написала. Почему такое? Гиперплазия эндометрия может развиваться у женщин в любом возрасте, но наиболее часто она встречается в переходном возрасте, то есть в то время, когда в организме происходят гормональные перестройки, например у подростков или у женщин перед менопаузой или в ее ранние годы.
Платная консультация
Амалия 2015-03-12 18:42
Получается, 17 опк мне не подходит? Вот еще отправляю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 18:44
Моя консультация предоставлена выше.
Платная консультация
марина 2017-02-01 08:40
Здравствуйте у меня вопрос по гистероскопии у меня была опирация по груди ректальная рак 1 стадии делали золодекс искуственный климакс и назначили анастрозол по обследованию на узи выявили гиперплпзия эндометрия 16мм сделан был соскоб и через два месяца сделала узи контрольное эндометрия 8мм нужно ли делать гастероскопию и можно ли пить настойку красной щетки и бортовую матку
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-01 15:59
Здравствуйте. Сделать нужно пайпель-биопсию. А все ваши "чудо-травки" не нужно, почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html